Денис Фадеев: «Патриотическое воспитание — значимый шаг в укреплении национальной безопасности»

Непреходящие ценности

Заместитель начальника отдела идеологической работы Северо-западного оперативного командования Денис ФАДЕЕВ: «Патриотическое воспитание — значимый шаг в укреплении национальной безопасности»

Служба в армии — дело молодых. Поэтому так важно воспитывать молодежь в духе уважения к законам, историческим и национальным традициям Беларуси, к памяти о героическом прошлом белорусского народа, его беспримерном мужестве, проявленном во время Великой Отечественной войны. Стремление к этому прослеживается в нескольких статьях проекта обновленной Конституции. Именно военнослужащим предстоит первыми отражать и нейтрализовать возникающие военные угрозы, чтобы сохранить стабильное государство. Поэтому так важны их моральный настрой и любовь к Родине. Что же думают об изменении Основного Закона военнослужащие?

Фото  БЕЛТА


— Внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь — событие, безусловно, очень важное, — уверен Денис Фадеев, заместитель начальника отдела идеологической работы Северо-западного оперативного командования. — В условиях интенсивного развития общественно-политических процессов необходимо сохранить устойчивое и стабильное государство. При этом требования времени диктуют нашему обществу необходимость адаптации Основного Закона страны к факторам и рискам, создающим предпосылки к дисбалансу в обществе. Предлагаемые изменения в Конституцию должны способствовать сохранению созданной десятилетиями системы функционирования государства. 

Важно то, что вовремя определены проблемные направления, которые могли создать угрозу подрыва нашего общества и государства в целом. Конституционной комиссией нам представлен проект обновленного Основного закона, направленный на сохранение в стране стабильности, на ее развитие. 

Следует отметить, что в проекте обновленной Конституции отводится важное место воспитанию молодежи. А это та категория населения, которая в большей степени подвержена влиянию информации, зачастую деструктивной. 

К сожалению, нашу историю пытаются фальсифицировать, в ином свете вложить в умы молодежи события Великой Оте­чественной войны, подвиги наших дедов и прадедов. Поэтому внесение в Конституцию пункта об обеспечении государством исторической памяти и традиционных ценностей белорусского народа — это надежная опора в обучении и воспитании юных белорусов. В дополнение отмечу, что большая роль в воспитании отводится родителям или лицам, их заменяющим, в вопросах подготовки детей к общественно полезному труду, привитию им культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. 

Без сомнения, такое направление, как патриотическое воспитание, — это значимый шаг в сплочении белорусского общества на фундаменте патриотических ценностей, а значит, и в укреплении национальной безопасности нашей Беларуси. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter