Неподкупного белоруса спас Юрий Андропов

«Честь имею!» - этим принципом товарищ по оружию легендарного партизанского комбрига Василия Коржа генерал КГЮ Эдуард Нордман
«Честь имею!» - этим принципом товарищ по оружию легендарного партизанского комбрига Василия Коржа генерал КГЮ Эдуард Нордман

Партизаны первого часа



Эдуард Нордман (справа) вместе со своим боевым командиром Героем Советского Союза, генералом Василием Коржом
Жизнь уроженца белорусского  городка Речица Эдуарда Нордмана можно было бы назвать романтической, если бы она так не изобиловала рисками и смертельными опасностями. Уже в первый день войны он, комсомольский активист, записался в отряд хорошо знавшего фашистов по боям в Испании, работника Пинского обкома партии Василия Коржа. Получив винтовку без ремня и 90 патронов, 19-летний юноша  стал быстро постигать основы военного дела. И уже  на шестой день войны, когда фашисты взяли Минск, с шестью десятками сугубо гражданских лиц на дороге Пинск-Логишин вступил в бой с танками вермахта:

- Мы вытащили из танка офицера, который стал протестовать: как это, цивильные люди берут его, покорителя Европы, в плен? Это не по правилам, - вспоминал потом  Эдуард Болеславович. - Как будто могут существовать правила, как человек должен убивать человека...

В июле на окраине Пинска отряд Коржа из засады обстрелял эскадрон, уничтожив около 20 гитлеровцев. А о дерзкой операции, где главным действующим лицом был  Эдуард, осенью1941 года долго говорили в окрестных отрядах и селениях. Парня, знавшего десяток немецких фраз, нарядили в трофейную форму гитлеровского офицера. Корж исполнял роль «переводчика», а десятки партизан – полицаев. Прикатив в одну из деревень в 6 утра, они без проблем сняли охрану и разоружили полусонных полицейских.

В другом селенье «офицер» через переводчика приказал старосте в течение 10 минут собрать всех с оружием – с ними будет  разговаривать «сам господин немецкий комендант». «Когда полицаи собрались в школе, партизаны следили за их движением с осторожностью, чтобы ни в коем случае себя не выдать, -  писал потом Василий Корж в своих воспоминаниях. - Я с «комендантом», зайдя в помещение, предварительно выругав полицаев за то, что они не ведут борьбы с партизанами, даже не все вооружены, приказал следовать за мной, чтобы, якобы, получить оружие, которое находилось на телегах возле колхозного сарая… Привели их к месту, где стояли наши пулеметы. Двое бросились в бега, но были тут же застрелены».

Услышав выстрелы, примчались, рассыпались цепью полицаи соседней деревни. Корж приказал направить в их сторону пулеметы. Чтобы избежать ненужной крови, Эдуард рванул навстречу цепи. И начал что-то грозно кричать на ломаном немецко-русском языке. Поистине минуты мужества и огромного самообладания! Полицаи растерялись, послали вперед разведчика. Тот подошел, ничего подозрительного не усмотрел в немецком офицере, махнул рукой, дескать свои…   

Полтора десятка потерявших бдительность «бобиков» тут же окружили партизаны. Предателей, запятнавших руки кровью, расстреляли, заблудшие пошли с партизанами искупать вину.     

Потом Нордман подсчитает: 1119 дней и ночей за сотни километров от линии фронта ходил он по вражеским тылам Пинской, Полесской, Минской, Брестской и Волынской областей. Энергичный, сообразительный, он постоянно был надежным помощником Василия Коржа, отряд которого быстро вырос в соединение, насчитывающее около 10 тысяч человек. Рос и Эдуард. Рядовой боец. Командир отделения разведки. Помощник комиссара отряда, затем партизанской бригады по комсомолу. Секретарь подпольного обкома комсомола. И -  десятки боев, дерзких партизанских операций, о которых ходили легенды.

На боевом счету Эдуарда  - бронепоезд, 9 воинских эшелонов противника, пущенных под откос, десятки уничтоженных фашистов. Редкий случай: в 1942 году молодой партизан был награжден двумя орденами Красного Знамени.  Не удивительно, что когда летом сорок четвертого партизаны соединились с советскими войсками, Эдуарда на той встрече не было. С группой разведчиков он пошел по вражеским тылам на запад. Под руководством Нордмана партизаны перерезали путь отступающим частям противника на дороге Пинск - Брест. В плен взяли около 300 человек, захватили две артиллерийские батареи, обоз с боеприпасами. И не дали гитлеровцам сжечь несколько деревень.

После освобождения области многие партизаны стали  бойцами  регулярных войск. Эдуарду Нордману поручили руководить Пинским горкомом комсомола. Через десяток дней после победы он поедет в Германию на  встречу с командованием дивизии, освобождавшей их город. И на густо исписанном рейхстаге нацарапает осколком: Пинские партизаны дошли до Берлина!»

В 28 лет Нордман был избран первым секретарем Телеханского райкома Компартии Белоруссии, а вскоре уехал на  партийную учебу  в Москву. И тут - неожиданный поворот судьбы: предложение работать в аппарате  КГБ Белоруссии. Не соглашался, дескать, нет никакого опыта. Но его возражений не приняли.

Нордман против Рашидова


В мае 1965 года бывшего партизана выдвинули в центральный аппарат КГБ СССР. Потом - начальником Старопольского краевого управления, где он поближе познакомился с главным чекистом страны – Юрием Андроповым. А когда из Узбекистана пошли сигналы о коррупции, взяточничестве в высших эшелонах власти Юрий Владимирович  послал туда председателем  КГБ Эдуарда Нордмана. Неподкупный белорус пытался удерживать ситуацию в рамках закона. Но силы были не равны. О фактах беспредела, коррупции Нордман сообщал напрямую Андропову. Но тот оказался бессильным: глава Узбекистана был в фаворе у руководителя СССР Леонида Брежнева. Итог противостояния: принципиального, не желающего угодничать и прогибать спину, генерала Нордмана освободили от должности. С неофициальной  формулировкой: не сработался с Рашидовым. От опасных недругов честный Андропов спрятал единомышленника за границу, послав в длительную командировку в ГДР. А когда после смерти Брежнева всесильный Рашидов потерял «крышу», столичные следователи Гдлян и Иванов раскроют в Узбекистане целую систему страшной коррупции, случаев взяточничества на баснословные суммы, о которых в свое время не раз сообщал в Москву Эдуард  Нордман…

«Спасая его, когда ситуация стала критической, Андропов, который верил кристально честному бывшему белорусскому партизану Нордману, срочно направил его из Узбекистана на работу за границу. Когда я слышу заявления о том, что благодаря Гдляну и Иванову, удалось разоблачить взяточничество и коррупцию в  Узбекистане, я могу только горько улыбаться…»

В 1983 году Нордмана назначили заместителем Председателя Государственного комитета СССР по иностранному туризму. Избирался членом Всесоюзного совета ветеранов войны и труда. Часто с дочерями и внуками из Москвы приезжал в Пинск. Собирал подписи с предложением установить на месте первого в истории Великой Отечественной войны партизанского боя памятный знак. И сегодня величавое архитектурное сооружение напоминает нам о народном подвиге в первые дни войны.

До конца дней своих Эдуард Болеславович защищал честь и достоинство партизан, которых нередко стали поливать грязью горе-исследователи. Один из первых партизан Великой Отечественной, генерал КГБ, получивший доступ к многим секретным архивам, имел возможность и полное право написать, кто и когда войну начал, кто на ней был патриотом, кто - приспособленцем, и что реально партизаны делали для победы…

В предисловии к книге «Не стреляйте в партизан…» он писал: «Чтобы помнили и понимали то, что свершили деды и прадеды. Чтобы отличали правду от лжи, и умели возразить тем, кто распространяет ложь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter