Неожиданный, но желанный…

То, что уровень репродуктивного здоровья подростков влияет на общее демографическое состояние страны, сейчас ни у кого не вызывает сомнений. И сегодня у нас многое делается для укрепления авторитета семьи и  здоровья нации. Особая роль отводится подготовке к взрослой жизни молодых людей в так называемом переходном возрасте – особенно сложном времени  как для детей, так и их родителей.

То, что уровень репродуктивного здоровья подростков влияет на общее демографическое состояние страны, сейчас ни у кого не вызывает сомнений.
И  сегодня у нас многое делается для укрепления авторитета семьи и  здоровья нации. Особая роль отводится подготовке к взрослой жизни молодых людей в так называемом переходном возрасте – особенно сложном времени  как для детей, так и их родителей. Ведь не секрет, чтобы правильно выстроить в этот период новые отношения,  взрослым порой не хватает профессионализма и времени, а молодым — терпения…

Компенсировать дефицит общения  детей и родителей по вопросам репродуктивного здоровья призваны  центры здоровья молодежи, которые  сейчас один за другим  открываются  на базе медучреждений Беларуси.

Первые из них   появились в нашей стране в рамках реализации проекта фонда ООН в области народонаселения «Расширение доступа молодежи к услугам и информации в области репродуктивного  здоровья».  При них создавались телефоны «горячих линий», позвонив по которым подростки могли  получать не только полноценную информацию, но и записаться на консультацию к специалистам.

— Консультации эти чаще всего бывают анонимными, — рассказывает Олег Зимелихин,  руководитель центра здоровья молодежи Гомеля, открытого  на базе  филиала № 3 учреждения «Гомельская центральная городская  детская поликлиника». — Оно и понятно:  подростки очень остро на все реагируют, любые ограничения вызывают у них бурю эмоций, порождают недоверие, скрытность.  Может быть, поэтому в современных семьях  взрослые нечасто заводят разговор на темы физиологии, взаимоотношений юношей и девушек, секса и контрацепции. 

Гомельский  и подобные ему центры предназначены для оказания информационно-консультативной,  диагностической и психологической помощи подросткам и молодежи, формирования у них здорового образа жизни. Здесь есть специально оборудованные кабинеты детского гинеколога и  психолога, прием ведут хирург-андролог и детский нарколог. Заметим, все услуги абсолютно бесплатны.

Подростки идут сюда с самыми разными  вопросами и  проблемами. Иногда реальными, а иногда и вымышленными. Девочек  обычно интересуют темы из области рискованного поведения, юноши спрашивают, как избежать наркозависимости, алкоголизма, ВИЧ-инфекции.

Казалось бы, всем сегодня известно, как передается  СПИД, но  некоторые молодые люди порой ведут себя так, будто «живут вечно», и к собственному  здоровью  относятся  с безразличием. 

Если ум захвачен страстью, то он обязательно нарисует неверный образ другого человека – отсюда разочарования  в  первой любви, во взаимоотношениях со сверстниками, горечь обид и тревоги: а что делать, если будет ребенок?

В центрах ребятам не только стараются дать всевозможную информацию, но и совместно  ищут пути решения проблем, взвешивая возможные последствия, оставляя  при этом  право принимать решения им самим.

Не секрет, что взрослое население неоднозначно относится к необходимости «полового образования» подростков. Среди многих  родителей и учителей доминирует убеждение, что «чем больше дети будут знать о сексе, тем еще больше будут этим интересоваться»…

Издревле главным украшением юности считались скромность, смирение, целомудрие.  Очень жаль, что сегодня  эти качества  уже  чуть ли не архаизм, «дремучий пережиток прошлого». Массовая  культура, возбуждая повышенный интерес детей к сексуальному просвещению, порождает в  душах  современных тинейджеров  вместо гармонии  хаос импульсов, желаний и страстей, низвергая авторитет родителей.

В итоге слова о правах ребенка превращаются  порой  в своеобразный лексический фокус – упаковку иллюзии вседозволенности. Но любой педагог знает: права ребенка – это отнюдь не претензия на равноправие со взрослым. Как говорится, всему свое  время… 

Я не слышала, какие слова говорят девочкам, напуганным вестью о предстоящем материнстве, специалисты  центров здоровья молодежи. Наверное, очень правильные и мудрые. Возможно, даже и эти, принадлежащие православному священнику, автору замечательной книжки, адресованной старшеклассникам, «Переходный возраст. Как правильно выйти замуж?»:   

«Девочки, послушайте меня. Если с вами случится и вы узнаете, что беременны, что нужно сделать прежде всего? Обрадоваться. Да, порадоваться тому, что в вас зачался человек. Даже мысль об аборте повредит вашему ребенку. Со всех сторон вам будут говорить: «он на тебе не женится», «ты еще молодая», «у тебя нет квартиры и денег», «что люди скажут»... Не отвечайте, не спорьте! Пусть ваш ребенок родится желанным. Может быть, он зачался неожиданно, может быть, вне брака, но пусть он родится. Когда он немножко подрастет, вы с ужасом будете вспоминать, что его могло бы не быть».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter