Неожиданное предложение получил от минского "Керамина" латвийский энхаэловец Сергей Жолток

При всем многообразии вариантов перед началом хоккейного чемпионата тройку фаворитов специалисты называли с ходу: "Юность", "Сокол", "Гомель", возможно, кто-то из латвийских клубов. "Керамин"? Да, говорили, - хорошая команда, но слишком обновился состав, трудновато будет тягаться с "тяжеловесами" типа белорусского или украинского чемпионов, где что ни игрок, то член национальной сборной. И тем удивительнее, что именно "Керамин" уверенно возглавляет турнирную таблицу. Как оказалось, это стало сюрпризом и для главного тренера клуба Евгения Лебедева:

- Скажу откровенно, при всем уважении к своей команде не ожидал, что будем лидерами. Конечно, мы рассчитывали побороться за место в тройке ведущих клубов, но что станем первыми! Перед началом чемпионата потеряли большую группу ведущих игроков, пришлось искать им замену, перестраивать игру команды.

- Судя по всему, процесс этот продолжается?

- Да, вот и в матче с "Химиком-СКА" сделали очередную перестановку. Пока не могу найти оптимального состава. За исключением одного звена, Крутикова. Команда находится в поиске, а уже 14 игр позади. Теперь предстоит серьезная поездка в Киев и Гомель, которая и станет проверкой нашей состоятельности.

- А насколько турнирная таблица нынче отражает реальную силу команд?

- Я думаю, что "Юность" находится на своем месте. И в тройке, пожалуй, должна быть "Рига-2000". Уж очень много там сильных хоккеистов, поигравших и в НХЛ. В принципе, большим откровением стала неудачная игра "Гомеля". Чуть-чуть больше очков могло бы иметь и "Химволокно". Во всех играх эта команда выглядела достойно.

- Вы ездили в Ригу на четвертьфинал Континентального кубка. Как писали, ездили консультировать латвийскую команду?

- Не совсем так. Основной задачей в Риге были переговоры с Сергеем Жолтоком. Мы продолжаем борьбу за этого центрального нападающего, который играет в НХЛ за "Нэшвилл", и наш менеджер в минувшие выходные снова выезжал в Ригу. Сергей не дал совершенно никаких обязательств рижской команде, а в Минске, как вы знаете, у него живут отец и довольно много родни. На мой взгляд, и в нашей команде можно набирать и поддерживать форму до отъезда за океан, когда локаут закончится. Беседовал также с руководством усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" о возможности проведения в декабре в Минске товарищеских матчей. Мое предложение, к сожалению, не прошло, так как сборная Казахстана в это время будет играть в Евротуре, а устькаменогорцы - базовая команда сборной, и ее игроки будут заняты в ней.


Хоккей. Чемпионат Беларуси

"Рига-2000" - "Юность" - 3:5, "Металургс" - "Химволокно" - 5:1, "Брест" - "Сокол" - 2:1, "Неман" - "Гомель" - 1:3, "Динамо" - "Витебск" - 6:3, "Керамин" - "Химик-СКА" - 2:0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter