Непонятные какие-то водомеры...

Почему в нашей стране не прижились “умные” счетчики, которые бы “отличали” горячую воду от холодной?Сейчас процесс установки индивидуальных счетчиков воды в наших домах приобрел массовый характер, и люди стали более-менее разбираться в сути подсчета использованной воды. Как следствие, у потребителей стали рождаться аналитические вопросы. С одним из них в редакцию обратилось уже несколько читателей. Многие наслышаны о существовании счетчиков воды, которые сами подсчитывают температуру проходящей через них жидкости и в зависимости от показателя термометра считают ее как холодную либо горячую. Но в нашей стране такие водомеры не используются, и расходуемая вода подсчитывается самым простым способом: на кранах холодной и горячей воды стоят идентичные счетчики, которые просто учитывают проходящую через них воду. Эти показатели потом умножаются на соответствующие тарифы, и мы получаем окончательную сумму расчета за потребленные ресурсы. Почему именно так, недоумевают читатели...

Подъезд “проявляет заботу”
Как известно, в жилых домах львиную долю электричества “съедает” освещение мест общего пользования: подъездов и лестничных клеток. Особенно когда лампочки горят буквально круглосуточно. Совпадение или нет, но всерьез озаботились экономией света в домах в городе энергетиков — в Новолукомле Чашникского района. Там в подъездах семи многоэтажек установили акустические таймеры и таким образом за этот неполный год уже сэкономили более 2 млн рублей.
Понятно, что затраты на освещение мест общего пользования в многоквартирных домах ложатся на коммунальные службы. Поэтому новолукомльские коммунальники и решили провести эксперимент и установить акустические таймеры, которые включают на этаже свет лишь при звуковом сигнале. Таким сигналом может стать любой звук: скрип подъездной двери, шаги и просто хлопок. Получается, что свет в подъезде загорается лишь на том этаже, где присутствует человек, и горит в течение 2—4 минут, после чего гаснет. Этого времени вполне достаточного для того, чтобы пройти лестничный пролет или открыть дверь квартиры.
Первые 255 таймеров появились в Новолукомле в 11 домах еще в прошлом году и сэкономили почти 13 тысяч кВт·ч электроэнергии. В этом году приборы установлены еще в семи домах, экономический эффект от их установки составил 11 тысяч кВт·ч, или 2,2 млн рублей. Примерно такая же сумма уходит у коммунальников ежемесячно на оплату освещения в подъездах всех городских домов. Эксперимент понравился и жильцам. Жалоб на работу систем не поступало. Кстати, со следующего года установка акустических таймеров станет частью местной программы по энергосбережению. Предполагается, что в течение ближайших двух лет приборами будут оснащены все многоквартирные жилые дома в городе энергетиков. Пора присоединяться!
Минчан избавят от привкуса хлорки
Хорошая новость для жителей столицы: специалисты определили, что к 2020 году Минск полностью перейдет на подземные источники водоснабжения. Сейчас, как многие знают, столица — практически единственное место на белорусской карте, где жители некоторых микрорайонов пьют воду, добываемую из поверхностных водных источников.
Такое положение дел назвать здоровым никак нельзя, поскольку вода из поверхностных источников не самая чистая, и на ее обеззараживание приходится тратить много средств. Как говорят специалисты, в настоящее время город обеспечен подземными источниками водоснабжения на 65—70 процентов. Вода из-под земли намного чище, и единственная проблема — это содержащееся в ней железо, придающее характерный привкус и мутность. Для того чтобы его убрать, необходимо строить станции обезжелезивания. А вот на поверхностную воду оказывают влияние климатические условия, биологические особенности водоема, из которого осуществляется водоснабжение, например, те же водоросли. Из-за многоступенчатого и дорогостоящего обеззараживания такая вода имеет запах и привкус хлора.
В ближайшие три года в Минске собираются построить три новые станции обезжелезивания, и тогда проблема с “металлическим” привкусом воды уйдет на второй план. Но есть еще одна проблема, решением которой сейчас озабочены специалисты водоканала. Речь идет о водозаборе “Новинки”, вокруг которого расположены пахотные земли птицефабрики. Из-за применения удобрений на пахотных землях в питьевой воде этого водозабора повышается содержание нитратов. Предполагается, что вторичные отходы птицефабрики будут вынесены за пределы заборов, но конкретные сроки реализации этого проекта пока не установлены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter