Неприкосновенный запас

В России есть спецрезервы на 3 месяца жизни всей страны

О существовании в России резерва основных продуктов, товаров и техники общественность вспоминает только в дни бедствий. В РФ существует такое ведомство, как Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв). Оно ведет свою историю с 17 октября 1931 года, когда по распоряжению Сталина был создан Комитет резервов при Совете Труда и Обороны.

Нужно просто хранить для страны запас всего необходимого, «на 10 лет ядерной войны», как шутили в СССР. На 10 лет войны запасов, конечно, не хватит, но по нормативам все 143 млн. россиян можно обеспечивать из резервов целых 3 месяца.

Сами базы хранения, или на профессиональном языке комбинаты Росрезерва, создавались в период «холодной войны», задумывались как неуязвимые системы, рассчитывались таким образом, чтобы выдержать ядерные удары, землетрясения и наводнения, и поэтому строились вдали от населенных пунктов.

В продовольственных хранилищах имеются товары первой необходимости: крупы, мясные и молочные консервы, масло и многое другое. А также медикаменты, сырье, техника и так далее. Те же нефтепродукты хранятся не только в привычных цистернах на поверхности, но и под землей в специальных шахтных выработках.

В госрезерве много уникального. Например, часть запаса сырья для очень важного производства хранится на дне одного из сибирских озер. Есть также комплекты специальных наплавных мостов для обеспечения надежных переправ через все крупные реки страны. Их можно развернуть в течение нескольких суток, причем пригодны они и для железнодорожных перевозок.

Более половины годового финансового оборота Росрезерва приходится на продовольственные товары, в основном зерно, молочные продукты, растительные масла, консервы — те товары, которые необходимо обновлять раз в 1—2 года. Запасы нефтепродуктов, техники, металлов меняют гораздо реже — например, алюминий хранится около 15 лет. Раз в несколько лет госрезерв формирует новый объем номенклатуры товаров. Более подробной информации не найти — государственная тайна. Известно лишь, что большинство складов расположены в старых шахтах: гипсовых или соляных. Требования к условиям хранения весьма жесткие. Температура плюс 10 градусов должна поддерживаться постоянно. Специальные датчики, установленные в нескольких местах камеры, регистрируют температуру и уровень влажности. Постоянная вентиляция делает воздух свежим, а атмосферу приятной. Чтобы покупатель был спокоен за качество продукции, при ее отгрузке прилагаются сопроводительные документы, подтверждающие соблюдение требований к хранению того или иного вида товара.

Помимо сугубо продовольственных комбинатов, есть десятки других, например, нефтехранилища или комбинаты смешанного типа хранения, где имеется все: от продуктов до мобильных дизель-генераторов и автомобилей, медикаментов и палаток и т.д. и т.п. Как не ухудшить качество всего этого добра? Скажем, бензин, дизельное и авиационное топливо необходимо обновлять строго регулярно. А пищевые резервы — тем более. Даже металлу противопоказано лежать штабелями в слитках десятилетиями. В назначенный срок чугунные или цветные чушки уходят в литейные цеха, а продовольствие, топливо, зерно и многое другое — в Минобороны, МВД и (в последние годы) в МЧС, на гуманитарные цели или на случай непредвиденных ситуаций. На профессиональном языке этот процесс называется «освежением». Свежее закупают у аккредитованных предприятий, которые могут иметь дело с гостайной.

На глубине более 120 метров нет никакой живности, даже крыс. Везде стоят контрольные ловушки, специальные фанерные ящички с приманкой. Никто из живности, даже мухи, тараканы, жучки, в подземелье не живет. Убегают из-под земли даже кошки, а люди работают, причем в три смены по 8 часов. Хранилища поделены на камеры хранения под конкретный тип товара, за каждой камерой хранения закреплен человек, который несет материальную ответственность. За кражу банки тушенки — увольнение. Так что случаев воровства пока не было. Кругом — сигнализация. На выходе — проверка.

На случай прорыва водных слоев каждое подземное хранилище оборудовано мощными насосами, которые за считаные минуты должны будут откачать воду в ливневую канализацию, специально для этих целей вырытую за территорией комбината. А 400-миллиметровые железные двери призваны надежно оградить все хранимое добро от затопления.

Госрезерв сотрудничает более чем с двадцатью странами, имеющими подобные структуры, в том числе с Германией и странами СНГ. При Федеральном агентстве существует НИИ проблем хранения, проводится много опытно-конструкторских разработок, которые внедряются в производство, создана единая компьютеризированная автоматизированная система управления государственным резервом страны с использованием оптоволоконных каналов связи.

Если попытаться сравнить, то общие запасы России соизмеримы с запасами США. Запасы нефти, например, в Америке эксперты оценивают в 500 — 700 миллионов баррелей, в России — 5 — 6 миллионов тонн (в одной тонне нефти около 7,3 барреля).

Материальные ценности госрезерва России сосредоточены в 150 комбинатах и 10 тысячах пунктов ответственного хранения, где находятся материалы государственного резерва, которые нельзя «закладывать» на комбинатах в силу определенных причин. В частности, зерно. Оно хранится на элеваторах. Тем не менее сколько и чего именно здесь «заложено» — не разглашается (принципов секретности запасов придерживаются практически все страны, имеющие резервы). Запасов свинца, например, хватило для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В течение нескольких суток из госрезерва было доставлено три тысячи тонн металла и был замурован очаг радиации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter