Неожиданная реакция

С вами такого не случалось? Утром, уходя на работу, вы любовались в зеркале своей гладкой, с золотистым оттенком загара кожей лица.
С вами такого не случалось? Утром, уходя на работу, вы любовались в зеркале своей гладкой, с золотистым оттенком загара кожей лица. А вернувшись домой, едва не упали в обморок, обнаружив, что все тело покрыто помидорного цвета пятнами. Кое-как себя успокоив, дескать, "наверное, чего-нибудь съела", улеглись спать. Но на следующий день "леопардовый" окрас стал еще ярче. Вы, конечно, побежали к врачу, который вынес вердикт, - аллергия. И посоветовал обратиться к узкому специалисту.

От этой напасти, коварной и многоликой, не застрахован никто из нас в любую пору года, особенно летом. Нарисовать ее "портрет" помогла заведующая аллергологическим отделением 10-й минской клинической больницы Наталья ДУДАРЕВА.

Кашель, слезы, мокрый нос -

получите поллиноз

Одна моя знакомая приближения лета ждет с ужасом: у нее начинается насморк, чихает, как при сильной простуде. Стоит открыть окно - слезятся глаза. В общем, одни несчастья. И только к середине июля все это заканчивается. У нее поллиноз - аллергия на пыльцу растений. И таких страдальцев - тысячи. Причем каждый из них чувствителен к определенному виду пыльцы. В конце апреля - начале мая цветут береза, лещина, ольха, тополь. Затем до середины июня - злаки и сорняки. Третий период пыления приходится на конец июля - начало сентября. В это время цветет полынь - очень "злая" трава, которая дает тяжелые проявления болезни.

Что же делать людям, склонным к поллинозу? Забыть на какое-то время о дачных заботах и выездах на природу. Больше времени проводить в квартире при закрытых форточках. Нужно часто стирать верхнюю одежду, чтобы на ней не накапливалась пыльца, и ежедневно принимать душ. А лучше всего, если есть такая возможность, сменить климатическую зону, в которой другие сроки пыления растений. У нас же все лето что-то цветет и кусается. Кстати, часто от укусов насекомых, пчел или ос случаются тяжелые аллергические реакции. Причем развиваются они очень быстро и могут даже привести к летальному исходу. Больным, у которых аллергия на пчелиный или осиный яд, не стоит гулять по цветущим лугам, носить яркую одежду, есть сладости на открытом воздухе, пользоваться пахучей косметикой. Особенно не любят насекомые запаха пота и ацетона.

Кроме того, при поллинозах много перекрестной пищевой аллергии. Например, если у больного повышенная чувствительность к пыльце деревьев, то ему противопоказаны орехи, яблоки, черешня, вишня, абрикосы, груши. У семейства сложноцветных (полынь, подсолнечник, одуванчик и т.д.) самый обширный список перекрестных аллергенов. Это семена подсолнуха, мед, растительные масла, майонез, арбузы, кабачки, картофель, табак, морковь и многое другое. Кроме продуктов питания, в этот список входят валокордин и корвалол, а также нафталин и ДДТ.

Место встречи

изменить нельзя?

Одна из причин роста аллергий связана с развитием промышленности и новых технологий, которые приводят к постоянному появлению аллергенов. В развитых странах по количественным показателям этот недуг вышел на первое место. Люди принимают синтезированные лекарства, питаются продуктами с биодобавками и консервантами. Жвачки, продукты быстрого приготовления, специи, косметика содержат большое количество аллергенов. Немаловажна и генетическая предрасположенность к болезни. Ведь аллергия - это наследственное заболевание. Медицинская статистика свидетельствует: у ребенка здоровых родителей риск приобрести аллергию составляет 5 - 15 процентов. Если отец или мать малыша аллергики, то вероятность наследования болезни увеличивается до 20 - 40 процентов. Когда оба родителя болеют разными формами аллергии, то риск еще более возрастает. У аллергиков же с одной формой заболевания дети болеют в 60 - 80 процентах случаев.

Как утверждают специалисты, сегодня крайне редко можно встретить абсолютно нечувствительных к аллергенам людей. Возможно, многие просто счастливо избегают контакта с ними. Однако проявиться болезнь может в любое время и в любом возрасте - достаточно толчка. Для одних таковым может стать даже обычная домашняя или книжная пыль. Других неприятный сюрприз поджидает в собственной кровати. Оказывается, в перьевых подушках живет микроскопический клещ, который вызывает аллергию. Так что никто не гарантирован от этого неприятного "соседа", даже покупая "натуральную" подушку в магазине. Поэтому врачи рекомендуют склонным к аллергии людям пользоваться синтетическими.

Наши домашние друзья - кошки, собаки, хомяки, канарейки и попугаи - тоже могут вызвать неприятные аллергические реакции. И даже совершенно безобидные на первый взгляд рыбки в аквариуме - источник опасности. Вернее, сухой корм для рыбок дафнии. Особо чувствительных этот плавающий на поверхности воды порошок способен довести до приступа удушья. Если не знать о причине, можно поверить в мистику, сглаз и прочую нечистую силу.

Проба не только

на золоте

Как выявить чувствительность к аллергенам?

- За рубежом больным делают анализ крови на наличие антител к определенным аллергенам, - поясняет Наталья Дударева. - Это безопасный для пациента и высокоэффективный метод. Мы, к сожалению, пока им пользоваться не можем, потому что для него нужны специальные препараты. В наших лабораториях делается анализ крови РДТК. Он позволяет определить аллергическую чувствительность к лекарствам с точностью до 70 - 80 процентов.

А реакция на основные группы аллергенов определяется с помощью так называемых скарификационных проб. Пациенту капают на предплечье аллерген, а затем делают в этом месте насечку на коже.

Аллергия - хроническая болезнь. Поэтому врачи лишь облегчают степень ее проявления, но полностью устранить не могут. За рубежом очень популярно лечение аллергии гормональными препаратами. Для этого используются хорошо очищенные гормоны длительного действия. Например, тем, кто страдает поллинозами, перед наступлением периода пыления делают один укол, и его действия хватает на месяц. Разумеется, лечение гормонами не слишком благотворно для нашего организма. Однако финансовая сторона вопроса для пациента тоже очень важна. Ему намного дешевле сделать один укол, чем каждый день ходить на прием к доктору или лечиться в стационаре.

Наша отечественная медицина проводит для таких больных профилактическое лечение. Чтобы подготовить пациентов к возможным аллергическим реакциям, им вводят минимальные дозы аллергенов. В организме вырабатываются блокирующие антитела, и чувствительность к аллергенам значительно снижается. Однако в период обострения такое лечение применять нельзя, поэтому его проводят осенью или зимой.

Кстати, тем, кто внимательно следит за рекламой лекарственных препаратов и вообще убежден, что существует инъекция или таблетки с чудодейственными свойствами, следует запомнить: лекарственные формы аллергии - одни из самых тяжелых и опасных для жизни. Например, синдром Лайэлла. Это когда у больных вздувается пузырями и отслаивается до 90 процентов кожи и слизистых оболочек. А спровоцировать такую реакцию может даже передозировка привычных в употреблении лекарств.

- В этом году у нас лечилась больная с таким диагнозом, - говорит Наталья Ивановна. - Поступила она в тяжелейшем состоянии. Целый месяц мы выхаживали ее в реанимации, и еще столько же она долечивалась дома. Женщина сильно простудилась, но решила на ногах перенести болезнь, поскольку ей нужно было срочно выполнить какую-то работу. Приняла антибиотики, жаропонижающие, а состояние не улучшилось. Тогда выпила еще по таблетке, чтобы усилить эффект. Хорошо, что ее вовремя к нам привезли, а ведь бывают и смертельные случаи.

Поэтому аллергологи рекомендуют обращаться с лекарствами крайне осторожно и не заниматься самолечением. Если рекомендованный препарат больной использует впервые, то его начальная доза не вызовет аллергическую реакцию. Она возникает только лишь при повторном его введении и от дозы зависеть не будет. От лекарств, которые вызывают аллергию, нужно немедленно и навсегда отказаться.

Издержки красоты

Лето - пора ярких красок не только в природе, но и в одежде и макияже. Каждая женщина хочет быть красивой. А торговля предлагает огромное количество новых косметических средств. И любое из них может стать причиной аллергии. Например, тяжелые отеки глаз нередко связаны с использованием краски для ресниц и бровей, особенно если в ней содержится урсол. Это очень сильный аллерген, который часто включают в состав отечественной косметики. Поэтому все средства макияжа черного цвета - карандаши, подводку, тушь обязательно надо пробовать.

Случается, возникает аллергия и на дезодоранты. Поэтому, пользуясь незнакомой косметикой, нужно проявлять осторожность. Если в косметических средствах применяется цветочная пыльца или экстракт трав, вероятность аллергии высока. Для крема можно сделать специальную пробу. Вечером нужно намазать его на предплечье, закрыть марлевой повязкой и оставить ее на ночь. Если к утру никаких неприятных симптомов нет, значит, этим кремом можно пользоваться. Надо иметь в виду, что бывают замедленные реакции, которые могут проявиться через 10 - 12 часов и даже спустя сутки.

Довольно распространены и так называемые контактные дерматиты: на месте соприкосновения аллергенного материала с кожей возникают покраснение, зуд, отечность. Это может быть реакция на синтетические ткани, металлы. Причем речь не только о бижутерии. Известны случаи повышенной чувствительности больных к серебру и даже золоту.

И последнее. Куда же обращаться за помощью, если встречи со "своим" аллергеном не удалось избежать?

При острых случаях неотложную помощь оказывают терапевты в поликлинике, и "по скорой" таких больных принимают во все стационары. Кроме того, в Минске работают три специализированных аллергологических кабинета - в 10-й клинической больнице, во 2-й и 34-й поликлиниках. Попасть туда можно по направлению из поликлиники по месту жительства. Но принимают в этих кабинетах только взрослых. Для детей существует своя аллергологическая служба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter