О пользе неправильных поступков

Неправильные мы

Я часто вспоминаю эту легенду. В одной деревне (пусть это будет китайская деревня) дождя не было так давно, что все живое стало гибнуть. Люди потеряли урожай и начал падать скот, совсем немного осталось и самим жителям. Без воды не проживешь долго. Тогда они собрали все–все–все деньги и пригласили самого дорогого и самого влиятельного шамана. Тот приехал и, оглядев местность, разбил шалаш на окраине. Три дня колдун не появлялся на глаза жителям, а потом пошел дождь.

— Умоляем, открой секрет!

— Я приехал и увидел, как здесь все неправильно. И поскольку нужно было выровнять хоть что–то, я создал себе укрытие и начал работать. Для начала я сам сделался неправильным, это мне тяжело дается, поэтому такая высокая цена этой услуги. Став неправильным, я тут же начал исправляться, зная, что этот процесс захватит все вокруг. И действительно, когда через три дня я вернулся в свое гармоничное состояние, то почувствовал, что многое в этом месте изменилось. В тот же миг пошел дождь.

Вспоминаю эту легенду каждый раз, когда просыпаюсь, не выспавшись. Знаю, почему это произошло — я снова задержалась с отходом ко сну. Потом вспоминаю эту легенду еще раз, когда опаздываю. Тоже знаю, в чем моя ошибка. За день у меня накапливается много–много двоек в личном дневнике, но поскольку каждая из них уже повлекла за собой наказание, то счета тут же обнуляются. У меня снова есть шанс сделать все как надо! Выключить свет в 22.00, создать план на завтра, не отвлекаться на незначительное и следовать по маршруту. Диета, конструктивные мысли и мудрость. Но вместо этого я опять ору, что кто–то бестолковый ушел в школу без портфеля, и зачитываюсь статьями из раздела «Криминальная хроника», чтобы, испытав шок от ужасов жизни, снова пообещать себе читать книги, а не интернеты.

Я все знаю! Как правильно. И у меня есть друг детства, он тоже знает. Он бизнес–консультант и менеджер, проваливший уже не один проект. Но КАК красиво он говорит, КАК умеет научить необразованных бизнесменов структурированию, построению и всем делам. А они все равно делают неправильно и зарабатывают деньги, а когда начинают слушать советы... деньги не зарабатывают. Что скажешь, китайский шаман?

Не далее как в прошлые выходные я придумала удивительный план. Мы всей семьей идем на прогулку по зимнему лесу, а вечером — в кино. Но что–то пошло не так, дочка ныла, ей стало скучно, малыш бил ее палкой, в конце концов все перессорились и в кино не пошли. Я села и сильно задумалась. Теперь подозреваю, что мои представления о правильном неправильные. Но поскольку я обещала себе читать книги, а не интернеты, то вместо кино мы посетили книжную ярмарку. И купили там две книги. Одну — Даше, моей дочери, «Уничтожь эту книгу». Там на каждой странице — вредные советы. Например, «вырви эту страницу и протри ей стекло чужой машины».

— А можно разве трогать чужие машины?

— Нет.

— Но ведь в книге написано.

Она привыкла, что в книгах пишут только правильные вещи. Хлеб — всему голова!

— Мама! Какой ужас, «собери тут мертвых жуков!», «измажь книгу грязью», «заберись повыше, сбрось книгу вниз»...

— Слушай, похоже, мы нарвались на стОящую литературу!

— А ты что себе купила?

— Бестселлер Джанет Уоллс. Мне сказали, что там про то, как у неправильных родителей растут очень правильные дети, просто потому, что родителям интересно жить своей жизнью и они не наседают на детей с правилами.

Дочь в восторге: оказалось, что книги могут быть вредными. Границы ее мышления раздвигаются. За нашим окном идет дождь.

Шаман не сказал жителям, что именно в их жизни было неправильным. А вдруг все было в полном порядке? Просто дождь пошел, повезло. А если бы не пошел, маг бы прихватил денежки и сбежал. Недаром же поселился на окраине.

Мир удивителен своей неправильностью. Есть такие лица людей, до шокирующего прекрасные. На границе полного уродства. И есть такие странные штуки, когда ты опаздываешь на самолет и оказываешься именно там, где надо. И вообще сейчас отовсюду Высоцкий. Был бы ЗОЖ, был бы ЖИВ. Не пил, не любил, написал бы песни про то, как важно ложиться спать в 22.00.

Я бы послушала один раз.

«Засыпь эту страницу компостом. Наблюдай за результатом». Нет, никогда мне не написать такую замечательную книгу. Но, возможно, я могу сделать для этого мира что–то другое потрясающе неправильное. Отчего он сотрясется — и все уляжется, как надо.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter