Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Ростислава Янковского

Непревзойденная высота

Благородство, стать, порода — любые красивые слова не кажутся лишними, когда с ощущением светлой печали вспоминаешь народного артиста СССР Ростислава Ивановича Янковского. Его фирменный чуть ироничный прищур, его богатый оттенками голос, страстный актерский темперамент. Сегодня у любимого не одним поколением зрителей народного артиста СССР день рождения: ему исполнилось бы 90 лет.


Он был универсальным артистом, таланту которого подвластно все! С легкостью перевоплощался и в шекспировских персонажей, и в героев русской и советской классики, и в наших интеллигентных и запутавшихся современников. Одинаково убедительно мог сыграть и подлеца‑конформиста, и человека, преданного высоким идеям. А уж как Ростислав Иванович играл любовь на сцене и на экране!.. Непревзойденная высота. Он парил в тех же актерских высотах, где творили Берт Ланкастер, Лоуренс Оливье, Грегори Пек, Ричард Бертон и другие голливудские звезды. Размах таланта, харизма у Ростислава Янковского были совершенно голливудского разлива.

Он ушел от нас в 2016 году, но память об артисте жива. Мы с удовольствием пересматриваем спектакли, такие разные фильмы с его участием: «Кафедра», «Статский советник», снятый успешным продолжателем династии Янковских Филиппом Янковским, «Ребро Адама», «Любить по‑русски», «В июне 41‑го» и другие. Снова пытаемся разгадать его актерскую и человеческую тайну. То, что она у Янковского была, несомненно.
Уникальные фотоматериалы из театральной, семейной и насыщенной общественной жизни Ростислава Янковского, костюмы, реквизит из его знаменитых спектаклей, профессиональные актерские награды зрители увидят на выставке в театре им. Горького.
Сегодня на Восточном (Московском) кладбище состоится возложение цветов к памятнику артиста. Театр им. Горького, в котором актер служил без малого 60 лет, совместно с музеем истории театральной и музыкальной культуры подготовил выставочную экспозицию. В ее открытии примут участие министр культуры Юрий Бондарь, посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, настоятель минского Храма‑памятника в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный, друзья театра, коллеги, творческая интеллигенция, семья Янковских.

На выставке зрители смогут увидеть уникальные фотоматериалы из театральной, семейной и насыщенной общественной жизни Ростислава Ивановича, в которой была и успешная роль председателя кинофестиваля «Лiстапад». Здесь будут представлены костюмы, реквизит из его знаменитых спектаклей «Маскарад», «Горячее сердце», «Гнездо глухаря», «Гамлет», «Егор Булычов и другие», «Христос и Антихрист», «Земляничная поляна», «Горе от ума». А также многочисленные профессиональные актерские награды Янковского, среди которых премия «Золотой овен», призы фестивалей «Золотая маска», «Золотой Витязь» и другие. Выставка разместится в фойе второго этажа и для широкого круга зрителей станет доступна в конце марта, когда театр откроется после реконструкции.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter