Неприступный барьер

Деревня Лоша разместилась в нескольких сотнях метров от белорусско–литовской границы, рядом дорога ведет на контрольно–пропускной пункт, который днем никогда не пустует...

Деревня Лоша разместилась в нескольких сотнях метров от белорусско–литовской границы, рядом дорога ведет на контрольно–пропускной пункт, который днем никогда не пустует. В шести километрах южнее находится еще более бойкое место — международный автомобильный переход «Каменный Лог». Тысячи туристов проезжают там за сутки. И чтобы усилить на этом участке контроль за перемещением людей и грузов, решено было с нуля, в чистом поле, построить пограничную заставу. Три года назад состоялось ее новоселье. Но если бы не соответствующие надписи, так и не понял бы, что за объект располагается за высоким бетонным забором на окраине деревни.


Заместитель начальника заставы «Лоша» Сморгонского погранотряда Сергей Шинкевич стал на время моим экскурсоводом и провел по территории. Столовая, баня, котельная, электроподстанция, гаражи, подсобное хозяйство, даже есть своя станция обезжелезивания воды. В административно–бытовом здании — удобные рабочие кабинеты, комфортные спальни, душевые. За забором — два коттеджа на 8 семей для офицеров и прапорщиков.


Казалось бы, не служба, а настоящий курорт. В обратном убедился, когда поговорил с Сергеем Дрожжей. Парня призвали на срочную службу из Минска, сразу после школы. Еще и года не прошло, а он, инструктор–кинолог, дважды участвовал в задержании нарушителей границы. «Первый раз в Литву пытались пройти по лесной тропинке несколько человек, но это им не удалось, — Сергей вспоминает детали той операции. — Во втором случае нелегала остановил возле железной дороги».


Сергей Дрожжа добавил, что нисколько не боялся задерживать подозрительных «ходоков», хотя и не знал, вооружены они или нет. Теперь на рукаве его одежды красуется специальная нашивка с цифрой «2».


К сожалению, на белорусско–литовской границе спокойнее не становится. Заместитель командира Сморгонского погранотряда Игорь Чернушевич привел такие цифры: «Если в прошлом году наши пограничники задержали 26 нарушителей, то с начала января — уже 12. Это объясняется тем, что Литва вошла в Евросоюз и многие любители приключений отправляются за лучшей долей на Запад. Видимо, они рассчитывают, что наша граница слабо укреплена и ее можно незаметно перейти. Но эти люди глубоко ошибаются».


Кто же они, мигранты–нарушители? Как ни странно, в сети сморгонских пограничников в этом году попалось больше всего россиян. Объяснения у них, как правило, трафаретные: жить у себя на родине тяжело, а за кордоном можно заработать хорошие деньги. Вот и тянет туда. Есть среди нелегалов и необычные «экземпляры». Так, один гражданин Украины с собой в далекую дорогу прихватил чемоданчик с инструментами... хирурга. Говорил, что он врач.


Некоторые горе–путешественники пытаются обвести пограничников вокруг пальца, пользуясь чужими паспортами. В начале мая таким нехитрым способом хотели уехать в Литву трое темнокожих мужчин из Конго и Ганы. Их высадили из поезда, отправили в изолятор. На днях депортировали в Россию, откуда они приехали.


Здание изолятора, рассчитанное на 19 постояльцев, в погран-


отряде построили 3 года назад. Один иностранец умудрился побывать тут уже трижды. Мне показали аккуратные камеры, где временно находятся мигранты. Рядом — мужские и женские душевые, комната досмотра, медицинский кабинет. Помещения оборудованы по строгим международным нормам, в чем убедились приезжавшие сюда иностранные дипломаты. Нареканий на бытовые условия, в которых содержатся их земляки–нарушители, не возникло.


В день моего посещения погранотряда изолятор пустовал. Затишье. Но пограничники не расслабляются ни на минуту...


Справка «СБ»


Сморгонский пограничный отряд образован 23 октября 1992 года. По итогам оперативно–служебной деятельности среди войсковых частей, охраняющих Государственную границу Республики Беларусь, погранотряд в 2006 и 2007 годах занимал первые места.


Гродненский пограничный отряд.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter