Неправильная подкормка не могла послужить причиной массовой гибели уток в Витебске

Подкормка не могла послужить причиной массовой гибели уток...

Неправильное кормление не могло привести к массовой гибели уток в Витебске. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал специалист по природоохранным вопросам общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) Семен Левый.

Недавно в устье Витьбы были обнаружены более 35 мертвых уток. Массовая гибель водоплавающих была обоснована неправильным кормлением птиц со стороны горожан.

Специалистам АПБ такая причина показалась маловероятной. Как отметил Семен Левый, активно подкармливают птиц во всех городах и населенных пунктах, но массовой гибели пернатых из-за корма или переедания до этого не отмечалось. "Как правило, чаще всего для подкормки люди используют хлебобулочные изделия. Несмотря на то что хлеб не является естественным кормом для диких уток, он не может привести к их гибели", - высказал свое мнение специалист.

"Вероятнее всего, причиной массовой гибели птиц могло послужить попадание в реку токсических веществ либо инфекционное заболевание уток. Для конкретики необходимо проведение экспертизы. С этой просьбой АПБ обратилось на горячую линию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проведение анализа важно, так как причина, вызвавшая гибель птиц, может быть опасна и для человека", - отметил Семен Левый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter