Непорочно зачатая... мышь

Японские ученые вырастили непорочно зачатую мышь.
Японские ученые вырастили непорочно зачатую мышь. Кагуя (так назвали ее исследователи) родилась в результате слияния двух женских яйцеклеток. Как сообщают биологи Токийского университета сельского хозяйства, ей уже 14 месяцев, у нее очень крепкое здоровье и... собственное потомство.

Мышка, у которой две мамы и ни одного папы, стала сенсацией в научном мире. Партеногенез (это когда эмбрион получается без оплодотворения яйцеклеток сперматозоидами) широко распространен у насекомых, наблюдается он у растений, некоторых рыб и лягушек. Но до сих пор никому не удавалось получить у млекопитающих жизнеспособное потомство без участия в этом деле отца. Природа поставила генетический барьер на пути к подобному развитию событий, предусмотрев, что здоровый эмбрион может получиться только при правильной комбинации мужского и женского генетического материала. Несмотря на то что и сперматозоиды, и яйцеклетки содержат одинаковый набор генов, запрограммированы они по-разному: в хромосомах матери "выключаются" гены, которые активны в хромосомах отца, и наоборот. Этот процесс называется генным импринтингом. Ученые предполагают, что именно с импринтингом, возможно, связаны трудности клонирования млекопитающих.

Как же японским ученым удалось преодолеть генный запрет? Исследователи вводили генетический материал незрелой яйцеклетки в зрелую, уже имеющую свой набор хромосом. А затем, "активизировав" в незрелой яйцеклетке отцовские гены, заставили действовать ее как сперматозоид. Попыток вырастить эмбрион таким способом было более 450, успешными оказались только две. И тем не менее тут же заговорили о том, что мужчины, дескать, могут отдыхать - дамы сами со всем справятся.

А вот это как сказать. Японские исследователи утверждают, что с репродуктивных счетов мужчин списывать рановато. Ведь мыши мышами, но на сегодняшний день не изучены отдаленные последствия нарушения механизма импринтинга, а значит, применять его на людях никто не рискнет. Кто знает, как могут отразиться манипуляции с клетками на их здоровье, способности мыслить. Более того, у человека имеются гены, которые работают только в случае, если получены от отца. Именно в них закодированы белки, необходимые для развития тканей и органов. Авторы открытия и вовсе считают использование их метода для получения потомства человека недопустимым по морально-этическим соображениям. И заявляют, что практический интерес он представляет исключительно для животноводства. Комментируя научную сенсацию, известный российский генетик Вячеслав Тарантул заявил, что выбивание генов из хромосом (на этом основан процесс "активизации" в яйцеклетке одних генов и подавления других) "еще более варварское вмешательство в природу человека, чем клонирование".

Пока одни размышляют над нравственными аспектами применения научных достижений, другие полагают, что японский эксперимент серьезно повлияет на исследования в области создания стволовых клеток. Они способны дать начало любой ткани и любому органу, поэтому считаются перспективным средством для лечения многих заболеваний, включая болезнь Паркинсона, диабет, инсульт, инфаркт. По мнению некоторых ученых, возможность получать такие клетки из эмбрионов, созданных путем партеногенеза, позволит обойти политические и этические проблемы, с которыми связано их производство сегодня. Так что животноводством дело вряд ли ограничится. Исследования в этой области ведутся во многих лабораториях мира. В конце прошлого года американские биологи сообщили о том, что им удалось во второй раз из одной яйцеклетки вырастить эмбрион до 16-клеточной стадии. Полноценные эмбрионы из неоплодотворенных яйцеклеток получены у макак. Если этот эксперимент окажется удачным, не исключено, что в будущем начнутся опыты и с человеческими яйцеклетками. На участие в них прочат бесплодные и лесбийские пары, которым, правда, стоит иметь в виду: в результате партеногенеза родиться могут только девочки...

Авторы открытия считают использование их метода для получения потомства человека недопустимым по морально-этическим соображениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter