Неправильный герой

В деревню Кривель Шкловского района сотрудники московской кинокомпании «Пигмалион–фильм» прибыли по заказу телеканала «Культура» — снимать документальную ленту о жизни и творчестве нашего земляка, популярнейшего в 30 — 60–е годы киноактера Петра Алейникова

В деревню Кривель Шкловского района сотрудники московской кинокомпании «Пигмалион–фильм» прибыли по заказу телеканала «Культура» — снимать документальную ленту о жизни и творчестве нашего земляка, популярнейшего в 30 — 60–е годы киноактера Петра Алейникова.


— Они записали воспоминания местных жителей о Петре Мартыновиче, в том числе и его племянника Александра Иосифовича Алейникова, — рассказала мне заведующая домом–музеем актера Татьяна Рыданова. — Алейникова у нас помнят многие (здесь, в деревне, он родился, здесь до 1962 года жила его мать, и он регулярно ее навещал), а любят все. За талант, за душевность, приветливость. Мне лет 8 было, когда Петр Мартынович со своим другом, актером Борисом Андреевым, приехал в Кривель на голубенькой «Победе». Для нас, деревенских детей, в глаза не видевших ни машин, ни тем более актеров, это был настоящий праздник. А он собрал нас всех «до кучи», повел в школу и долго с упоением рассказывал, как снимается кино.


Съемки документального фильма «Петр Алейников. Неправильный герой» проходили в деревенском доме–музее актера, где много любопытных экспонатов, в том числе фото из семейного альбома, подаренные музею сыном Петра Мартыновича Тарасом. От Тараса достались музею и эскизы рисунков Алейникова, а рисовал он очень даже неплохо.


Кстати, на родину Алейникова москвичи тоже приехали не с пустыми руками, подарили музею десять дисков с фильмами, в которых снялся наш знаменитый земляк. Среди них — «Трактористы», «Семеро смелых», «Большая жизнь», «Встречный»...


Кривельские жители этому подарку рады, ведь сюда, в дом–музей, «по совместительству» являющийся кинозалом, посмотреть кино «про их Петю» они приходят каждую неделю. «Теперь репертуар расширился, а приезжают к нам из разных городов Беларуси, — подчеркивает Татьяна Рыданова. — Как–то даже американские студенты были, расспрашивали об актере, которому в Голливуде памятник поставили».


Планируется, что документальная лента выйдет на экраны в ноябре — декабре этого года. Уезжая, москвичи пообещали прислать в музей диск с новым фильмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter