Неплательщиков «налога на въезд» в Венецию будут выгонять из города

Власти Венеции планируют выборочно проверять оплату взноса для туристов, приезжающих в город на один день, сообщает РИА Новости. Налог будет действовать с 1 июля. 

Фото: pixabay.com

Представитель мэрии города Моррис Черон пояснил, что оплату будут вносить только те туристы, которые приезжают в Венецию на день: 

— Такой однодневный туризм порождает скученность людей в городе. Размер налога будет составлять от 3 до 10 евро и будет определяться исходя из ранее установленной загруженности города туристами. В обычный день эта сумма будет на уровне 6 евро. Если путешественники собираются приехать в Венецию на утреннем поезде, то налог будет включен в цену билета. Пассажиры автобусов будут оплачивать взнос по приезде. С тех, кто прибывает в город водным транспортом, сумма будет взиматься при сходе на берег. 

Моррис Черон уточнил, что туристический налог и взнос на въезд не одно и то же. Он добавил, что оплата также может быть сделана на сайте мэрии или на специальном портале, который связан с покупкой билетов, после чего туристу должно прийти подтверждение на телефон. Также будут наняты люди, которые займутся выпиской штрафов в порту, на станциях и у ключевых достопримечательностей. У них будет право останавливать людей и просить предъявить подтверждение оплаты или пребывания в гостинице города. Штрафы будут доходить до 300 евро. 

— В отелях будут давать документ о том, что их гости не подпадают под налог. Если их остановят, будет достаточно предъявить бронь, — добавил мэр Венеции Луиджи Бруньяро— Мы еще подробно все опишем. Не будет такого, чтобы турист получил штраф, потому что что-то окажется непонятным. Мы начнем с гибкого периода, чтобы все могли привыкнуть. 

В качестве меры наказания для тех, кто откажется платить штраф, предусмотрена процедура принудительного удаления из Венеции и дальнейшего запрета на возвращение сюда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter