Непреодолимое препятствие

Третья бригада, вооруженная зенитно-ракетными комплексами С-300, может быть развернута в Беларуси уже в 2004 году.
Третья бригада, вооруженная зенитно-ракетными комплексами С-300, может быть развернута в Беларуси уже в 2004 году. Об этом заявил министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев, выступая на встрече с журналистами, аккредитованными на предстоящем учении "Щит Отечества-2004".

В Вооруженных Силах Беларуси уже имеются две бригады С-300. Третью предполагается развернуть на западных рубежах и вооружить комплексами, которые предоставила на условиях аренды Россия. "Сейчас мы завершаем технические вопросы. В течение этого года мы их решим и публично поставим бригаду на боевое дежурство", - уточнил министр. По его словам, после того, как высшее руководство России решило предоставить Беларуси комплексы С-300, необходимо было решить "массу законодательных препон в России".

После развертывания бригады система противовоздушной обороны Беларуси станет практически непреодолимой не только для существующих видов крылатых ракет, но даже для их перспективных образцов, считает Леонид Мальцев. Особенно упрочилась белорусская система ПВО после августовских учений в Ашулуке, на которых было доказано, что и другой зенитно-ракетный комплекс - "Бук" тоже может сбивать мишени - аналоги крылатых ракет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter