Непобедимая армия императора

Нынешний, как и прошлый, блеск Сианя связан с одной из самых противоречивых фигур китайской истории — императором Цинь Шихуанди... Письма из Сианя

Нынешний, как и прошлый, блеск Сианя связан с одной из самых противоречивых фигур китайской истории — императором Цинь Шихуанди. Родился он с именем Ин Чжэн в 259 г. до н.э. в государстве Цинь. Тогда территория современного Китая была разделена между семью воюющими между собой царствами. Ин Чжэн стал царем Цинь в 13 лет, но начал реально править державой лишь через 8 лет, достигнув совершеннолетия. Следующие 10 лет ушли на завоевание шести царств и объединение страны. Встав в 221 г. до н.э. во главе первого в истории Китая централизованного государства, Ин Чжэн взял себе новое имя, назвавшись первым императором династии Цинь — Цинь Шихуанди.


Это был жестокий и хитрый, но весьма способный правитель. Ему принадлежит идея «императорской вертикали»: все важные чиновники на национальном и местном уровнях назначались им лично. По его указанию разработан общенациональный свод законов, установлены единая система денег, мер и весов и введена унифицированная письменная система — иероглифы стали выглядеть одинаково в любом уголке тогдашней Поднебесной.


Цинь Шихуанди начал объединять в единую оборонительную систему разрозненные участки возведенной различными царствами стены. На этих работах было занято в общей сложности до миллиона человек (всего в государстве жили тогда 20 миллионов), и длина стены возросла до 6.700 км. Сегодня весь мир называет это грандиозное сооружение Великой Китайской стеной.


Самый впечатляющий памятник первому циньскому императору находится в его столице — Сиане. Это терракотовая армия. Цель ее создания та же, что и у стены, — защититься. Но если стеной Шихуанди отгораживался от врагов при жизни, то армия из глины должна была защитить его после смерти. Насколько серьезно относился к этой задаче страдающий, как бы сегодня наверняка определили врачи, паранойей император, судите сами: ни в одном историческом документе той и последующих эпох упоминаний о терракотовой армии нет! Это, кстати, одна из многочисленных загадок китайской истории: как можно было сохранить в тайне строительство, которое велось в течение 38 лет и в котором принимало участие почти 700 тысяч человек? Тем не менее факт: когда в марте 1974 года крестьяне рыли колодец на холме, а вместо этого вырыли «императорское воинство», это стало сенсацией века.


Терракотовая армия — штука впечатляющая. Прежде всего размахом. В одном из шурфов в полном боевом порядке стоит непобедимая армия императора Цинь Шихуанди — 6.000 солдат. В авангарде — 210 выстроенных в три ряда воинов с луками и стрелами и колчанами за плечами, за ними — 40 колонн пехоты и солдат на колесницах. В бой готовы вступить фланги и арьергард.


Глиняные фигуры — портреты вполне реальных людей. Среди шести тысяч нет и двух одинаковых лиц, у каждого — собственное выражение, прическа и даже растительность на лице: кто с бородой, кто с усами, а у кого–то ничего нет. Подошвы каждой пары обуви имеют собственные уникальные отпечатки. В точности переданы все знаки воинского различия, а потому отличить рядового от офицера или генерала — проще простого. Кстати, генералов среди воинства немного: всего шесть.


Когда фигуры воинов изготавливались, то головы и руки отливались отдельно, а потом ставились на предназначенные для них места. При создании все фигуры были раскрашены, но время и эрозия смыли краски, сегодня воины имеют одинаковый — терракотовый — цвет. Как установили ученые, мечи высших офицеров имеют хромированное покрытие. Две тысячи лет назад китайцы владели этой технологией, но впоследствии утратили.


Но армия — лишь часть подземных сооружений, в которых Цинь Шихуанди должен был чувствовать себя всесильным императором и после смерти. Китайские археологи не так давно определили место, где находятся собственно сам мавзолей и гробница императора, но пока даже не планируют начало раскопок, полагая, что технически к этому не готовы. Ясно одно: захоронение императора может превзойти все то, что уже выставлено на обозрение.


...Судьба жестока к великим императорам: они уходят рано, да и дело их долго не живет. Когда Цинь Шихуанди умер во время инспекционной поездки по стране, приближенные 5 дней везли его в столицу, обложив несвежей рыбой — хотели замаскировать запах разлагающегося тела. В страхе перед народными волнениями смерть императора пытались скрыть как можно дольше. Напрасно: династия, которую основал Цинь Шихуанди, прекратила свое существование через 4 года, в 206 г. до н.э.


Но и сегодня личность грозного императора интригует людей не меньше, чем две тысячи лет назад. Знаменитый китайский режиссер Чэнь Кайге в фильме «Император и убийца» исследует моральную природу власти: великий правитель всегда одинок и не понят современниками. История на все времена.

 

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter