Неприглядные картинки сельских оврагов

Отрезанная коровья голова, разбросанные по земле кости и скелеты животных, мешки с телячьими внутренностями...

Отрезанная коровья голова, разбросанные по земле кости и скелеты животных, мешки с телячьими внутренностями... Такая жуткая картина, пожалуй, заставит содрогнуться даже фанатов киношных ужастиков. Однако эти страшилки — не выдумка. Недавно несанкционированную свалку останков животных в овраге возле деревни Сукремно Сенненского района обнаружили сотрудники местной прокуратуры. Они проверяли, как соблюдается законодательство о запретах и ограничениях хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах. По биркам, привязанным к останкам туш, установили, что выбросили их с соседней фермы, принадлежащей Сенненскому агросервису. Там, похоже, не волновались, что ручей, текущий по дну оврага, впадает в одно из самых чистых озер района — Крыльцово, где всегда много рыбаков и отдыхающих. Безобразие. Но это далеко не единственное серьезное нарушение, выявленное во время прокурорской проверки в Витебской области в нынешнем году.


Треть ферм Придвинья находится в водоохранных зонах и прибрежных полосах различных водоемов. Построены они преимущественно в 50 — 60–е годы прошлого века. Тогда природоохранному законодательству не придавали большого значения. Иначе как объяснить, что с территории фермы у деревни Конашково Лиозненского района при разливе реки Ольша рыбу можно удочкой ловить?! Аналогичная ситуация в деревне Солонец Ушачского района. Там навозные стоки с фермы постоянно грозили попасть в одноименное озеро. Из–за этого в 2008 году ферму закрыли. Увы, ненадолго. В 2011 году Ушачский райагросервис, ее собственник, без всяких согласований сдал помещение фермеру, который развел там свиней. А скапливавшуюся органику сливал в... обыкновенную яму, вырытую на территории.


Водоохранные мониторинги прокуратура Витебской области проводит с 2009–го. В прошлом году на ферме в деревне Большие Стайки Городокского района, которая расположена рядом с озером Безымянное, нашли горы — 3 тысячи тонн (!) — навоза. Владелец, ОАО «Городокский райагропромснаб», должен был вывезти органику на безопасное для водоема расстояние. Но нынешний визит проверяющих лишь зафиксировал, что залежи увеличились более чем в два раза. Похожая картина и на других фермах района: Городокского льнозавода, а также сельхозпредприятий «Весницкие», им. Димитрова, им. Свердлова, расположенных на берегах рек Оболь, Солоновка. Нарушения установлены на 10 объектах, что, по мнению Валентины Ходосевич, старшего помощника прокурора Витебской области, свидетельствует об отсутствии контроля со стороны райисполкомов:


— Некоторые руководители сетуют на недостаток средств, транспорта. Но в большинстве случаев проблема в обыкновенном разгильдяйстве. В отсутствие хозяйского подхода. Чтобы создать для стоков элементарную преграду или разместить загоны не со стороны водоемов, больших денег не требуется. Кардинально решит проблему программа по выносу 90 ферм из водоохранных зон. Она родилась в прошлом году после аналогичной проверки, когда мы направили информацию председателю Витебского облисполкома Александру Косинцу. Ситуация в лучшую сторону уже меняется. Но не так быстро. За несколько дней ферму на другое место не перенесешь. Что же касается программы, она рассчитана на 2011 — 2015 годы.


А пока наиболее злостных нарушителей штрафуют. В нынешнем году Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды подтвердил, что ферма Горщевщина, находящаяся в ведении сельхозпредприятия «Надежино» Толочинского района, загрязняла реку Дерновка. Как говорят специалисты, стоки только–только достигли ее берегов. Поэтому штраф за причиненный природе ущерб оказался небольшим — меньше миллиона рублей. Также по итогам прокурорской проверки оштрафованы 100 руководителей, которые нарушали природоохранное законодательство. В гор– и райисполкомы внесено 19 представлений и 58 предписаний. Многие уже исполняются. Например, наведен порядок в Сенненском районе. Закрыта ферма в Ушачском.


По количеству рек и озер Витебщина занимает первое место в стране. Их загрязнение, гибель рыбы, водных животных и растений не должны восприниматься только как локальное ЧП. Все это может нанести серьезный удар по экологии и имиджу региона. Что, убеждены сотрудники прокуратуры Витебской области, недопустимо. Поэтому проверки будут продолжаться.


Компетентно


Татьяна Брилевская, начальник отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— Экстремальные случаи загрязнения рек и озер, когда из–за сброса навозных стоков погибает рыба или санстанция закрывает водоем для купания, к счастью, встречаются редко. В 2011 году зафиксировано 3 факта в Оршанском, Полоцком и Чашникском районах. Размер вреда, нанесенный сельхозпредприятиями, составил более 133 миллионов рублей. Способствует оздоровлению ситуации и программа по выносу ферм и других сельхозобъектов из водоохранных зон, которую мы разрабатывали совместно с Витебским облсельхозпродом. Часть средств на нее — почти 1,5 миллиарда рублей на 2012 год — выделена из фонда охраны природы. В прошлом году ее мероприятия уже коснулись 31 объекта. В планах года нынешнего — 38.

 

Фото предоставлены прокуратурой Витебской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter