По официальной статистике, почти 55 процентов белорусских предприятий в январе — августе этого года были нерентабельными

Неприбыльная выручка

По официальной статистике, почти 55 процентов белорусских предприятий в январе — августе этого года были нерентабельными..


По официальной статистике, которую выложили в интернете, почти 55 процентов белорусских предприятий в январе — августе этого года были нерентабельными или низкоэффективными. В принципе, причина ясна: у нас слишком часто меняются правила в ходе экономической игры, что, естественно, отпугивает инвесторов. Итог — низкий уровень автоматизации производства, зашоренность маркетинга, апатия директорского корпуса. И, как следствие, — выпуск низкорентабельной продукции. Но меня смущает другое: если есть цифра по убыточным предприятиям, почему нет данных, какую зарплату получили их руководители? Уверен, они себя не обидели. Это рядовым работникам можно задерживать зарплату, объясняя все тяжелой ситуацией на производстве. А начальство должно хорошо питаться и ездить на крутых машинах.
Пока у нас заработная плата руководителей привязана к выручке, а не к прибыли, количество убыточных предприятий будет только расти. Не пора ли перенять западный опыт? Есть прибыль на производстве — получи свои 10 процентов. Нет прибыли — сиди на голом окладе, без всяких надбавок.

Тихон Вакульчик,
Мстиславский район

Высшая мера демократии

Недавно евросоюзовские чиновники в очередной раз призвали белорусские власти отменить смертную казнь. В противном случае, мол, не видать вам членства в Совете Европы. Я не понимаю, почему решение сугубо внутреннего вопроса нам пытаются навязать извне? Если они так уж пекутся о демократии, не будет лишним напомнить им, что в свое время на референдуме большинство белорусов высказались против отмены высшей меры наказания. Или всенародное голосование уже не считается демократическим способом волеизъявления? А если в ЕС хотят напомнить о праве человека на жизнь, пусть сначала потребуют от своих друзей за океаном отменить “вышку”. А мы посмотрим, что им ответят американцы.


Нас упрекают, что неэтично выносить эту тему на суд общественности. А я считаю, что неэтично, когда за тебя такие вопросы решают политики. Сначала в Европе отменяют смертную казнь и селят таких изуверов, как Брейвик, в камеру-люкс со всеми удобствами. Потом разрешают гей-парады, вводят однополые браки, детскую эвтаназию. К чему это приведет? Полностью согласен с теми, кто утверждает, что смертная казнь не сдерживает преступности. Она не в состоянии вернуть чьи-то жизни или смягчить страдания родственников жертв. Но пусть так называемые правозащитники поставят себя на место пострадавших. Даже животные убивают со смыслом, ради добычи. А как можно убить собственную мать или любимую девушку и потом спокойно есть, спать? И мы в дальнейшем этих нелюдей еще должны кормить за счет бюджетных денег? К отпетым головорезам нет и не может быть никакого сострадания!

Валерий Наумкин,
Новополоцк


Развязка или удавка?

Приятно, когда иностранцы хвалят наши дороги. Да и в самом Минске, особенно в центре, за ними стараются присматривать, а во дворах картина более удручающая. В последние годы все чаще начинают расширять городские дороги. С одной стороны, правильно — с каждым годом машин становится все больше. Но зачастую расширение дорог происходит за счет зеленых зон, сноса жилых домов. Возле Национальной библиотеки собираются строить транспортную развязку, которая автоматически отберет у микрорайона Восток статус экологически чистого. И плевать, что рядом с намечающейся стройкой — Слепянская водная система, парк. Скоро город превратится в одну сплошную автостраду.


А тем временем в Берлине, Париже и Лондоне вовсю строят автобаны. В Мюнхене почти вся кольцевая дорога проходит под землей. Да, удовольствие не из дешевых, но зато это реально решает проблему пробок. Вместо того чтобы тратить бюджетные деньги на расширение дорог, уничтожение деревьев, лучше бы задумались, каким образом ограничить транспортный поток на улицах города. Тем более что наши чиновники наверняка уже не раз съездили в Европу за казенный счет, чтобы изучить этот вопрос, перенять опыт. И что? Где результат?

Елена Никитенко,
Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter