Для кого овощи и фрукты под запретом?

Неполноценные витамины

Американские исследователи озадачили новым заявлением: свежая витаминная продукция уже не приносит организму человека столько же пользы, как прежде. Причина? Она иначе выращивается. Широко используются удобрения и препараты, позволяющие дольше хранить собранный урожай. Прогресс явно не пошел на пользу овощам и фруктам, хотя мы и употребляем их круглый год. Кроме того, в такой продукции стало меньше витаминов и минералов.



Очевидно, что и селекционеры теперь делают упор на вкус в ущерб полезности. Сейчас многие покупатели чаще приобретают сладкие красные грейпфруты, в то время как белые, горькие, более полезны.

То же самое произошло и с брюссельской капустой. Поработав над ней, селекционеры избавили ее от горечи, вместе с которой исчезла и полезность. Ведь именно эта горчинка, которую придают овощам и фруктам фитонутриенты, или соединения, незаменима в профилактике рака.

А если учесть, что мы едим овощи не только в сыром виде, но еще варим, тушим, запекаем и жарим, несложно представить, что витаминов и минералов в них остается мизер. Например, сварив компот из ягод, мы лишаем себя половины их полезных свойств. Нашинковав овощи металлическим ножом, потеряем треть витаминов.

С оглядкой на возраст


Однако стоит ли отказываться от таких “неполноценных” овощей и фруктов и заменять их витаминами из аптеки?

— Пользу овощей и фруктов никто не отменял, — вносит ясность врач-гастроэнтеролог заместитель главного врача 6-й городской клиники Минска Татьяна Малая. — Они ежедневно должны присутствовать в меню каждого человека, но в разумных количествах. Здоровый человек с легкостью переварит многочисленные салаты и другие овощные блюда, хотя и они иногда могут привести к расстройству пищеварения.

А вот с пожилыми людьми и теми, кто страдает различными хроническими заболеваниями, — другая история. В преклонном возрасте рекомендуется употреблять не более 200—250 г фруктов и овощей в день. Переборщив с витаминной продукцией, можно столкнуться с обострением. Поэтому при заболеваниях желудочно-кишечного тракта свежие овощи и фрукты полезнее варить, тушить или запекать. А тем, кого мучает язва или гастрит, вообще стоит ограничить употребление бело- и краснокочанной капусты, редиса, лука, щавеля, грибов и кислых фруктов. Свежие фрукты употреблять можно, но совсем чуть-чуть, предварительно очистив их от кожуры, советует доктор.

При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта избегайте употребления сырой свеклы. Корнеплод, богатый пищевыми волокнами, в таком виде вызывает расстройство кишечника.

Вообще, свекла — весьма коварный овощ. Этот корнеплод снижает артериальное давление. Именно поэтому гипотоники, выпив сок из свеклы, ощущают головокружение, а иногда и тошноту. Чтобы не сталкиваться с такими негативными последствиями, свекольный сок нужно пить, добавив в него мякоть моркови и яблок.

Корнеплоды нужно чистить и нарезать перед самым приготовлением, варить — в неочищенном виде. Зелень в готовое блюдо следует добавлять перед подачей на стол

Коварная фруктоза


Есть и другие табу. Сердечникам и гипертоникам, например, стоит с осторожностью добавлять в блюда репчатый лук, щавель и шпинат. Тем, кого донимают отеки, не стоит увлекаться арбузом и виноградом. Вообще, резкое изменение меню в сторону насыщения его растительной пищей часто приводит к стойким расстройствам кишечника, повышению артериального давления, другим проблемам со здоровьем. Поэтому помните золотое правило: все хорошо в меру.

Но что такое норма овощей и фруктов в день? По рекомендациям ВОЗ, это не менее пяти порций. Порции могут быть такими: среднее яблоко или апельсин, стакан ягод (таких как виноград или малина), стакан фруктового сока или две полные ложки салата из овощей.

Однако теперь специалисты по здоровому питанию все чаще настаивают на том, что салаты нужно есть не менее пяти раз в день, а фрукты — не более двух. При избыточном употреблении фрукты повышают уровень сахара в крови, что крайне нежелательно. Фруктоза коварна. Она не дарит человеку чувства насыщения, а наоборот, вынуждает человека есть больше, нагоняя аппетит. К тому же высокое содержание фруктозы во фруктах чревато развитием гипертонии (если их чрезмерно уплетать).

Не многие знают, что при тушении, обжаривании и варке у моркови повышается гликемический индекс. Кишечник легко перерабатывает этот продукт в таком виде, но если вы тушите морковь, рассчитывая на похудание, то этого не произойдет.

В крыжовнике, несмотря на его кисловатый вкус, много сахаров, так что эта ягода — не лучший выбор при сахарном диабете. В то же время у красной и белой смородины таких “недостатков” нет.

Далеко не всем полезна малина. Людям, страдающим подагрой или заболеванием почек, от нее стоит отказаться.

Табу для гастритчика


О пользе яблок знают многие. Есть даже утверждение: съедай одно яблоко в день — и доктор не нужен. Вместе с тем плоды, богатые витамином С и минералами, не стоит употреблять людям с язвенной болезнью желудка, гастритами и заболеваниями поджелудочной железы.

Груши, в которых много пектина и есть даже природный антибиотик, помогающий организму бороться с болезнетворными бактериями, тоже полезны далеко не всем. Хотя мякоть груши — кладезь калия, столь необходимого нашему сердцу и сосудам. Между тем груши могут вызывать запоры.

И все-таки идеальный овощ есть. Это тыква, которая благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, является отменным мочегонным средством. Более того, в тыкве есть вещества, замедляющие старение. А вот минусы у этого овоща отсутствуют.

Если хотите, чтобы овощи и фрукты принесли максимальную пользу, их надо есть во время отдельного приема пищи либо в качестве десерта, например, после завтрака, обеда или ужина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter