Неправильно набран номер...

От смены телефонных номеров “скорой”, “пожарной”, милиции никто не пострадал В ночь на 31 марта в Беларуси изменился набор коротких телефонных номеров специальных служб: МЧС, милиции, скорой помощи, справочных и т.д. Напоминаем: в начале номеров появилась “единичка”: 101, 102, 103, 104 и т.д. Но, как и следовало ожидать, не все люди за одну ночь смогли настроиться на “новую волну”.

Как сообщили корреспонденту “НГ” в пресс-службе РУП “Белтелеком”, например, в столице в первые дни апреля на “старый” номер МЧС (01) в день в среднем звонило на 150 человек больше, чем на новый — 101. Прежний  номер вызова милиции (02) набирало на 350 человек больше, чем новый. А вот в скорую, к примеру, по правильному номеру 103 звонило более 3 тысяч человек, тогда как на “старый” короткий номер (03) — всего 700. Приблизительно такая же ситуация и с вызовом аварийной газовой службы: на правильный номер 104 звонило в среднем 1,5 тысячи человек, а на прежний — около 380.
Но никаких проблем в связи с переходом на новый стандарт набора, похоже, в Беларуси нет. На Минской станции скорой помощи нас заверили, что работа идет в обычном режиме, и никаких ЧП с вызовом “скорой” они не фиксировали.
Сбоев в работе МЧС в связи с нововведением тоже нет. Об этом, кстати, заявил сам министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев. Хотя, по словам главы ведомства, министерство по этому вопросу имеет свое особое мнение. “За десятилетия люди привыкли к номеру 01. Поэтому необходим переходный период, чтобы все привыкли к изменениям”, — считает Энвер Бариев. Тем не менее проведенный мониторинг показал, что в настоящее время проблем со связью с оперативной службой у населения нет.
И, будем надеяться, не будет. На предприятии “Белтелеком” заверили нас, что активная информационная работа с населением (ролики на телевидении, макеты в СМИ и т.п.) будет продолжаться до мая. А автоответчики типа “Номер службы изменен. Вместо такого-то номера набирайте такой-то...” по старому “адресу” будут включены в течение 3 месяцев. А если понадобится — то и дольше. “Белтелеком” ведет мониторинг количества набора старых номеров, и автоответчики-оповестители отключат тогда, когда вызовов на “старые” номера станет ну совсем мало.

Кстати, исчезновение в начале коротких номеров нуля позволит уже в следующем году отказаться от привыкшей для всех нас “восьмерки” и перейти на международные стандарты набора номеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter