Проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» фотосафари «Лучшее в Беларуси!» стартовал с Вилейского района

Неповторимое очарование, овеянное легендами



Вилейский край: древняя архитектура, экомаршруты и живописная природа

Так случилось, что проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» стартовал с Вилейского района. Именно туда отправились в тур выходного дня первые победители одноименной викторины минчане Юрий и Жанна Штундер на внедорожнике «Патриот», предоставленном партнером проекта и официальным дистрибьютором УАЗ в Беларуси — компанией «ПарадАвто». По словам Юрия, с Вилейским краем он был знаком лишь по рыбалке на самом большом искусственном водоеме страны — Вилейском водохранилище. Поэтому очень обрадовался, когда узнал, что именно его семье выпала возможность поближе познакомиться с Вилейщиной.

Охоткомплекс «Доманово».



Врата счастья и «Вильянин хутор» 

Вилейский край встретил нас радушно — солнцем, теплом и живописной природой. На главной площади Вилейки в этот день развернулась первая масштабная весенняя ярмарка, и мы органично влились в поток местных жителей, запасшись на выходные фруктами и овощами. А затем стали знакомиться с местными достопримечательностями. В этом нам помогла экскурсовод и директор Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей. С первого взгляда центр Вилейки поражает тесным переплетением разных эпох в архитектуре. Доминанты — церковь Марии Египетской и костел Воздвижения Святого Креста, на стенах которого сохранились выбоины от артобстрелов времен Первой мировой войны. 







Прогулка по благоустроенному и очень уютному райцентру доставит также большое удовольствие. Стоит, к примеру, заглянуть в местный парк, где много малых архитектурных форм, мест для отдыха, детские и спортивные площадки. Отсюда стартует и популярный веломаршрут «Над рекой Вилией». А со смотровой площадки на высоком берегу открывается прекрасный панорамный вид на реку. Излюбленное же место для отдыха горожан и гостей — «Вильянин хутор». Его название родилось благодаря девушке Вильяне. По легенде она была помолвлена с портным Степаном, который после ссоры с нареченной превратился в камень, а его возлюбленная — в реку.




На полуострове можно пройти через Врата счастья, подняться на символическую лестницу для молодоженов, отдохнуть в беседках, полюбоваться прекрасными пейзажами и гладью озера, которую облюбовали водоплавающие птицы.


«Вильянин хутор».


Богатая история края, поиск древних артефактов и куклы‑обереги 

Окунуться в прошлое Вилейщины поможет местный краеведческий музей. В его тематических экспозициях представлена история края, начиная от первобытных времен до современности. Здесь можно не только посмотреть на аутентичные экспонаты, но и прикоснуться к живой истории. Какого взрослого, а тем более ребенка, оставит равнодушным возможность ощутить себя настоящим археологом и в буквальном смысле откопать ценные артефакты? С помощью обычных малярных кисточек нам удалось обнаружить каменный топор, датируемый III веком до нашей эры, кремневые ножи и древние монеты.





Совершить путешествие в прошлый век, увидеть реальную жизнь и быт горожан помогают прекрасно сохранившиеся снимки первого фотографа Вилейки Бориса Бермана. А с местными традициями и обрядами мы познакомились в экспозиции «Беларуская хатка». Неожиданным было и перевоплощение нашего гида из современной горожанки в зажиточную крестьянку начала ХХ века. В этом образе она провела для нас мастер‑класс по изготовлению традиционных кукол‑оберегов. По словам Надежды Викторовны, наши предки верили, что эти предметы концентрируют в себе абсолютную любовь. Такая кукла, подаренная близкому человеку, становилась его защитницей. Своих защитниц мы изготовили сами и, удовлетворенные итогом предпринятых усилий, отправились дальше по маршруту.



Мастер-класс в Вилейском краеведческом музее.

Охоткомплекс «Доманово», Святая криница и дубы‑великаны

После насыщенного экскурсионного дня было настоящим наслаждением окунуться в красоту реликтового соснового бора. На лесной дороге в охоткомплекс «Доманово» мы с Юрием Штундером как водители со стажем реально почувствовали преимущества нашего полноприводного внедорожника «Патриот». Он легко рассекал на приличной скорости по бездорожью, преодолевая крутые подъемы, ямы с лужами и массивные корни деревьев. При этом благодаря усиленной подвеске и амортизаторам двигался наш рамник весьма плавно, как большой корабль, спокойно покачивающийся на волнах.




Место ночлега в урочище «Доманово» нас порадовало прежде всего ухоженностью, комфортом и стильным дизайном интерьеров. Умеренная гармония с нотками роскоши чувствовалась как в спальных комнатах, так и в уютной гостиной с камином и банкетном зале для приема большой компании.




Пообедав и немного отдохнув, мы снова отправились в путь, но уже пешком по местной экотропе. Значительная часть маршрута проходит по правому берегу Вилии. И здесь невольно вспоминаются слова графа Тышкевича: «Всем сердцем люблю землю, что жизнь мне дала…» Именно ими открывается его книга «Вилия и ее берега». Несмотря на то что с момента ее первого издания прошло более 160 лет, красота окружающей природы впечатляет все так же.




Еще одно место силы и притяжения — святая криница Марии Египетской, сюда не иссякает поток паломников. Местные жители верят в целебную силу воды источника. Мы были в восторге и от встречи с «гадким утенком», а в скором будущем прекрасным лебедем, который как будто специально поджидал нас на берегу реки и с удовольствием позировал перед камерой.




Дубы-великаны в урочище Доманово.


Ну а главным местом для фотосессии стали вековые дубы в пойме Вилии. Здесь мне, в одном лице водителю, журналисту и туристу, в полной мере удалось провести тестирование одежды, предоставленной компанией «Моготекс» — партнером проекта и одним из признанных в СНГ лидеров по производству текстильной продукции. Надо отметить, что демисезонный костюм из куртки с капюшоном и брюк очень гармонично смотрелся с нашим авто «Патриот». В нем также было тепло, комфортно и удобно во время пешеходной прогулки и пристрелки оружия в лесном тире. Этот и другие костюмы для активного отдыха изготовлены с учетом международных требований и стандартов качества. Их можно посмотреть и заказать на сайте акционерного общества mogotex.com или по телефону +375 (222) 73‑86‑25.




Прогулка на свежем воздухе пошла на пользу. Нагуляв изрядный аппетит, мы с удовольствием принялись за приготовление ужина — ароматного шашлычка. Благо в охоткомплексе для этого было все необходимое: мангалы, специально оборудованные кострища, барбекю, шампуры и решетки.





Между делом можно было прогуляться по территории, поиграть в теннис или бильярд, покачаться на качелях и полюбоваться цветением лиственниц. Ярким и, главное, здоровым финалом дня стали банные процедуры в русской баньке под горячий пар и крепкий веник с контрастным купанием в бассейне.





Мемориал памяти исчезнувших деревень, плакучая ель и рыбалка на Слободском озере

Выспавшись в тишине и покое и без спешки позавтракав, мы к десяти часам второго дня тура уже были готовы к новым приключениям. Поблагодарив за гостеприимство сотрудников охоткомплекса «Доманово», выдвигаемся в путь в Куренецкое лесничество. По дороге наше внимание привлекло множество огромных валунов на опушке леса. Как оказалось, это мемориал памяти исчезнувших деревень Вилейского района. Тропинка ведет по символической деревенской улице, где установлены камни с названиями местных населенных пунктов, исчезнувших с лица земли в разные периоды и по различным причинам.



Одним из таких канувших в Лету мест является и небольшое имение Бытковщина. Оно интересно сохранившимся старым парком и уникальным для Беларуси памятником природы — плакучей елью садовой формы. Еще в начале века хозяин усадьбы привез ее из питомника в Варшаве. Вечнозеленое дерево прижилось на этих землях и прекрасно себя чувствует уже более ста лет.



Специалисты лесопитомника Куренецкого лесничества рассказали, что эту знаменитую ель они неоднократно пытались черенковать и вырастить посадочный материал. Но, к сожалению лесоводов, их усилия не увенчались успехом. Зато другие деревья и кустарники, а это более 60 наименований, в том числе и экзотические, здесь с успехом выращивают и продают населению по весьма доступным ценам.




Лесничество знаменито еще и своим музеем, где представлена в многочисленных экспонатах, фотографиях и документах богатая история Вилейского опытного лесхоза. Также здесь можно узнать практически все о разнообразной флоре и фауне Вилейского края.




Солнечная погода и хорошее настроение располагали к тому, чтобы продолжить отдых на природе. И мы направились на Слободское озеро, которое арендует для разведения и вылова рыбы Вилейский лесхоз. Как отметили работники Ижского лесничества, на территории которого находится водоем, практически все дни лета здесь уже забронированы туристами. Поэтому желающим попасть сюда лучше обращаться заранее.



Можно разбить в лесном массиве палаточный городок, воспользоваться беседками и мангалами, а также разместиться на ночлег в приспособленных под жилье вагончиках с мебелью и электричеством. В числе изюминок для гостей — банька прямо на воде и, конечно, трофейная рыбалка. Ведь в водоеме выращивают белого амура, толстолобика, карпа, карася и щуку. Самый крупный пойманный экземпляр — толстолобик весом под 40 кг.




Мы тоже попробовали поохотиться на щуку, правда, без успеха. Но это не испортило хорошего настроения. Тишина, уединение и созерцание красоты окружающей природы стали прекрасным финалом нашего путешествия. Мы покидали этот удивительный и неповторимый край отдохнувшими, зарядившимися положительными эмоциями и с надеждой еще сюда вернуться. 

Слободское озеро.


Кстати, забронировать для длительного отдыха или тура выходного дня охоткомплекс «Доманово» можно по тел.: +375 (33) 324-84-31 или на сайте: lesvilia.by. А по вопросам приобретения путевки на рыбалку на Слободское озеро или отдыха там можно обращаться по тел.: +375 (33) 323-88-17.

А проект «Альфа Радио» и медиахолдинга «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!» только в начале пути. Мы будем и дальше дарить яркие эмоции нашим слушателям и читателям. Ведь викторина‑фотосафари продолжается и туры выходного дня будут разыгрываться каждую неделю до 3 сентября включительно. Подробности — на сайте alfaradio. by. Так что играйте и выигрывайте, получайте призы от наших партнеров — компании «Моготекс» и официального дистрибьютора УАЗ в Беларуси ООО ­«ПарадАвто, а также незабываемые впечатления. 

Проект реализуется при поддержке Министерства лесного хозяйства Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter