Авдонин — о НЭПе по-европейски и о том, зачем ЕС отказывается от России и Китая

НЭП по‑европейски, или Зачем ЕС отказывается от России и Китая

Руководство ЕС на этой неделе перешло к активному освещению своей «новой экономической политики»

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 10 октября заявил о необходимости избавиться от зависимости от России и Китая для серьезной реструктуризации экономики Европы. По его мнению, благополучие ЕС все это время базировалось на дешевой энергии из России и торговом сотрудничестве с рынками Китая. Сейчас же Евросоюз для своей безопасности должен ориентироваться только на себя: «…сегодня мы должны искать источники энергии внутри Европы, насколько это возможно, а не менять одну зависимость на другую. Лучшая энергия — это та, которая производится внутри».
 

В части Китая Жозеп Боррель указал, что «…Евросоюз долго опирался на китайский рынок в экспорте и импорте, трансфере технологий, инвестициях и покупал дешевые товары. Доступ на китайский рынок становится все более сложным. Предстоят серьезные изменения. Это может создать политические проблемы».
Что это значит, зачем такая новая экономическая политика Европе?
На наших глазах происходит трансформация мировой экономики. Если в 60 — 70‑е годы XX века в корпоративных кругах доминировала идея минимизации издержек путем перевода производства в другие регионы, то теперь в условиях противостояния Запада и Востока такая идея становится опасной. Политика победила экономику и интересы владельцев крупных корпораций.

Политический истеблишмент Европы принял линию на сворачивание сотрудничества с Китаем и Россией и пере­ориентировался исключительно на свой внутренний рынок.

Фактически мы наблюдаем очередную волну протекционизма. На протяжении последних 400 — 450 лет активного развития капитала в истории европейских стран не раз наблюдались такие абсурдные идеи. Они на первоначальном этапе давали свои плоды — развивались национальная промышленность и внутренняя торговля. Но затем наступал экономический коллапс, так как товаров становилось много, внутренний рынок уже не потреб­лял такие объемы, другие страны также в ответ вводили протекционизм в своей экономике. Пару лет — и происходил экономический спад и финансовый кризис государств‑протекционистов.

Ярким примером такой политики можно считать Францию эпохи Наполеона. Его приход к власти финансировали французские текстильщики, которые добивались введения в Европе полного эмбарго на поставку тканей из Британии и других стран (в первую очередь Индии — на тот момент колонии Великобритании). Наполеон под давлением своих текстильщиков добивался под дулом пушек от правителей европейских стран выполнения условий эмбарго. Чем это закончилось для Наполеона и Франции, все знают и помнят.
Отличие текущих европейских политических элит от Наполеона заключается в том, что они действуют не в интересах собственного национального капитала, а являются проводниками стратегий американских и британских корпораций. То есть руками таких деятелей, как Жозеп Боррель, Вашингтон и Лондон уничтожают своих прямых конкурентов — европейские корпорации и банки.
Европейские политики‑предатели в лице Борреля, Шольца, Макрона пытаются успокоить общественность и своих капиталистов: мол, у нас газа хватит, ресурсов хватит — зиму переживем, а потом уж по весне додавим этих непокорных Россию и Китай.

Так, Олаф Шольц заявил, что «…газовые хранилища Германии заполнены почти на 95 процентов. Я рад сказать, что если мы все продолжим адаптироваться к изменившейся ситуации с электроэнергией — граждане, компании и политики, тогда благополучно переживем эту зиму».

Еврокомиссия вторит Шольцу и добавляет, что ЕС «…впечатляющим образом увеличил свои запасы газа, заполнив 90 процентов возможностей хранения. Также сокращено потребление газа по меньшей мере на 10 процентов».

Но проблемы с топливом усиливаются в Европе и формируют напряженность среди населения. Так, во Франции жандармы патрулируют заправочные станции и следят, чтобы никто не заливал в бак более 30 литров. Канистры, естественно, запрещены. На заправках огромные очереди. Дефицит топлива стал результатом забастовки проф­союзов нефтеперерабатывающих заводов. Работники требуют повышение зарплат на фоне высокой инфляции и сверхприбылей нефтяных компаний.

По данным Еврокомиссии, санкции ЕС ограничили около 34 процентов европейского экспорта в Россию (почти 30 млрд евро) и почти 60 процентов импорта (89,9 млрд евро).

Важно отметить, что США действуют широко, планомерно и целеустремленно по экономико‑технологическому удушению Китая. На этой неделе Вашингтон принял решение о введении новых технологических санкций в отношении Китая. Они ограничивают поставки в адрес 28 китайских компаний различных полупроводников и оборудования для производства микросхем.

В число подстанционных компаний вошли Megvii Technology, Dahua Technology и IFLYTEK, Sunway Microelectronics, Yitu Technologies и другие, а также лаборатории и исследовательские институты, связанные с университетами и правительством Китая. Новые ограничения призваны остановить развитие суперкомпьютеров и проектов в сфере искусственного интеллекта.

США нервничают в попытках удержать монополию на управление всем миром. Но все больше проявляется готовность стран уйти от зависимости Вашингтона. Так, сенатор‑демократ Менендес предложил запретить поставки оружия Саудовской Аравии и заморозить отношения в ответ на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти.

По мнению издания Guardian, заявление главы сенатского комитета по международным отношениям Менендеса, который имеет право вето на продажу оружия другим государствам, может привести к радикальным изменениям в политике США.

Постепенное ослабевание США сказывается и на фондовом рынке. Текущие события ознаменовались и дальнейшим падением рынка акций США — индекса SP500 до двухлетнего минимума (до уровня в 3568 SPX).
Таким образом, европейские политики в угоду Вашингтону и Лондону пытаются инициировать новую экономическую политику, где нет сотрудничества с Россией и Китаем. Так они намереваются изолировать и осадить экономики РФ и КНР. Но реальная ситуация в экономике ЕС и США хуже броских политических заявлений. Такие протекционистские решения приводят к собственной изоляции Европы и США и усугубляют положение простых жителей, что чревато социальными протестами и усилением конфликта между европейскими элитами и простым народом.
ФАКТ

Исторический максимум уровня заполнения в сумме по ЕС был достигнут 27 — 28 октября 2019 года и составлял 97,84 процента.   

Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter