Неотвеченный звонок

По тому, как крупнее и ярче становились капли росы по утрам в моей усадьбе, я понимал, что лето набирает бег. Конечно, ­моей любимой порой года остается золотая осень с ее бабьим летом и непередаваемой нежностью голубого неба, по кото­рому парят косяки улетающих на юг птиц. Тем не менее всегда стараюсь не упустить щедрые на тепло и солнце летние дни. Очень уж скоротечна такая щедрость в наших широтах.

Коллаж Юлии Костиковой

Вот и сейчас, пока еще зной не растворился в каждой клеточке этой живописной окрестности, я торопился успеть покончить со всеми делами по хозяйству. Достал из колодца свежей воды, перевернул скошенную накануне траву, принес дров в баню.

За этой работой меня и застал гость, которого я никак не ожидал увидеть в этот день у себя в усадьбе. Видать, в отличие от меня не любит жаркие дни и выехал из столицы довольно рано.

С Германом Прохоровичем мы работали вместе какое-то время в одном издательстве. Он считался главным художником-оформителем, а вскоре стал самостоятельным и весьма успешно представлял свои произведения на различных презентациях. Последняя из них, на которой я присутствовал, состоялась несколько лет назад. С той поры мы больше не виделись, хотя, как я понимал, весьма доброжелательно относились друг к другу и готовы были к личной встрече. Даже к такой вот неожиданной для меня.

— Какими судьбами залетел в мою обитель? — поинтересовался я у гостя.

— Есть разговор, дорогой друг, — крепко пожав мне руку, сказал Герман и, оглядываясь, восхищенно вздохнул: — Какая же здесь благодать!

Я показал тенистую площадку для автомобиля Германа, и минут через пятнадцать мы уже сидели в беседке, где я разливал из термоса свой фирменный чай. Рядом с чашками стояли два блюдца — с медом и сыром.

— Я приехал к тебе за советом, поскольку считаю тебя тонким психологом и вообще человеком мудрым. Говорю без всякой лести, — продолжил гость. — И не стал бы беспокоить тебя по пустякам, если бы над моей жизнью не нависла опасность.

— Даже так, — сочувственно произнес я.

— Надеюсь, ты не забыл еще, как выглядела моя бывшая супруга Ангелина Марковна. Слишком яркая она фигура, в том числе и в бизнесе. Как-никак владела несколькими фабриками в России, были дела у нее даже в Прибалтике. Мы расстались по нескольким причинам, в частности и потому, что она не хотела иметь детей. Я с тех пор поставил крест на семейной жизни, а Ангелина еще выходила замуж. Время от времени перезванивались и даже как-то по ее инициативе вместе ужинали, а затем я ночевал у нее. Такая вот она женщина! Но случилось неожиданное. Как-то вечером я поленился ответить на один телефонный звонок, решив, что перезвоню на следующий день. К моему удивлению, это был неотвеченный звонок от Ангелы. И это был ее последний звонок. Как потом выяснилось, сделанный за час до смерти. Она явно хотела дать мне какое-то преду­преждение или что-то в этом роде. Не успела…

Герман сделал несколько глотков остывшего чая и надолго замолчал, глядя куда-то далеко перед собой.

— Что тебя так встревожило? — спросил я.

О смерти своей бывшей я узнал от ее юриста по имени Альберт. Он позвонил мне и сообщил, что нам нужно встретиться по весьма важному поводу. Это была встреча за ужином в дорогом ресторане. Альберт сказал, что сделал необходимые распоряжения по похоронам Ангелины. Тело моей бывшей кремировали в Прибалтике и перевезли на кладбище, где упокоены ее родители.

Однако клубок происшествий и странностей, связанных со смертью успешной бизнесвумен, по словам Германа, только начал распутываться. Или скорее наоборот — запутываться. Неожиданно для Германа по оставленному бывшей женой завещанию ему причиталась крупная сумма денег в валюте. Часть из них можно было получить здесь, а остальные находились в зарубежном банке. Альберт предложил Герману свои услуги в получении этой части средств. Юрист сказал, что знает о неотвеченном звонке. По его словам, Ангела хотела сообщить бывшему мужу о том, что он упомянут в завещании и заодно предупредить, что ему следует быть осторожным. Похоже, женщина уже знала о том, что ей недолго осталось жить, и, возможно, подозревала, что Герману грозит беда, хотела сообщить ему об этом.

— К концу этого ужина, — продолжил приятель, — может, от выпитого дорогого вина Альберт и вовсе признался, что они с Ангелой были любовниками. Разумеется, не афишировали свои отношения, но якобы даже жена юриста не особенно возражала против их связи. В завещании нашлось место и ему. Женщина оставила ему две весьма престижные иномарки, стоявшие «на приколе» в одном из ее гаражей. Однако, по словам Альберта, ему позвонили какие-то люди и сказали, что, если он не откажется от этих автомобилей в их пользу, у него будут большие неприятности. Юрист, как я понимаю, слишком ценит свою жизнь, чтобы рисковать в подобной ситуации. От такого наследства он отказался.

Герман надолго замолчал, словно вновь и вновь переваривая сказанное. Тогда я подумал: а чего он хочет от меня? Какого совета?

— Мне кажется, что разгадка кроется в том злополучном неотвеченном звонке Ангелы, — наконец произнес приятель. — Она явно хотела предупредить меня о какой-то беде, которая меня ожидает. Я не верю, что она умерла своей смертью. Исхожу из того, что, по словам Альберта, она была слишком скоротечной, как показала экспертиза. А главное, я сам чувствую, что кто-то скрытно охотится и за мной. Может быть, мне тоже лучше отказаться от этого наследства? Я готов. Вот и приехал посоветоваться, как быть. К тому же, как я помню, у тебя всегда были связи в правоохранительных органах.

Я не торопился с ответом и продолжал размышлять, ожидая, когда вернется с озера Герман, ушедший окунуться в горячий полдень.

Конечно, жалко было бы отдавать деньги каким-то негодяям. Уж лучше было бы направить их на благотворительность. Я видел и ниточку, за которую можно было бы ухватиться, расследовав это дело. Это те самые иномарки, от которых почти добровольно отказался Альберт. Кто-то же станет их хозяевами или поимеет с них денег. Не обязательно посвящать на этом этапе самого юриста.

Герман вернулся с озера посвежевшим. Я сказал, что рисковать в его ситуации действительно не следует. Дал приятелю номер телефона одного хорошего знакомого из правоохранительного подразделения, с которым стоит побеседовать более конкретно. Герман поблагодарил меня и уехал.

К вечеру погода стала резко меняться. С луга подул свежий ветер, а над озером выстроились лиловые тучи и блеснула молния. Я не торопился уходить из беседки и вновь вспомнил историю, рассказанную моим сегодняшним гостем. Жалко стало Ангелину Марковну, с которой я хотя и шапочно, но был знаком. Вероятно, она была незаурядной личностью, сумевшей немало добиться в бизнесе. Такое не каждому мужчине дано. Не принесло ее богатство и радости близким ей людям. Верно говорят, что не каждое наследство в радость. Наверняка что-то серьезное она готовилась сказать в последнем звонке Герману, но теперь и это осталось загадкой. А ведь и стоило всего-то нажать вовремя кнопку телефона.

Крупные капли летнего дождя забарабанили по крыше беседки, и я быстрыми шагами направился к веранде. Не стану откладывать и завтра же займусь историей Германа. Пусть хоть его убережет судьба от той участи, что постигла его бывшую супругу.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter