Неожиданные сюрпризы новой валюты

Введение наличного евро стало не только эпохальным событием, венчающим чуть ли не полувековое стремление европейских стран к единению.
Введение наличного евро стало не только эпохальным событием, венчающим чуть ли не полувековое стремление европейских стран к единению. Новинка стала еще и серьезным испытанием для техники, предназначенной для счета и определения подлинности купюр. Причиной тому целый ряд особенностей в оформлении и изготовлении новых денег. К тому же аналитики предрекают настоящий расцвет фальшивомонетного искусства. Абсолютно новый внешний вид купюр и отсутствие единства в расположении элементов защиты у разных производителей создают для этого весьма благодатную почву.

О возможном крупном вбросе фальшивок заговорили еще в начале минувшей осени, когда в Германии был ограблен инкассаторский автомобиль с евро. По официальной информации, новые деньги преступники тогда не тронули, удовлетворившись несколькими миллионами немецких марок. Однако впоследствии широкое распространение получила информация, что злоумышленники действовали по заказу весьма серьезных фальшивомонетчиков и интересовали их именно евро. Новая наличка будто бы была нужна для образца, с тем чтобы, "срисовав", наладить производство подделок высокого качества.

Опасность выпуска большого количества фальшивок заставила европейские денежные власти особенно тщательно подойти к подготовке выпуска новых банкнот. И самое интересное, что по результатам всевозможных тестов и экспертиз как самих денег, так и оборудования для их пересчета и проверки выявлено немало любопытных курьезов. Автором наиболее нашумевшего стал детектор валют ДОРС-1000 производства московской компании "Система". Кстати, именно этот прибор показал себя лучшим образом на тестировании детекторов валют и счетчиков банкнот, проведенном Европейским центральным банком.

Так вот, основным защитным элементом евро, как, собственно, и российских рублей, являются специальные инфракрасные метки. Они становятся видимыми лишь при облучении купюры инфракрасными лучами. У российского рубля, например, каждому номиналу банкнот соответствует своя карта меток. У евро же она одинакова для купюр любого достоинства. Однако, когда новые деньги проверял ДОРС-1000, на его просмотровом экране появились и метки, о которых в описании ничего сказано не было. Наверное, изготовившая банкноты компания "Cieseke & Devrient", производящая еще и проверочную технику, решила оставить за собой статус последней инстанции в определении подлинности евро. Но ДОРС-1000 разгадал этот хитрый ход.

Еще больше оконфузились 500-евровые купюры итальянского производства. ДОРС-1000 обнаружил, что на них ИК-метки расположены совсем не там, где следует. В итоге вся партия пошла на переработку.

В общем, в ходе подготовки к выпуску новых денег выяснился целый ряд особенностей, которые могут осложнить жизнь банкам. Во-первых, банкноты евро, пожалуй, самые тонкие в мире. Отсюда опасность их повреждения при автоматическом пересчете, повышение шанса просчета двух и более купюр за одну, а также незачет банкнот счетчиком. Поэтому производители счетных аппаратов сегодня всерьез озабочены проблемой адаптации своих приборов под новые деньги. Пока наилучших результатов добилась американская корпорация "Magner".

Вторая проблема - слишком большой разброс в расположении инфракрасных меток на купюрах разного номинала и разных производителей. Ведь деньги печатаются на 8 фабриках в 8 странах Евросоюза. Отсюда весьма затруднительной становится проверка подлинности купюр в автоматическом режиме, и наибольшую ценность при этом обретают просмотровые детекторы. В этом случае окончательное решение о подлинности денег принимает не машина, а человек. Но такие аппараты выпускают всего 3 фирмы в мире: венгерская "Minor", итальянская "Sperano" и упомянутая российская "Система".

Кстати, ее прибор ДОРС-1000 в марте будет демонстрироваться на престижной выставке CeBIT-2002 в Ганновере. Здесь же годом раньше его "старший брат" ДОРС-200 был признан лучшим среди детекторов валют. Этот аппарат определил все 5.000 поддельных долларовых банкнот, имеющихся в специальной лаборатории Федеральной резервной системы США.

Как видно, молодые европейские деньги могут принести еще немало сюрпризов как банкам, так и простым людям. Вывод отсюда лишь один: доверять только тем структурам, которые имеют официальное разрешение на работу с наличной валютой. Последним же вряд ли имеет смысл экономить на надежной технике для проверки подлинности купюр. В конечном итоге это может стоить много дороже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter