Жатва-2019: свежие новости из регионов

Непогода уходит с полей

Синоптики на субботу и воскресенье обещали умеренно теплую погоду с небольшим количеством осадков в отдельных регионах страны. Это должно способствовать скорейшему восстановлению темпов уборочной кампании. 


Брестская область

Уборка зерновых колосовых культур завершена полностью. Хозяйства приступили к обмолоту проса, одновременно ведут сев озимого рапса и другие работы. Самая высокая отдача хлебной нивы в Ляховичском и Барановичском районах — соответственно 42,1 и 41 центнер с гектара.

Витебская область

По темпам аграрии северного региона немного уступают собственным показателям прошлого года, зато по общему намолоту результат показывают более высокий — почти 674 тысячи тонн зерна против 628 в 2018-м. Максимальный результат у Оршанского района — 40,2 центнера с гектара.

Гомельская область

Зерновые обмолочены почти на 85%. При этом семь районов области уже преодолели 90-процентную отметку и со дня на день завершат страду. Среди лидеров сезона по урожайности — КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района, где на круг собрали 53,3 центнера. 


Гродненская область

Самая высокая урожайность в Гродненском районе — 60 центнеров с гектара. Среди сельхозорганизаций по этому показателю лидирует СПК «Свислочь» Гродненского района — 85,6 центнера с гектара.

Минская область

К пятнице в регионе было убрано 87,1% площадей и намолочено более 1,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность составила 34 центнера с гектара. По общему намолоту и урожайности лидирует Несвижский район (соответственно 131,1 тонны и 60 центнеров с гектара), а среди хозяйств на первом месте ОАО «Гастелловское» Минского района с 85,7 центнера с гектара. 

Могилевская область

Лидер по урожайности зерна — агрокомбинат «Заря» Могилевского района: здесь намолачивают 62,2 центнера с гектара. Почти завершили жатву в районах-лидерах — Чаусском, Кировском и Краснопольском, хлеба здесь сжато на 97,96 и 92% площадей соответственно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter