Евросоюз захлестнули массовые акции протестов фермеров

Неподнятая целина

Такого масштаба забастовок местных аграриев в Нидерландах, Германии, Италии и Польше не видели давно. Поводы для возмущения у фермеров каждой страны разные, но едины они в одном — если власти к ним не прислушаются, то последствия продовольственной катастрофы ощутит вся Европа.


Санкционный товар сладок

В Нидерландах огромное количество сельскохозяйственной техники на полях. Только там проходят не сезонные сельхозработы, а протестная кампания. Тракторы, выстроившись в особом порядке, образовали огромную надпись: «Нет фермеров, нет еды. Помогите!». Фермеры на своей технике колесят по всей стране, чтобы правительство обратило на них внимание. Но оно в разгар кризиса гнет свою «зеленую линию», стремясь снизить выбросы азота в окружающую среду. Однако чем меньше азота, тем меньше и удобрений. А в сказки о том, что на голландской почве без всяких нитратов снимают урожай за урожаем, никто давно уже не верит. Ситуация накалилась до предела. Дошло до того, что полиция периодически обстреливает митингующих аграриев из огнестрельного оружия, и они демонстрируют журналистам пробоины от пуль на своих тракторах. Тем временем в местных продовольственных маркетах — пустеющие полки. А может, это такой хитроумный план — нидерландские власти отказываются от тех товаров, которые в Европе стали дефицитом и безудержно дорожают? Но, позвольте, сами же европейцы эту чехарду и устроили. Раньше значительную часть удобрений они импортировали из Беларуси и России. А теперь, мол, нельзя — санкционный товар!

По другую сторону импорта

А в Польше, помимо общеевропейских проблем, всплывает еще своя, национальная — там аграрии не желают видеть на прилавках магазинов импортные продукты. Почему? А как же свое, родное? Дело в том, что сегодня польский продовольственный рынок в значительной мере дестабилизирован бесконтрольным импортом продуктов питания извне. Есть на нем, например, не только картофель из Германии и Франции, но и украинское зерно, которое, по идее, через Польшу должно проходить только транзитом. Но преступная схема тут как тут — как же на этом не подзаработать? Фермеры возмущены тем, что их продукция не востребована в их же стране. На прилавках магазинов все больше импортных продуктов, а у местных сельчан — все больше проблем со сбытом. Вот такая «поддержка» своих аграриев. В итоге — тысячная манифестация по всей Варшаве со специфической озвучкой. Только непонятно, что это: сирены или похоронный марш?

При пониженном СО

В Италии исчезает газировка. В чем суть этой проблемы? Оказывается, что углекислота является побочным продуктом при производстве этих самых удобрений. А для такого производства необходим недорогой природный газ. Как же тут не восстать и итальянским фермерам: удобрения стали фактически золотыми, а стоимость топлива — полный беспредел! К призраку блуждающих по Европе фермерских бунтов присоединяются и тракторопробеги в Германии. Причина все та же — многие хозяйства не могут справиться с новыми расходами.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter