В Правительстве рассмотрели комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире

Непогода должна пройти мимо

Президент на недавнем совещании, посвященном итогам социально-экономического развития страны за прошлый год и оценке результатов пятилетки, ориентировал Правительство: нужно быть гибкими и уметь адаптироваться к ситуации. «Мы небольшая страна с открытой экономикой. Именно поэтому должны уметь гибко адаптироваться к объективным условиям, в которых живет окружающий нас мир, и уметь работать со всеми», — подчеркнул тогда Александр Лукашенко. Вчера в Правительстве рассмотрели комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Возможно, его внесут Главе государства уже на этой неделе. Ожидается, что определенную поддержку могут получить самые уязвимые отрасли.

pixabay.com

«В мире стремительно меняется экономическая ситуация. Текущее положение дел в мировой экономике уже получило меткое определение «цунами экономического разрушения». Беларусь, несмотря на контролируемую обстановку по распространению коронавируса, не осталась в стороне от экономического шторма», — отметил Премьер-министр Сергей Румас, начиная серьезное совещание. По его словам, некоторые отрасли, наиболее чувствительные к происходящим процессам, оказались ныне в достаточно сложной ситуации: не работают традиционные логистические цепочки, заключенные контракты не выполняются. Ситуация осложняется тем, что процесс только нарастает и сроки восстановления не ясны. 

«Бизнес ждет определенных действий», — объяснил Премьер-министр. Он привел присутствующим в пример Нацбанк и призвал другие госорганы оперативно реагировать на вызовы.

По словам Сергея Румаса, заседание Президиума Совмина планировалось провести позже, называлась даже дата вторник, 31 марта, однако позавчера предварительно предлагаемые меры подробно обсудили в широком кругу — с участием представителей Администрации Президента и Нацбанка. Поэтому события было принято решение форсировать.

— В целом, позиции участников по предлагаемым мерам существенно сблизились, мы вышли на согласованные решения, — признался Премьер-министр. При этом он указал: ряд мер потребует одобрения и принятия решений Главой государства.

Перед началом заседания к журналистам вышел заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, он рассказал, какие именно вопросы Правительство намерено рассмотреть. По его словам, большинство предлагаемых мер поддержки уже реализуется во многих странах. Речь, в частности, идет о возможности предоставления налоговых каникул, доступности кредитных ресурсов.

— В реальном секторе экономики обсудим те сферы, которые наиболее подвержены риску в связи с неблагоприятными тенденциями вокруг нашей страны. Обсудим меры на потребительском рынке, небольшой блок мер связан с совместной работой в рамках ЕАЭС, — объяснил заместитель министра. — Рассматриваем меры для наиболее уязвимых отраслей: возможное снижение имущественных налогов или, скорее, отсрочку их уплаты.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter