Непобедимый команданте

В лице Уго Чавеса мы потеряли лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал руку помощи

В лице Уго Чавеса мы потеряли лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал руку помощи

Глава белорусского государства Александр Лукашенко обратился к гражданам Беларуси и представителям международной общественности в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса, сообщили в пресс-службе белорусского лидера

 “Наши сердца пронзила печальная весть — ушел из жизни близкий, надежный друг, наш брат, Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес Фриас. Мы, не сдерживая слез, скорбим вместе с венесуэльским народом, оплакивая безвременную смерть Уго Чавеса — одного из величайших государственных и общественных деятелей современности, несгибаемого героя, пламенного патриота и борца за независимость, выдающегося политика, мыслителя и оратора, яркого, сильного и жизнелюбивого человека, вся жизнь которого была полностью и без остатка посвящена служению Отечеству. Под руководством Уго Чавеса, наследника и продолжателя священного дела Симона Боливара, Венесуэла сбросила ненавистное ярмо отсталости и нищеты, освободилась от политического и экономического гнета иноземных держав. Президент Чавес сильной, твердой рукой уверенно вел родную страну к свободе и счастью. Он был и, я уверен, навсегда останется для миллионов людей истинным отцом венесуэльской нации, защитником бедных, обездоленных и угнетенных, светочем надежды и опорой демократии на Южно-Американском континенте. В лице Уго Чавеса мы потеряли близкого человека и лучшего друга, который горячо любил Беларусь и всегда протягивал нам руку помощи в трудную минуту. Совместная работа на благо Беларуси и Венесуэлы, те теплые, человеческие отношения, которые связывали нас все эти годы, навсегда останутся одними из самых дорогих воспоминаний в моей жизни. Имя Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса Фриаса золотыми буквами вписано в скрижали мировой истории, его личность и свершения теперь принадлежат вечности. Сегодня, в этот час боли и печали, мы соболезнуем родным и близким Уго Чавеса, всему народу Венесуэлы и клянемся памятью ее великого лидера воплотить наши совместные замыслы и планы в жизнь, продолжить политику дружбы и взаимопомощи, сделать все для дальнейшего укрепления и развития сотрудничества на благо обеих стран.

Покойся с миром, наш друг и брат Уго Чавес. Твое дело будет жить в веках.

 Наследие Уго Чавеса будет определяющим фактором венесуэльской политики еще многие годы

Новость о его смерти вчера стала самой главной во всех мировых информационных агентствах. Она отодвинула на второй план коллизии с выбором Папы Римского, громкие отставки правительств в ряде стран, забастовки, войны, скандалы и сенсации вокруг звезд. Причем внимание, которое сейчас приковано к Венесуэле, третьей в нефтяной табели о рангах, связано с природными богатствами этой латиноамериканской страны лишь в десятую очередь. Главное -- личность непобедимого команданте.

В настоящем времени

Когда о нем говорят в высоких кабинетах ООН, в вашингтонском Белом доме, столицах Евросоюза, говорят сторонники и противники, это может означать только одно: все сходятся в оценках значимости руководителя государства, затерявшегося на бескрайних просторах Южной Америки и до него бывшего исключительно плацдармом глобальных игроков, чьи задачи были сконцентрированы в выкачивании максимальной прибыли из богатых углеводородных недр.

Десятки, сотни тысяч людей сегодня вышли на улицы Каракаса с плакатами «Чавес -- наш президент». Они не приемлют прошлого времени относительно их лидера. Так всегда бывает, когда речь идет о человеке, который приходит во власть с четким видением будущего и эффективно ведет государство к намеченной цели.

Венесуэла практически всю свою новейшую историю была в орбите притяжения Вашингтона. Порой власть в Каракасе менялась, как колоды карт в казино. Политическая нестабильность не позволяла приступить к закладке прочного экономического фундамента, на котором только и можно начинать строительство государственной независимости. То, что сделал Уго Чавес, еще долго будет оставаться своеобразной «дорожной картой». Стратегический курс, несмотря на всю планетарную пестроту и многообразие, бывает, по сути, двух видов: правитель идет от жизни и заботится о развитии всего общества либо упрямо реализует красивые госмодели, рожденные в тиши научных институтов, и отдает страну на откуп капиталу, чаще всего зарубежному.

Белорусский вектор

Уго Чавес получил в конце 90-х годов прошлого века страну, о которой тогда мало кто говорил без глубокого вздоха сожаления. И президент начал с главного: он приступил к решению первостепенной задачи -- взял под контроль финансовые потоки. Западные корпорации подняли вселенский шум. Прежде им никто был не указ. Углеводороды исправно выкачивались и танкеры дружно отшвартовывались от венесуэльских берегов, оставляя в казне нищей страны сущие крохи. После национализации высокооктанового бизнеса ситуация кардинально изменилась. У Каракаса появились средства на индустриализацию и построение социально ориентированного государства. Причем контракты по масштабным госпрограммам притекли не в офисы западных крупных структур. «Чавес начал выстраивать, как он называл, ось добра, -- говорит эксперт по Южной Америке Владимир Чепин. -- Как народный лидер, пришедший на антикоррупционной волне, он руководствовался прежде всего национальными интересами и искал контактов с государствами, близкими в политическом плане. И не случайно между Минском, обладающим высокотехнологичными производствами, и Каракасом установились теснейшие связи. Без доверительных контактов на высшем уровне это было бы невозможно».

Беларусь сразу подключилась к выполнению венесуэльских заказов. Новый далекий рынок открывал для нас огромные перспективы. Президенты двух стран Александр Лукашенко и Уго Чавес держали под личным контролем все этапы большого межгосударственного сотрудничества. «Наши лидеры очень близки по духу: в их манере поведения, манере высказываться, вести себя, в их позиции на международной арене», -- неоднократно отмечал посол Венесуэлы в Минске Америко Диас Нуньес.

Белорусские строители приступили к возведению жилья в венесуэльских фавелах (квартиры потом по низким ценам предоставлялись нуждающимся). Мы поставляем на далекий континент технику, добываем там «черное золото» (в прошлом году объем добычи превысил миллион тонн баррелей),  газифицируем районы Каракаса. Еще один крупный проект -- строительство электростанции в Баринасе. Ощутимую прибыль приносят уже и предприятия по выпуску автомобилей и тракторов, производству кирпича и керамических блоков. Беларусь в Венесуэле хорошо знают. Суммы контрактов исчисляются многими миллиардами долларов. Об уровне отношений говорит и весьма характерный факт: когда у Минска возникли проблемы с загруженностью отечественных нефтезаводов, Уго Чавес не раздумывая протянул руку помощи, и перебоев с углеводородами наши промышленники не почувствовали.  Более того, прошлогоднюю победу на президентских выборах «друг Уго» посвятил белорусскому народу.

Уникальность Чавеса как лидера заключается еще и в том, что он был поистине народным вождем и апеллировал к избирателям напрямую. И не случайно по итогам референдума 2009 года он получил право баллотироваться на высший пост неограниченное количество раз. Он делал все, чтобы вытянуть государство из трясины прошлого. Для решения проблемы с медицинским обеспечением он пригласил в страну кубинских врачей, а взамен поставлял Гаване нефть по льготным ценам.

Большая политика

В соболезновании генсека ООН Пан Ги Муна есть не только фраза о том, что Чавес выступал за интересы самых уязвимых слоев населения, но и подчеркнуто, что он придавал решающий импульс интеграционным процессам в регионе. И в этом нет ни барреля преувеличения. «Возмутитель спокойствия», как его охарактеризовала западная пресса, приложил много сил для придания веса Союзу южноамериканских наций и создания “Южного банка”, который должен был  вывести континент из-под влияния МВФ и Всемирного банка и привести к введению единой валюты, гарантирующей экономическую стабильность региона.

Власти Аргентины, Кубы, Боливии и Эквадора вчера объявили трехдневный траур. В Беларуси также приспущены на три дня флаги на зданиях госучреждений. Кроме того, всем теле- и радиоканалам рекомендовано исключить из эфира развлекательные передачи. "Республика Беларусь присоединилась к траурным мероприятиям, которые проходят в ряде стран мира в связи с кончиной венесуэльского лидера", -- отметили в пресс-службе главы государства. По поручению Александра Лукашенко в Каракас для участия в траурных мероприятиях направлена официальная делегация в составе управляющего делами Президента Беларуси, сопредседателя Белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня Виктора Шеймана и первого заместителя премьер-министра, сопредседателя Белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимира Семашко. Похороны состоятся в пятницу. Полномочия президента временно перешли к вице-президенту Николасу Мадуро.

Уго Чавес был лидером мирового масштаба. Он не только делал ставку на региональное развитие, но и выходил далеко за пределы своего континента. Взаимный интерес между Беларусью и Венесуэлой заключается еще и в том, что Каракас стремится выйти через нашу площадку на рынки Европы и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. В связи с этим, конечно, планета задается сейчас вопросом: кто же будет руководить теперь этой страной, играющей большую роль в мире?

Однозначных ответов на этот вопрос сегодня нет и быть не может. Но одно ясно: ориентация Уго Чавеса на социальное государство вряд ли может быть изменена. Тем более что «левый уклон» в латиноамериканских странах сейчас, после провала либеральных течений, только набирает силу. И кто бы ни боролся за власть, он должен будет гарантировать продолжение курса страны на индустриализацию и преодоление бедности. В противном случае вряд ли можно рассчитывать на электоральную победу. Наследие Чавеса еще долгие годы останется определяющим фактором в национальной политике этого только-только начавшего выбираться из нищеты государства.

Венесуэла может рассчитывать на помощь братской Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в связи со смертью Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса направил соболезнования его семье, брату, губернатору штата Баринас Адану Чавесу, вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо и всему венесуэльскому народу, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

“С чрезвычайно глубокой скорбью воспринял известие о смерти моего Друга и Брата, — говорится в соболезновании Николасу Мадуро. — Уго Чавес навсегда вошел в историю как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь преданному служению Родине и идеалам Боливарианской революции”.

“Благодаря последовательной и результативной деятельности Уго Чавеса на международной арене для всех нас и международного сообщества его исключительно Великая Личность останется в памяти как пример несломленного и честного человека, настоящего народного Президента и национального Лидера, который будет ярким примером для будущих поколений”, — отмечается в соболезновании.

Глава белорусского государства выразил убеждение, что дело жизни Уго Чавеса — Боливарианская революция в Венесуэле и интеграционные процессы в Латинской Америке с активным участием Венесуэлы — будут успешно продолжены.

“В Беларуси очень высоко ценят исключительные усилия и значительный вклад Президента Венесуэлы Уго Чавеса в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Его светлое имя золотыми буквами вписано в историю становления белорусско-венесуэльского стратегического партнерства”, — подчеркнул Президент Беларуси.

В соболезновании Председателю Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо отмечается, что в Беларуси и во всем мире венесуэльского лидера знали и уважали как выдающегося политика, самоотверженно преданного Отечеству патриота, принципиального руководителя государства, который последовательно защищал его свободу и суверенитет, был локомотивом интеграционных процессов в Латинской Америке. “Благодаря усилиям Уго Чавеса Венесуэла достигла несомненных успехов в деле поступательного социально-экономического развития и повышения уровня жизни каждого венесуэльца, — подчеркнул глава белорусского государства.

“Я горжусь тем, что вместе с Уго Чавесом мы создали надежный фундамент для развития двустороннего сотрудничества и стратегического партнерства между Беларусью и Венесуэлой ради благополучия и процветания наших народов. Ваша страна и далее может рассчитывать на помощь братской Беларуси”, — отметил Александр Лукашенко.

Глубокие соболезнования Президент Беларуси направил брату Уго Чавеса, губернатору штата Баринас Адану Чавесу. “Мы с Уго были друг другу названными братьями, надежными союзниками и верными друзьями, — отметил глава белорусского государства. —  Поэтому я разделяю Ваше горе как личную утрату. И обещаю, что все то, что мы вместе задумали ради счастья и благополучия белорусского и венесуэльского народов, будет обязательно осуществлено”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter