Неподъемный подсчет

Может быть, не все помнят, но скоро исполнится два года, как странами Балтии была подписана декларация, в которой министры юстиции декларировали, что надо бы подсчитать ущерб, понесенный от «советской оккупации», и потребовать его возмещения. Требовать собирались по отдельности, но «в международном масштабе». Потому, наверное, что министры - люди приземленные, к несбыточному не склонные и мечтающие в меру.

Вообще говоря, «ущерб» начали подсчитывать давно. «В 1994, 1995, 1996 годах, - ностальгически перечисляет даты член комитета по национальной безопасности и обороне Литвы А.Анушаускас, - были найдены деньги. И собирая документы из разных учреждений, в конце концов он был суммирован». Так он говорит. В 2000 году, когда «литовский Сейм принял закон, обязывающий правительство вести переговоры с Москвой об оккупации», суммарная оценка дошла до 20 миллиардов долларов.

Прошли годы, пронеслись десятилетия. И то ли ущерб показался «не тем», то ли не так «просуммировали», но пять лет назад в Литве была создана комиссия (оцените называние!) «по координации плана действий по подсчету ущерба от оккупации. Однако работа так и не началась», - меланхолично констатируют литовские СМИ.

И с завистью смотрят на соседей в Латвии, где, по словам директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ)  Т.Б.Бураускайте, «создана специальная, постоянно действующая правительственная комиссия, которая ежегодно именно на эту работу получает средства».

Неожиданно другим путем решила пойти Польша, объявив устами своего премьер-министра Б.Шидло, что «является жертвой Второй мировой войны, которой никак не был возмещен ущерб» со стороны Германии. За заявленным «правом на репарации» чувствуется желание подпортить Германии ту роль «Священной Римской империи германской нации», которую в последнее время она все более явно стремится играть. И заметьте, ничто ведь не мешает, по примеру соседей, просуммировать затем еще и «ущерб от советской оккупации»…

А в Литве никак не могут закончить неподъемный подсчет. Все упирается в пустяк: ЦИГСЖЛ «не находит ученого, который хотел бы работать за среднюю зарплату сотрудника». Проблема, по словам директора, деликатная: «делать исключения именно для этой работы и платить ему в три, четыре раза больше было бы неэтичным в отношении наших других работников».

Согласен. Считать чужой ущерб миллиардами, получая при этом жалкие тысячи (если не сотни) евро – работа, как заметил еще Л.Е.Хоботов в «Покровских воротах», «требующая самоотречения». Но тут есть и чисто математический нюанс: в сумму ведь нужно включить и зарплату эксперта, и средства, выделенные комиссии, и коммунальные платежи с арендной платой самого Центра… - в общем, только-только «подобьешь бабки», как снова нужно начинать пересчитывать.

Поэтому Ахиллес никогда не догонит черепаху. О чем знали еще древние греки.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter