Непотопляемый

В середине июля самый титулованный молотобоец Игорь Астапкович первым из белорусов победил в турнире серии "Золотая лига".
В середине июля самый титулованный молотобоец Игорь Астапкович первым из белорусов победил в турнире серии "Золотая лига". В секторе, где собрались все без исключения лучшие атлеты мира, Астапкович в последней попытке расставил всех по своим местам. Он еще раз подтвердил, что в свои 39 лет - непотопляем.

Меж тем как в августе прошлого года в минском аэропорту, куда прибыли герои чемпионата мира в Эдмонтоне, он был не в лучшем расположении духа от своего седьмого места и увильнул от общения с журналистами. Спустя год Игорь АСТАПКОВИЧ - перед диктофоном.

- После чемпионата мира вы отказались говорить с журналистами. Сильно расстроились?

- А что, разве кому-то интересны неудачники? Перед чемпионатом мира я реально оценивал свои силы и был готов тягаться на равных с элитой, но ошибся в подготовке. Немного раньше вышел на пик формы. В Эдмонтоне я метнул дальше, чем на Олимпиаде, на 60 см, но стал седьмым, а в Сиднее - третьим. Это говорит о том, что за год средний уровень метаний очень вырос. На той же "Золотой лиге" в Риме пятерка атлетов укладывала свои снаряды в районе

80 м. Это говорит еще и о том, что сейчас нет явного лидера и каждый может выиграть.

- После осечки в Эдмонтоне вам не советовали закончить?

- Отнюдь. Я собираюсь метать до следующей Олимпиады. И не намерен отказываться от своей цели. 80 м - это мой стабильный результат. Руководство федерации и Министерства спорта это понимают, и потому мы пришли к согласию, что нынешний сезон у меня будет экспериментальным. Могу делать все, что сочту нужным, - экспериментировать с био-, фармпрепаратами, подключать научные разработки. Все это оплачиваю сам. Остальное - федерация и министерство.

Таким образом определяю стратегию подготовки к чемпионату мира-2003 и Олимпиаде. Нынешний чемпионат Европы я решил пропустить.

- В последнее время стали возникать разговоры о том, что необходимо снять все ограничения в области фармакологии, тем самым уничтожив само понятие "допинг". Что вы об этом думаете?

- Полагаю, борьбу с допингом надо сделать либо еще жестче, либо совсем отменить. Меня, например, с сентября контролировали всего три раза. Мне бояться нечего - пусть ищут. Но у тех, кто занимается разного рода фармакологическими махинациями, разве за три раза можно что-то установить? Или совсем оставьте в покое, или контролируйте жестче. Особенно молодежь. Это будущее спорта.

- Как вы полагаете, до какой отметки человек способен метать молот?

- Пока метание молота топчется на месте. В ближайшие 5 лет, уверен, никто не сможет перешагнуть мировой рекорд в 86,74 м, установленный Юрием Седых в 1986 году.

- Почему? Дело в более совершенных методах допинг-контроля?

- Представьте ситуацию: возьмем рядового спортсмена и "накормим" его! Что он побьет рекорд?! Никогда! Он должен быть сверхталантливым.

Вот Юрий Седых - это талант. Но в технике он для меня не эталон. Он метал с трех поворотов, а я - с четырех.

Но что-то менять в метании молота ради дальности я бы не хотел. Это красивый, изящный вид спорта!

- Прочитала в одной газете: "Лети, скотина!" - приказал Астапкович своему молоту, и тот послушно вывел своего хозяина в финал".

- Если его не материть, он никуда и не полетит. Когда чувствую полет, то тогда ору что есть мочи. Это крик души!

- А часто случалось посылать снаряд за пределы поля?

- Случалось, но все заканчивалось благополучно. Метания проходят обычно в самом начале легкоатлетического турнира, когда трибуны полупустые, да и заградительные приспособления предусмотрены, так что угроза жизни минимальная. Свидетелем трагедий быть не приходилось, но мне рассказывали, что однажды через час после того как я покинул стадион, погиб человек. Это было на тренировках в Сочи.

На коммерческих соревнованиях можно использовать свой молот. А уже на официальных стартах - чемпионатах Европы, мира - организаторы строго следят за тем, чтобы использовались снаряды только фирм-спонсоров.

- Своей супруге - известной дискоболке Ирине Ятченко вы не даете профессиональных советов?

- Никогда не лезу в ее дела. Почему так получается, что она идет вслед за мной, а не впереди? Никогда не задумывался об этом. Она выиграла в Сиднее "бронзу", и это заслуженная награда. Ей редко доставались медали, она все время оставалась где-то на подступах к ним.

- Только последняя победа в Риме принесла вам немалую сумму. Кто в вашей семье является хозяином кошелька?

- Мы не делим деньги - все лежат в общей копилке, откуда каждый берет сколько надо. Крупные покупки, как правило, обсуждаем вместе.

После Олимпиады купили подержанный "Фольксваген-Пассат". Я не отношусь к людям, которые кичатся своими вещами. Да и опасно новый покупать - в центре города, где я живу, нет охраняемых стоянок. А я хочу чувствовать себя спокойно.

- Разве это возможно?

- Вы правы. После Олимпиады благодаря не раз прокрученным по телевидению роликам многие шепчут вслед: "Смотри, вон Астапкович пошел!", автограф попросят, сфотографироваться. Мне такое внимание доставляет только чувство удовлетворенности от сделанного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter