Гонка на призы «Сельской газеты» на Брестчине поднимает авторитет велоспорта, здорового образа жизни

Непогода не погасила стремления к победе

Дождались! 

В Брестской области объявлен старт очередной велогонке на призы «Сельской газеты» издательского дома «Беларусь сегодня». На сей раз гонка началась в Каменце. Презентация команд прошла 13 августа у стен знаменитой Белой вежи.

Атмосфера драйва витала в воздухе уже за час до официального открытия состязаний. Организаторы выставляли аппаратуру, судейская коллегия удалилась на заседание, спортсмены разминались. Перед началом гонки Олег Логвин, олимпийский чемпион, заместитель главного судьи, прогнозировал азарт предстоящих соревнований:

— Неделя будет напряженной. Много молодых ребят, которым захочется стать призерами чемпионата. Радуют хорошая погода и задорное настроение. Уверен, обойдемся без травматизма. Ждем красивых побед.

До начала велогонки считаные минуты...

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Каменецкого райисполкома Денис Шпак, организаторы. Затем несколько минут на подготовку, и, как говорится, первый пошел! Спортсмены сразу берут высокий темп. Наша машина, немного обогнав первую четверку, остановилась на окраине города, но мы едва успели сделать несколько кадров. Велосипеды неслись с бешеной скоростью. Не случайно движение по трассе ограничивается. И здесь тоже работают профессионалы:

— Волнуюсь, аж есть не хочется, — смеется судья Анатолий Кузьмицкий. — Стаж большой, а каждый раз нервничаю, чтобы все было нормально, без травм.


Гонщики летят даже на поворотах. Не останавливают их «спящие полицейские». На тротуары высыпают местные жители. В глазах зрителей восторг. Аплодисменты неподдельные. Наибольший интерес, конечно, у детей. Роман Краснопольский, Павел Агафонов и Даниил Кравчук живут на окраине Каменца. Но в этот вторник специально приехали к Веже, чтобы не пропустить открытия гонки. А когда пьедестал опустел, парни с удовольствием фотографировались на лидерских позициях:

— Мы велоспортом специально не занимаемся, — говорят ребята. — Ходим на дзюдо. Но велик развивает пресс, мышцы ног, что нам в первую очередь необходимо. И все это можно совмещать с увлекательными путешествиями! Подрастем — обязательно рванем в горы.

Уже сейчас мальчишки ездят по всему Каменцу. Говорят, на каникулах катаются и по пять часов в день. Скорости тоже впечатляют — до 30 км/ч. А еще парни устраивают соревнования у себя во дворе. Пока без призов. Награда — уважение и почет. В общем-то, как и в большом спорте. Медали медалями, но что может быть лучше оваций восхищенных болельщиков?


Взрослые и юные жители Каменецкого района рады приветствовать участников гонки на своей земле.

Первый день прошел без эксцессов. Позади 50 километров. Судьи «принимают» спортсменов, буквально врывающихся на площадку у Каменецкой вежи, и фиксируют результат. Как и положено, какое-то время держится интрига. Гонщики дышали друг другу в спину. Но уже на построении и награждении команд становится ясно: в лидеры выбилась Гомельская область. По традиции сразу после награждения победители эффектно открыли бутылку шампанского. Евгений Ахраменко, Роман Романов, Михаил Андросов и Роман Тишков — вот они, герои первого дня. Впрочем, сами ребята победой не бравируют:

— Сработали хорошо, слаженно. Надеемся, так будет и дальше. Хорошее скоростное полотно, холмы, которые позволяли прилично разгоняться, перевести дух. Ну и подъемы, на которых пришлось выкладываться. В общем, отличная тренировка после небольшого перерыва. Мы в тонусе — и это основное.

Главный судья состязаний Николай Хевук резюмирует — первым днем судейская коллегия довольна:

— Лучшая команда разменяла один час. Это считается приличным показателем даже на мировом уровне. Немногим отстала от них Брестская область, которая пришла второй. В хорошей форме и минчане, занявшие третье место. Правда, у них один гонщик на пьедестал не взошел, потому что отстал и не прошел 50-процентный лимит дистанции.

В день старта первого этапа многодневки спортсмены возложили цветы к Вечному огню в Брестской крепости.


А уже на следующий день коман­ды переехали в Брест. Именно от стен Брестской крепости стартовал первый этап многодневки. В среду гонщикам предстояло проехать 135 километров, из которых один участок — гравийная дорога. Николай Хевук подчеркивает, это новшество нынешних соревнований. Чем больше препятствий — тем спортсмену лучше, ведь к звездам, как известно, пробираются через тернии. А преграды могут быть как искусственными, так и естественными. Одна из них — проливной дождь, который начался еще в крепости, где спортсмены возложили цветы к Вечному огню.

Признаюсь, когда я посмотрел прогноз погоды на ближайшие дни, думал, гонку перенесут. Отнюдь. Все шло по графику. Сергей Шманцарь, мастер спорта, велосипедист из Гомельской области, говорит, даже сильный дождь не погасит стремление к победе, а задор подогреют улыбки зрителей:

Первые форс-мажоры.

— Не поверите, но и на скорости мы видим, как нам аплодируют, машут руками. Это очень бодрит. Я на велогонке на призы «Сельской газеты» уже второй раз. И получаю только положительные эмоции. Такие состязания, безусловно, поднимают авторитет велоспорта. Люди видят нас, наши достижения и, думаю, покупают велосипеды, хотя бы чтобы заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни. 

Колонна из крепости выехала в сопровождении мотоциклов. Впервые за историю «Тур де Брест». Это, говорит Николай Хевук, мировая практика:

— Мотоциклисты едут за рулем, а с ними сзади профессиональные судьи, которые следят за гонкой. Чтобы гонщики не нарушали правила. 

Герои первого дня на пьедестале.

Велогонщики дружно проехали по городу, который в этом году отмечает 1000-летие. Такой велопарад в рамках «Тур де Брест» тоже прошел впервые и имел грандиозный успех. Гонка началась с окраины города. Но, конечно, ненастье сказалось на ее ходе: завалы на лужах, грязь на гравийном участке, сильный ветер, мешающий набирать обороты. В итоге пелотон растянулся. Можно сказать, что первый этап дался нелегко. На финиш в поселок Беловежский спортсмены пришли изрядно вымотанными, а потому подведение итогов и награждение организаторы перенесли на четверг. Кто же выбился в промежуточные лидеры и какие страсти будут кипеть на остальных этапах, мы расскажем в следующих номерах.

mityakov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter