Неполный назад

Верховная Рада Украины готова поменять Конституцию

Верховная Рада Украины готова поменять Конституцию

Сразу две резонансные новости пришли из украинского парламента. Тамошние депутаты приняли закон об амнистии, предусматривающий освобождение от ответственности участников массовых беспорядков. Правда, с одним условием: в течение пятнадцати дней радикалы должны освободить все захваченные в Киеве и регионах госучреждения. Кроме того, парламентарии предложили внести изменения в Конституцию, сократив полномочия президента в пользу правительства.

Что же, какой-никакой шаг к примирению сторон депутаты сделали, но вот говорить о компромиссе пока не приходится. Лидеры оппозиции настаивают на освобождении задержанных без каких-либо условий. А возвращение Конституции к состоянию 2004 года и вовсе выглядит как шаг назад. Неужели десять лет для страны прошло впустую? Как ни крути, но события последних дней (отставка премьера, закон об амнистии, предложения провести конституционную реформу) свидетельствуют: дело идет к понижению статуса действующей власти и ее делегитимизации. И в том, что к этому приложили руку западные спонсоры, нет уже никаких сомнений. По информации украинского депутата Олега Царева, только за декабрь прошлого года из Украины было выслано двести специалистов-политтехнологов по подготовке переворотов.

Пока киевские власти подсчитывают ущерб, нанесенный городу двумя протестными месяцами (счет идет на миллионы долларов), некоторые предприимчивые субъекты активно пытаются снять “сливки” с Майдана. Вдвое выросли расценки охранных фирм, к услугам которых стали прибегать даже владельцы небольших магазинов. Популярным стало страхование от несчастных случаев. Подсчитывают барыши строительные супермаркеты (здесь буквально оптом скупают защитные каски), аптеки (спросом пользуются защитные очки, перевязочные материалы, йод) и спортивные магазины (какой же “революционер” без биты).

Как говорится, это было бы смешно, если б не было так грустно. Вместо того чтобы заниматься все эти годы национальным развитием, украинский истеблишмент решал искусственную дилемму, к кому примкнуть: к России или к ЕС. Временами страсти успокаивались, но никакой самостоятельной стратегии ни одна власть так и не предложила. Отсутствие четких ориентиров и перспектив закономерно ведет к нарастающему разочарованию и раздражению в обществе. А это уже благодатная почва для выхода на авансцену наиболее агрессивных сил, в данном случае в лице радикальных националистов.

Дым от пожарищ понемногу рассеялся, но будущее страны покрыто туманом. Позиции действующего президента не столь прочны, как казалось ранее, и даже если власть все-таки решится подписать соглашение с ЕС в этом году, вряд ли ей удастся заработать на этом какие-либо бонусы. Если же победителем выйдет оппозиция, то ожесточенной борьбы за лидерство ей не избежать. В любом случае коренные различия между регионами Украины периодически будут подогревать Майдан. Неудивительно, что на этом фоне в экспертном сообществе и среди некоторых политиков снова всплыла идея о федерализации государства, которую до сих пор воспринимали в штыки и которая может стать одним из вариантов разрешения кризиса. Но для большинства украинцев наверняка более предпочтителен другой путь: осознать собственные национальные интересы, перестать все время делать “выбор” и сосредоточиться на том, что объединяет нацию.

 Кстати

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Украине, в которой ответственность за политический кризис и обострение ситуации в стране фактически возложила на украинские власти и отчасти на Россию. В США также обсуждается вопрос о возможных финансовых санкциях против представителей власти и оппозиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter