История одной фотографии музыканта Олега Хоменко

Неподражаемый

фото Евгения Коктыша.
Олега Хоменко ни с кем не спутаешь, даже встретив на улице. Так же мгновенно узнаешь его и по голосу, в кромешной тьме или включив радио. Он — певец, ведущий на радио, артист.

Уже 25 лет выступает с группой «Палац». На концертах выкладывается по полной. Так, что волосы становятся мокрыми и его пошатывает. А поет Хоменко со своей группой народные песни. Но не так, как это делают другие артисты.

Знаю тех, кто начал слушать «Палац» давным–давно, будучи молодыми, семьей еще не обремененными. Теперь они скачут, размахивая руками, и подпевают вместе со своими выросшими детьми–студентами и школьниками и знают репертуар группы не хуже, чем ее бессменный фронтмен.

Казалось бы, народные песни... Их поют сотни лет по разным поводам: свадьбы, крестины, похороны, жатва, посевная, проводы в армию, сваты прибыли... Поводов для песен у нашего народа было множество, а песен, им сочиненных, так вообще не сосчитать. Да к тому же в каждой деревне, в каждой области и регионе одну и ту же исполняли по–своему. Но так раньше было, когда рок–группы «Палац» не существовало, а про радио, телевизор, магнитофон так и вообще никто не слышал.

Я почему времена давние вспомнил и толстые серые книги многотомного издания с белорусскими народными песнями? Во многом если бы не такие энтузиасты, как Хоменко, многих песен мы бы и не услышали. Возможно, самое главное, за что Олега можно любить и уважать, так это за многолетнюю подвижническую деятельность. За возвращение исчезающей и уходящей народной музыкальной культуры. За то, что он со своими товарищами не дает нам забыть эти самые наши великолепные песни. Грустные, что аж на слезу пробивает, веселые, что с места не хочешь, а вскакиваешь, начинаешь подпевать. Мудрые, озорные, а иногда просто с каким–то брутальным народным юмором и интонациями... Слушаешь, слезы от смеха текут! А Хоменко с друзьями наяривают, отжигают, впав в певческий экстаз.

«Палац» одним из первых заставил фольклорные тексты стать современными и яркими, словно сегодня сочиненными.

Концерт заканчивается, уставшие музыканты бредут как тени по коридорам, тащат свои инструменты и разговаривают тихо–тихо... Олег, выйдя на улицу, снимает свою знаменитую шляпу, вытирает ею лицо и улыбается.

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter