Загрузка здравниц, рост заказов в агроусадьбах и падение выездного туризма. Подвели итоги турсезона

Неожиданный поворот путевки

Теплое, солнечное, щедрое на урожай, но не очень благоприятное для отдыха — таким выдалось лето-2020. Впрочем, закрытые из-за коронавируса границы, социальное дистанцирование хоть и внесли корректировки в наши планы, но от отпуска отказаться не заставили. Опустевшие в мае здравницы уже к концу июня наполнились отдыхающими, вырос спрос на места в агроусадьбах, востребованными оказались и нечастые по сравнению с прошлым сезоном чартеры национальной авиакомпании к морю. Корреспондент «Р» изучила особенности туристического сезона — 2020.

 Здравницы: к концу года экономика восстановится

Своеобразным брендом качественного отдыха в Беларуси стали наши здравницы. Расположенные на берегах озер и рек, в сосновых борах, они дарят отдыхающим чистый воздух, тишину и полный релакс. Плюс качественное питание и современная медицинская база, гарантирующая точную диагностику, а также медицинские и диагностические процедуры. Поправить здоровье и отдохнуть в 307 имеющихся на сегодня в стране санаторно-курортных и оздоровительных организациях, общий коечный фонд которых составляет 65,5 тысячи мест, можно по весьма умеренным ценам. Не случайно наши санатории пользуются спросом и у жителей других государств. Из более чем 1,3 миллиона человек, ежегодно выбирающих отдых в белорусских здравницах, более 200 000 приходится на гостей из-за рубежа, преимущественно россиян. Но среди клиентов есть также жители Прибалтики, Франции, Нидерландов, США, Китая, Израиля и других стран. К примеру, в прошлом году в наших здравницах санаторно-курортное лечение прошли 242 000 иностранных граждан. 100 миллионов долларов в год — такова в среднем выручка от экспорта санаторно-курортных и оздоровительных услуг.

Нынешний год для здравниц, по словам заместителя директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александра Цая, начался неплохо:


— Система санаторно-курортного лечения и оздоровления работала стабильно. В первом квартале достигли роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по численности отдыхающих, по выручке от экспорта услуг. Однако с ухудшением эпидемиологической ситуации с 1 мая по 15 июня Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению приостановил направление граждан в здравницы в целях минимизации риска заражения и распространения коронавирусной инфекции. С 1 мая по 15 июня работали только санатории, в которых на эти даты были заранее забронированы путевки. Эти здравницы, пусть и с невысокой заполняемостью, продолжали функционировать. Большинство же приостанавливало работу, использовав это время для укрепления материально-технической базы. Проводились текущие ремонты, чтобы создать хорошие условия для отдыхающих, тем самым повысив спрос на услуги здравниц. Благодаря предпринятым мерам, в том числе по поддержанию уровня зарплат, санаторно-курортным учреждениям удалось сохранить персонал в это непростое время.

К середине июня санаторно-курортные организации восстановили прием отдыхающих. Сегодня они в среднем заполнены на 65 процентов, что соответствует временным рекомендациям Минздрава и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения с целью профилактики заноса и распространения коронавирусной инфекции. Сейчас там отдыхает более 16 000 человек, в том числе 1600 — иностранные граждане, преимущественно россияне.

К середине июня санаторно-курортные организации восстановили прием отдыхающих.

— Мы не ориентируемся на 100 процентов заполняемости, оптимальная ее величина — в пределах 70 процентов, — обращает внимание Александр Цай. — Поскольку соблюдаются меры социального дистанцирования, проводится одиночное расселение отдыхающих. К примеру, в стандартном двухместном однокомнатном номере прибывшие в здравницу расселяются преимущественно по одному, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Сегодня уделяется особое внимание обеспечению безопасного пребывания людей на санаторном лечении. При заезде в здравницу в обязательном порядке каждый отдыхающий должен иметь при себе справку с информацией об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусом, а также контактами первого уровня в течение последних 14 дней. Для иностранных граждан необходимо также наличие отрицательных тестов на коронавирусную инфекцию, сделанных за два дня до заезда.

Лето закончилось, но оздоровительный сезон длится круглый год. Сегодня здравницы стараются наверстать упущенное. В первом полугодии из-за ситуации с коронавирусом доходы от экспорта услуг снизились приблизительно на 50 процентов. Но с июля спрос на оздоровление начал расти, в том числе за счет жителей нашей страны, которые из-за закрытых границ переориентировались на отдых в стране. По оперативным данным, за летний период в санаторно-курортных организациях отдохнуло и поправило здоровье около 250 000 человек, в том числе более 200 000 детей. Примерно 71 000 ребят отдохнула в лагерях с круглосуточным пребыванием и около 101 000 — с дневным. Понятно, что из-за вынужденной паузы количество клиентов здравниц будет ниже, чем в прошлом году. По словам Александра Цая, примерно на 20–30 процентов. Тем не менее оздоровительный сезон состоялся и продолжается. На сентябрь уже забронировано около 80 процентов коечного фонда здравниц, на октябрь — порядка 70 процентов. Нынешняя заполняемость позволяет санаторно-курортным организациям работать с экономической эффективностью, минимизировав при этом риски заражения отдыхающих коронавирусом, подчеркивает Александр Цай:

Агроусадьбы ныне на плаву: спрос на их услуги растет.
 
— Надеемся, что конец четвертого квартала по экономическим показателям сложится приблизительно на уровне прошлого года. Ныне бронирование идет активно. Возможно, это отчасти объясняется тем, что многие находились на удаленной работе, некоторым летом было сложно получить отпуск, чтобы пройти оздоровление, и сейчас они наверстывают упущенные возможности. Руководители, собственники здравниц совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения принимают активные меры по стимулированию спроса. Это, к примеру, 25-процентные скидки на путевки для членов профсоюзов в профсоюзных санаториях, ведомственные здравницы для своих работников предоставляют скидки от 5 до 95 процентов. Введены акции на раннее бронирование, во всех санаторно-курортных организациях открыто бронирование до конца текущего года. Тем, у кого не получилось по разным причинам заехать в сроки, указанные в путевке, можно вплоть до середины следующего года воспользоваться услугами оздоровления в периоды, удобные для граждан. Причем стоимость путевки санаторно-курортные организации при этом не меняют. Средняя стоимость одного койко-дня в здравницах на сегодня составляет порядка 58 рублей. Это цена проживания в стандартном одноместном двухкомнатном номере, сформировавшаяся в первом квартале. И с начала года фактически ни одна здравница не пересматривала цену в сторону повышения. Наоборот, в четвертом квартале, начиная с октября, ожидается сезонное снижение цен. К примеру, в ноябре день пребывания в ряде здравниц будет стоить в среднем 50 рублей. Чем не возможность отдохнуть для тех, кто еще не использовал свой отпуск? В санаторно-курортных организациях нашей страны сегодня есть все необходимое, чтобы обеспечить качественный отдых и оздоровление: современная лечебная база, широкий перечень медицинских процедур, качественный сервис, гостеприимный высококвалифицированный персонал, приемлемый уровень цен и комфортные условия проживания.

Агроусадьбы: потери весны восполнило лето

Непростой оказалась минувшая весна и для работающих в стране 2760 агроусадеб. Одни владельцы временно перестали принимать гостей, другие раздумывали, открывать ли им вообще туристический сезон. Но когда оказалось, что из-за коронавируса агроусадьбы для жителей нашей страны — одна из немногих возможностей отдох­нуть, спрос на их услуги резко вырос, говорит о тенденциях теплого сезона председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова:

— Многие усадьбы стали очень востребованы. Небольшие домики с камерной обстановкой снимали на неделю и больше семьи с детьми. Усадьбы побольше нынешним летом тоже пользовались хорошим спросом. Тем более что впервые появился и стал довольно популярным новый вид туристического продукта — детские лагеря. Организаторы снимали усадьбы, формировали программу пребывания для ребят. Хозяева усадеб обеспечивали питание и проживание. Дело непростое, ответственное, но, насколько я знаю, довольными остались обе стороны.


Одной из первых, кто попробовал принимать у себя детский лагерь, стала агроусадьба «За мосточком» в Воложинском районе. За две смены в июне — июле здесь отдохнули 40 ребят из Минска, рассказала владелица бизнеса Анна Наконечная:

— Отдых организовала одна из столичных школ. Работники побывали у нас, все посмотрели, им понравилось, что в агроусадьбе закрытая территория, но по размерам достаточная для отдыха детской группы. Ребятам все пришлось по вкусу. Есть ли выгода для усадьбы от такого туристического продукта, пока сказать сложно. Проанализируем по итогам года. В любом случае вся прибыль, которую получаем от приема гостей, идет на развитие бизнеса. Мы работаем уже около десяти лет и каждый год совершенствуем инфраструктуру, спектр услуг. В этом году спрос на отдых в нашей усадьбе заметно вырос. Но когда отдыхали дети, других гостей мы не принимали. Детский отдых — это повышенная ответственность, к тому же в усадьбе одновременно может разместиться порядка 20 человек. Впрочем, туристический сезон продолжается, поэтому будем рады видеть гостей.

Нынешним летом многие узнали, как много в родной стране возможностей для отдыха.
 
По мнению Валерии Клицуновой, летний сезон, в отличие от трудной весны, оказался для владельцев агроусадеб в целом неплохим. Они вряд ли остались в убытке: на некоторые усадьбы спрос вырос на 15–20 процентов. Тот, кто опасался ехать в здравницы из-за большего количества отдыхающих, выбрал тихое времяпрепровождение на лоне природы. Некоторые гости впервые попробовали на вкус отдых в деревне и убедились, что он может быть по впечатлениям и пользе для здоровья не хуже морского курорта.

Выездной туризм: поток туристов сократится

В отличие от внутреннего туризма, которому пандемия коронавируса придала своего рода толчок к развитию, выездной ныне переживает не лучшие времена, считает председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун:

— В этом году сезон открылся 12 июля, когда первые белорусские туристы отправились к морю в безвизовую Албанию. В июле появилась возможность путешествовать еще в три страны: Турцию, Египет, Черногорию, чуть позже добавился Тунис, в сентябре — Болгария. В целом количество выехавших туристов в сравнении с прошлым годом сократится на 70–80 процентов. На активности потребления турпродукта по-прежнему сказывается неопределенная ситуация в мире с COVID-19. Средняя стоимость чека в сезоне-2020 составляет около 950 белорусских рублей на одного человека. Туристы в этом году с удовольствием выбирают отели более высокого класса, так как отельеры предоставляют для белорусского потребителя хорошие скидки в премиум-сегменте.


В целом профессиональная жизнь в мировом туризме разделилась на до и после пандемии. Туризм стоял без движения практически полгода. Конечно же, претерпел существенные изменения и туристический рынок в нашей стране. Чтобы остаться на плаву, субъектам туристической деятельности нужно было существенно снизить издержки производства. Мы видим, что уменьшены арендные площади, произошли сокращения кадров, изменились условия в договорах на оказание туристических услуг в части обеспечения безопасности, медицинских страховках. Все участники туристического рынка должны быть готовы к тому, что в любой момент ситуация может измениться и границы в открытых сегодня для путешествий странах вновь могут быть закрыты.

Полезное дополнение к отдыху и лечению.

Потребление отечественного турпродукта, без сомнения, выросло. Но все же внутренний туризм в Беларуси, на мой взгляд, по-прежнему носит неорганизованный характер. Наши туроператоры могут быть гораздо больше вовлечены в процесс организации внутреннего туризма.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter