Смена лидера, победы фаворитов и, пожалуй, самый красивый гол чемпионата, который уже забит, — подводим главные итоги 4-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Непобедимых нет

Борисовский БАТЭ против «Минска» выдал лучший пока матч сезона.

В бой идут одни «старики»

С таким потоком критики борисовский БАТЭ, совсем не впечатливший ни в одном из проведенных в этом году матчей, не сталкивался давно и сталкивался ли вообще — вопрос большой. И вот торжественно облаченный по случаю дня рождения (клубу исполнилось 24 года), но прижатый к стенке, против «Минска» экс-чемпион выдал лучший пока матч сезона. В первом тайме слово взяли Станислав Драгун, наконец-то прервавший период «голевого застоя» Антон Сарока и босниец Боян Настич, дважды выведший партнеров на позиции, с которых сложнее было промахнуться. Спустя два матча в основе борисовчан одновременно появились лидеры-ветераны — Павел Нехайчик и Игорь Стасевич, сказавшие слово в тайме втором. Очередная атака, приведшая к угловому, была блестяще завершена Нехайчиком, подавшим угловой… по невероятной траектории прямо в ворота. Как восхищался в известном фильме командир полка капитан Титаренко: «Почерк! Против всех законов физики!» Браво, Павел! Вот уж действительно в бой идут одни «старики».

Возвращение чемпиона
В поединке с «Ислочью» действующий чемпион эмоциями и характером напомнил прошлогоднее брестское «Динамо».

В день своего 60-летия порадовало и брестское «Динамо», заставившее было усомниться в чемпионских способностях. Что в кубковом противостоянии с «Шахтером», что в матче с «Ислочью» Брест напомнил себя прошлогоднего, от которого за версту чувствовалась эмоция и характер. «Ислочь» решила начать лихим голом Дмитрия Комаровского, но тут-то брестчане и завелись — обложили «волков» похлеще, чем в известной песне Владимира Высоцкого. Давление вылилось в стандарты: удар Нойока приняла стойка, удар Кисляка вытянул Хаткевич, а вот удар Савицкого, пришедшийся в перекладину, подстраховал Кики Габи, уже не первый раз в нынешнем году отлично выбравший позицию для добивания. Когда же стало понятно, что еще одного гола не миновать — либо количество перерастет в качество, либо сработает принцип «не забиваешь ты — забивают тебе», — за дело взялся Артем Милевский, просто внесший мяч в ворота. А незадолго до конца игры Павел Савицкий с пенальти установил окончательные и волевые 3:1. Казалось, что ликовали на трибунах все, включая и болельщиков менее эмоциональных — картонные макеты, среди которых были и Александр Зайцев, и Марцел Личка… 

Тяжелый старт

А вот «Шахтер» и «Смолевичи» голами не порадовали. Состав гостей из Солигорска очередной раз подвергся изрядным перестановкам. И дело здесь не в параллельном кубковом противостоянии — все отчетливее кажется, что основную обойму Юрий Вернидуб так до сих пор и не нащупал, продолжая находиться в активном поиске. Но солигорчан не упрекнешь — очень уж хорош был голкипер хозяев Артем Гомелько. Некогда подававший надежды в московском «Локомотиве» и олимпийской сборной, последние годы он выступал преимущественно в первой лиге, а в нынешнем сезоне рассматривался исключительно как второй вратарь команды. Пятнадцать угловых, обстрел ворот со всех огневых позиций — на это «Смолевичи» не ответили даже одним ударом в створ ворот. Ответ держал исключительно Гомелько, несколько раз спасший от неминуемого. 

«А где бабуля?»

В красивом стиле обыграв жодинское «Торпедо» в прошлом туре, минское «Динамо» вновь заставило поверить в себя. Да и очередной соперник казался не самым грозным: «Городея» на старте сезона дважды потерпела поражение и только в 3-м туре минимально выиграла у «Белшины». Набор очков казался таким же простым, как воспринималось известной троицей ограбление торговой базы, охраняемой Марьей Ивановной. На деле же «Динамо» оказалось застигнуто врасплох подобно киногерою Георгия Вицина, вопрошавшему: «А где бабуля?» «Вместо нее» предстала команда дисциплинированная, зеркально отразившая построение соперника (схему с тремя центральными защитниками) и готовая наказать при первой возможности. Отметим любимца динамовских болельщиков, ковавшего последнее чемпионство минчан, — защитника «Городеи» Кирилла Павлючека. Его усилиями было ликвидировано несколько опасных угроз, а при подаче углового в чужой штрафной он здорово поборолся за мяч и был без всякого уважения завален — пенальти, реализованный Сергеем Архиповым. 

Смена лидера

А вот главный по нынешним временам матч был сыгран в Жодино, где сошлись местное «Торпедо-БелАЗ» и «Энергетик-БГУ», — победителя противостояния ожидала первая строка турнирной таблицы. «Студенты» старались и были активны, но защитным порядкам и атакующим импровизациям «автозаводцев» противопоставить ничего так и не смогли. Роль первой скрипки вновь блестяще исполнил бразилец Габриэл Рамос, сначала отдавший точный пас Андрею Хачатуряну, а затем роскошным ударом издали поразивший цель — 2:0. Критики, которая так сильно звучала в адрес Юрия Пунтуса и его подопечных, становится все меньше, а вот очков и побед жодинцев — все больше. 

Без сомнений, нынешний чемпионат получается одним из самых непредсказуемых, где неожиданность ищет место в каждом туре и каждом матче. Теряют очки и матерые фавориты, и те, кто сенсационно захватил лидерское бремя. И набирают тоже все — от фаворитов до аутсайдеров. То ли еще будет. 

В ТЕМУ

Доиграют в августе

Руководство УЕФА планирует завершить розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы в августе. Согласно плану, разработанному организацией, на это потребуется три недели, однако УЕФА может потребовать возобновить внутренние чемпионаты стран по футболу не позже середины июня.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 4-й тур

10 апреля. «Неман» — «Белшина» — 1:1 (Кадимян, 42; Ковель, 59). 

11 апреля. «Слуцк» — «Витебск» — 1:1 (Коанда, 63; Николаеску, 32), «Торпедо-БелАЗ» — «Энергетик-БГУ» — 2:0 (Хачатурян, 55, Рамос, 66), «Городея» — «Динамо» (Мн) — 1:0 (Архипов, 14, с пенальти). 

12 апреля. «Минск» — БАТЭ — 0:3 (Драгун, 26, Сарока, 34, Нехайчик, 62), «Смолевичи» — «Шахтер» — 0:0, «Динамо» (Бр) — «Ислочь» — 3:1 (Кики, 45, Милевский, 77, Савицкий, 90, с пенальти; Комаровский, 39). Вчера встречались «Славия» — «Рух». 

В 5-м туре встречаются

16 апреля. «Энергетик-БГУ» — «Городея», «Динамо» (Мн) — «Неман». 17 апреля. «Шахтер» — «Слуцк», «Белшина» — «Смолевичи». 18 апреля. БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ», «Витебск» — «Динамо» (Бр), «Ислочь» — «Славия», «Рух» — «Минск». 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter