Непослушная вода

В корреспондентский пункт "СБ" в Бресте пришли со своей бедой жители малоритской деревни Гвозница.
В корреспондентский пункт "СБ" в Бресте пришли со своей бедой жители малоритской деревни Гвозница. На этой неделе картофельные поля многих из них оказались под водой - протекающая за околицей речка Прирва, приток Мухавца, вышла из берегов. По мнению крестьян, виновато в этом УП "Малоритское предприятие мелиоративных систем". Мелиораторы, мол, должны были пропустить воду по шлюзам, поскольку после проливных дождей, выпавших на прошлой неделе, уровень воды в речке значительно поднялся.

Мелиораторы меж тем вины за собой не чувствуют. Река разлилась, но в допустимых пределах. А вот огороды жителей Гвозницы оказались слишком близко к берегу. Такого же мнения придерживается и администрация местного сельсовета: огороды самовольно разбиты в пойме реки, на подтапливаемой земле, выведенной из севооборота и предназначенной лишь под сенокосы да пастбища. Ускорить же течение Прирвы невозможно - весной на ней все шлюзы и так открыты.

Выяснилось, что гвознинцы незаконно сажали картошку в пойме реки и в прошлом году, но тогда огороды от затопления спас рыбхоз "Страдеч". Он систематически подпитывает свои пруды из Прирвы, но в эти дни они и без того переполнены.

Зато дефицит воды испытывало другое рыбное хозяйство Брестчины - "Лахва" Лунинецкого района. Рыбаки без согласования с местной властью и мелиораторами закрыли шлюз на обводном канале, по которому вода из окружающих болот стекала в местную речку, и пустили ее в свои пруды. В результате вода вышла из берегов и устремилась... в рабочий поселок Микашевичи! Местные жители умеют добывать гранит, но навыкам борьбы с водной стихией не обучены. Пока приехали специалисты, затопленными оказались 12 подворий.

Убытки пострадавшим, скорее всего, компенсирует рыбхоз "Лахва". А вот крестьян Гвозницы, чьи огороды оказались подтопленными, ждут новые неприятности. Мало того, что никто оплачивать потери не намерен, так к ним могут еще и штрафные санкции применить - за самоуправство. Как, впрочем, и к лунинецким любителям самодеятельности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter