WADA приготовила новые разоблачения

Неполадки в пробирной палатке

Сегодня спортивный мир ждет продолжения увлекательного сериала. В одном из фешенебельных отелей Лондона независимый эксперт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен обнародует вторую часть своего доклада, который уже стал бестселлером покруче, чем «Гарри Поттер».


Макларен, конечно, не Джоан Роулинг, но его имя в России известно не хуже. У этого 72–летнего канадского «борца со злом» богатая и очень насыщенная биография, но для российского спорта его образ — чистое воплощение великого инквизитора, этакий Томас де Торквемада, ищущий, кого бы еще отправить на костер правосудия WADA.

Саундтреком к этому допинговому блокбастеру, который весь год разворачивается на наших глазах, вполне подошла бы известная песня: «И треснул мир напополам, дымит разлом, и льется кровь, идет война добра со злом». На вопрос, давно ли он в футболе, Макларену есть что ответить. Много лет этот бойкий господин является членом Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне. Он является основателем Центра разрешения спортивных споров в Канаде, был арбитром при рассмотрении спора о заработной плате между Национальной хоккейной лигой и Ассоциацией игроков НХЛ и так далее и тому подобное. По докладам и комиссиям Макларен тоже дока, он на них собаку съел. Навскидку можно вспомнить расследование дела по использованию допинга игроками Главной лиги бейсбола и знаменитый доклад, который показал, что стероиды и другие допинговые препараты употребляли как минимум 89 игроков. Приложил Макларен руку и к дисквалификации знаменитого американского легкоатлета Джастина Гэтлина. А в декабре 2014 года был назначен Всемирным антидопинговым агентством главой комиссии по расследованию утверждений о широком распространении, систематическом применении и сокрытии допинга в России. И вот тут уж развернулся в полной мере, поимев поистине мировую славу.

Ричард Макларен.

Думается, будет уместно рассказать краткое содержание первой серии доклада Макларена. Итак! Не имея никакой доказательной базы, Макларен объявил, что в Сочи подменялись допинг–пробы российских спортсменов, и обвинил в этом ФСБ. Он подчеркнул, что сотрудники спецслужб нашли способ вскрывать емкости, в которых содержались пробы, без видимых следов вмешательства. Канадец утверждал, что сотрудники ФСБ секретно вывозили допинг–пробы в Москву, где их подменяли под руководством Григория Родченкова, который впоследствии, сбежав в США, всю эту криминальную схему и раскрыл. Главные выводы доклада таковы. а) Московская антидопинговая лаборатория использовала беспроигрышный способ избежать дисквалификации за допинг, несмотря на то, что забор проб осуществлялся международными допинг–офицерами. б) Министерство спорта руководило манипуляцией результатов анализов при активном участии и содействии ФСБ. в) Антидопинговая лаборатория в Сочи использовала специальную методологию подмены образцов мочи, которая позволяла российским спортсменам на допинге участвовать в Играх. Метод заключался в уничтожении «грязных» образцов мочи и заменой последних на «чистые». Подмена производилась ночью через специальное отверстие в стене лаборатории в Сочи, чтобы скрыть это от присутствовавших в лаборатории иностранных наблюдателей. Руководил процессом подмены проб сотрудник ФСБ, замаскированный под слесаря–водопроводчика.


Это было бы смешно, если бы не было так грустно. По итогам расследования Макларена все российские легкоатлеты и тяжелоатлеты, а также целый ряд спортсменов, не соответствующих выставленным критериям, не были допущены к Играм в Рио–де–Жанейро. Кроме того, паралимпийская сборная была дисквалифицирована в полном составе.

Что будет во второй части доклада, пока только гадают. Может, там вместо слесаря–водопроводчика появятся даже космические пришельцы, кто знает? Хотя кое–кто, наверное, знает. Во всяком случае, Международный олимпийский комитет (МОК) не стал дожидаться очередной порции разоблачений от Макларена и буквально вчера продлил санкции в отношении России в связи с допинговыми скандалами «до дальнейшего уведомления». А именно рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта бессрочно отказаться от проведения своих соревнований на территории России. А это и чемпионат мира по бобслею в Сочи, и этапы Кубков мира по биатлону и лыжным гонкам в Тюмени, и многие другие соревнования. И есть мнение, что наиболее радикальной целью второй части доклада Макларена может стать отстранение сборной России от зимней Олимпиады в Пхенчхане в 2018 году. Так что запасайтесь попкорном, кино обещает быть долгим.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter