В МИД России дали оценку действиям арестованных колумнистов "Регнума"

Непотребные вещи

Министерство иностранных дел России отреагировало на арест троих белорусских «журналистов», готовивших заказные и весьма эксцентричные публикации для «Регнума» и некоторых других российских интернет–ресурсов. Прикрываясь псевдонимами, в своих провокационных опусах они ставили под сомнение суверенитет и независимость Беларуси, допускали оскорбительные выпады в адрес народа, его истории, языка, культуры. Официальный представитель МИД России Мария Захарова по этому поводу высказалась предельно ясно:


— «Недонарод» и «недогосударство» из уст людей, которые влияют на общественное мнение, — это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии. Такие выражения не способствуют созданию позитивной атмосферы в отношениях.

В МИД России, кстати, были прокомментированы и некоторые последние заявления «Регнума». Мария Захарова отреагировала в свойственной ей изящной и дипломатично нокаутирующей манере:

«Возможно, руководство агентства «Регнум» просто запуталось. Так, накануне брифинга в МИД пришло письмо от главного редактора М.А.Колерова, в котором он просит прокомментировать заявление Посла России в Беларуси А.А.Сурикова относительно упомянутого задержания журналистов и рассуждает о том, что формально «Регнум» должно считаться соучастником вменяемого его авторам преступления. Исходя из последних заявлений редакции «Регнума», может быть, М.А.Колерову нужно подавать в суд не на третьи лица, а на самого себя, и тогда по решению суда он получит все ответы на интересующие его вопросы».

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 251 (25133). Четверг, 29 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter