Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ради красивых снимков. В Минске подростки устроили фотосессию на крыше девятиэтажки

Неожиданная встреча на крыше

В мае 2020-го в Кобрине две подруги устроили фотосессию на краю крыши пятиэтажного дома. Одна из них поскользнулась и упала на землю. В августе этого года 14-летний школьник из Пинска поднялся с друзьями на крышу заброшенного здания и сорвался с высоты более трех метров. Ударился о бетон, но был в сознании и позвонил маме, которая вызвала скорую помощь. Подростка госпитализировали с тяжелыми травмами. Пополнить печальную статистику на прошлой неделе могла и компания ребят из Минска. К счастью, бдительные прохожие и сотрудники милиции вовремя среагировали и предупредили возможный трагический исход. Но обо всем по порядку.

Крыша – не место для прогулок

«По крыше одного из домов по улице Ольшевского в Минске гуляет группа детей, на вид лет 14–15. Прими­те меры, пожалуйста» – тако­е сообщение поступило на линию 102 в середине ноября. В течение нескольких минут на место выехал наря­д Фрунзенского РУВД, в их числ­е – сотрудница инспекции по дела­м несовершеннолетних Юлия Соколик. Чтобы подробно установить картину событий, вместе со старшим лейтенантом милиции отправляемся к тому самому девяти­этажному дому. По дороге Юлия делит­ся наблюдениями:

– Несколько лет назад сделать фото на крыше многоэтажного дома среди подростков считалось мейнстримом и не следовать ему было зазорно в их среде. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних приложили немало усилий, чтобы отвадить подопечных от крыш, избавить от желания поглазеть на город с высоты птичьего полета. Во Фрунзенском РУВД случаев, когда ребят видели на крыше, не фиксировалось давно – беседы об опасности таких вылазок и старания сотрудников жилищно-коммунальных служб и Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые регулярно проверяют наличие замков на дверях, ведущих на крыши, сделали свое дело.

Юлия останавливается у многоквартирного дома, на крышу которого и поднялись пятеро ребят. Юные руферы были так увлечены общением, что не заметили, как на крышу вышли милиционеры, вспоминает детали того дня работник ИДН:

– Подростки думали, что так высоко их никто не найдет, но оши­бались. Увидев в нескольких мет­рах сотрудников в форме, юноши и девушки тут же принялись оправдывать­ся, мол, залезли на крышу впервые.

Юлия Соколик провела с подростками беседу

С какой целью они рискнули забраться так высоко? Ответ прост – ради красивых снимков для социальных сетей, продолжает старший лейтенант милиции, указывая на панораму горо­да:

– Говорили, что именно с крыши этого дома получаются отличные кад­ры. Но фотосессия изначально у школьников не заладилась: сначала у некоторых разрядились смартфоны и фотографироваться должны были по очереди на один телефон, а потом еще милиционеры вме­шались… В тот день подписчики ребят так и остались без красивых картино­к.

Под присмотром сотрудников школьники спустились с крыши и отправились на беседу в РУВД. Общаясь с подростками, Юлия поняла, что никто из них не думал о той опасности, которой они себя подвергали. Еще больше инспектора поразила реак­ция родителей:

– Сложилось впечатление, что они совсем не испугались за детей и едва ли проведут с ними серьезный разговор на тему безопасности. Одна мама сказала: «Ну и что здесь такого? Погуляли ребята по крыше…» А ведь именно в семье формируются представления, что делать можно, а чего нельзя. По профессиональному опыту знаю: если мамы и папы закрывают глаза на опасные игры детей – жди беды.

Ребята не ожидали встретить милиционера так высоко

Инспектор ИДН напоминает: если ребенок, не достигший возраста привлечения к ответственности, совершит правонарушение, то родителям назначат наказание за невыполнение обязанностей по воспитанию – штраф в размере до десяти базовых величин. Но пугать, уверена Юлия, должно совсем не наказание:

– Риск поскользнуться или оступиться и упасть с высоты много­этажки очень велик. Это не шутки. В 2019 году на улице Плеханова в Минске случилась трагедия: пере­валившись через перила во время игры, с высотки упал 12-летний ребено­к. Мальчик умер.

ИЗ ПРАКТИКИ СОТРУДНИКОВ МВД

Самые популярные ответы руферов на вопрос, зачем они поднялись на крышу:

– Хотел посмотреть на красивый закат, забрался повыше, чтобы деревья не мешали обзору.

– Я блогер, и мне нужен интересный контент для подписчиков.

– Планировал провести на крыше романтический ужин с девушкой.

– Зарабатываю написанием картин, искал источник вдохновения.

– Не могу без экстрима: прогулка по карнизу многоэтажки круче прыжка с парашютом.

КСТАТИ

Если ребенка до 16 лет с 23:00 до 06:00 заметят на улице без сопровождения, согласно части 2 статьи 10.3 Кодекса об административных правонаруше­ниях, родителям грозит как минимум штраф в размере до двух базовых величин (до 58 рублей).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter