Уникальный портал о партизанах и подпольщиках — наша живая память

Непокоренные

О СОЗДАНИИ уникального проекта «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива страны «СОЮЗ» впервые рассказал своим читателям три года назад. Суть его в том, что на сайте partizany.by можно увидеть оцифрованные наградные листы, биографии, фотографии участников партизанского движения и подпольщиков. В электронной базе данных — документы партизанских отрядов, сражавшихся с нацизмом на территории Беларуси, России, Украины, Польши. В них содержатся сведения о более чем 200 тысячах героев 70 национальностей. На сегодня сайт уже посетили свыше 500 тысяч пользователей из 100 стран. Многие нашли информацию о своих героических родственниках.

Не было пощады изменникам, Илья Гуриев лично уничтожил полтора десятка осведомителей местного гестапо.
ФОТО ИЗ АРХИВА

Недавно проект получил высокую государственную оценку. За значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения его организаторы удостоены специальной премии ­Президента Беларуси.

Собранные воедино документы повествуют о мужестве и героизме отстоявших общую родину белорусов и россиян. В сегодняшней публикации и ближайших номерах расскажем о некоторых из них.

К началу войны Илья Гуриев был уже опытным кавалеристом, политработником 6‑й кавдивизии Белорусского военного округа. Там, на западной границе, и принял первый удар врага. Отходя с боями к Днепру, в редкие минуты затишья вспоминал родной Владикавказ, горы. И крепло понимание, что здесь, на полях и в перелесках Беларуси, он защищает свою далекую Осетию. В Могилеве, став участником легендарной обороны города, сам себе сказал: ни шагу назад!

...Илья очнулся в госпитале, закованный в гипс. Второе тяжелое ранение за десять дней, не много ли? К тому времени, когда чуть полегчало, уцелевшие защитники окруженного города пошли на прорыв, тяжелораненые оказались на положении военнопленных. Командиров, политработников ждала смерть. Однако в госпитале уже действовала группа сопротивления, Гуриеву выписали справку как попавшему под обстрел мирному жителю.

Подлечившись, он создал из таких же единомышленников одну из первых в Могилеве подпольных групп, в которую вошли в том числе его друзья-кавказцы. Название подобрали соответствующее стремлению боротьcя: «Непокоренные». И начали действовать.

В первую очередь надо было позаботиться о выздоравливающих красноармейцах. Некоторых как «покойников» отвозили в морг, где имелась потайная дверь, а оттуда прямая дорога в лес, к партизанам. Других выздоровевших якобы отводили в лагерь военнопленных, однако член подпольной группы, которому это поручали, по дороге распускал подопечных. Всего таким образом удалось спасти около 500 солдат. Дальше — больше. Ночью 7 ноября 1941 года в честь годовщины Великой Октябрьской революции над госпиталем взвился красный стяг. Один из участников подпольной группы смонтировал радиоприемник, и на нелегальной квартире стали принимать и множить от руки сводки Совинформбюро. Так правда о ситуации на фронтах стала доступна жителям города. Параллельно участники группы собирали оружие, боеприпасы, хранили их в надежном месте.

В базе данных — документы партизанских отрядов, сражавшихся на территории Беларуси, России, Украины, Польши.
ДАРЬЯ ТИТОВА
А вскоре группа Ильи Гуриева перешла к боевым действиям. Весной немцы привезли в Могилев передвижную выставку, агитировавшую за «новый порядок». Она была смонтирована на трех автоприцепах. Члены группы Х. Колиев и Г. Надзирадзе ночью прицепы заминировали, и на следующий день они взлетели на воздух. В другой раз на расклеенных по городу портретах Гитлера вместо слова «освободитель» приклеили «душитель».

После этого оккупанты предпочли все изображения фюрера с заборов убрать. Не было пощады изменникам, Илья Гуриев лично уничтожил полтора десятка таких осведомителей местного гестапо. Затем народные мстители вывели из строя энергоснабжение ремонтного завода, заморозив восстановление вражеской техники.

На группу Гуриева началась настоящая охота, пришлось уходить в партизанский отряд. Но, как говорится, не с пустыми руками. В марте 1943 года подпольщики разом уничтожили восемь солдат и офицеров из охраны госпиталя, достали из тайников оружие и во главе колонны из 42 бывших военнопленных влились в партизанский отряд номер 121. Там кавалерист-политработник оказался как нельзя кстати, возглавил партийную организацию. А вдохновлял соратников личным примером.

Вот лишь некоторые выдержки из наградных документов, составленных на партизана Илью Гуриева. Уже в апреле 1943‑го он участвовал в разгроме полицейского гарнизона деревни Забавы Белыничского района. Забрался с пулеметом на крышу хаты и внезапно открыл огонь по полицаям. Пятеро были убиты или ранены, остальные в панике бежали. В других боях уничтожил 25 гитлеровцев, троих взял в плен, подбил два броневика. За боевые подвиги награжден орденом Красного Знамени, медалями.

...Отгремела война, а Илья Гаврилович так и остался в Беларуси, которую полюбил, как родную Осетию. Добросовестно работал, но раны давали о себе знать, в 1975 году ветерана не стало. Похоронен в Гомеле на кладбище Осовцы. Подвиг его не забыт. О боевых делах Ильи Гуриева и его товарищей рассказывается на сайте «Своих героев не забудем имена» Могилевского государственного технологического колледжа. А в День Победы его могила расцветает алыми гвоздиками.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter