Крыши домов в неустойчивую погоду обрастают сосульками каждые 2 - 3 дня

Неотложное дело на крыше

Кратковременные оттепели доставляют новые проблемы коммунальщикам: крыши домов обрастают сосульками, сбивать которые иногда приходится каждые 2 – 3 дня. Ежедневно на борьбу с опасной наледью в Минске выходят около 250 работников ЖКХ, привлекаются альпинисты и автовышки, чтобы очистить 100 — 250 кровель.


Рабочий день плотника Николая Булынова и столяра Александра Маханова из ЖЭС № 14 жилищно–эксплуатационного участка № 6 Московского района начинается с обязательной проверки всех страховочных креплений: на крышах, да еще в такую погоду, без них никак. По этой заявке они выходят не впервой: три дня назад уже сбивали сосульки с крыши дома № 4 во 2–м переулке Р.Люксембург. Но из–за постоянного перепада температур в течение суток полуметровые «сталактиты» вырастают быстро. Спустя всего два дня на очищенных козырьках на Куприянова, 1, Волаха, 2 и соседних домах с отливов снова угрожающе свисают ледяные глыбы... Вес каждой может доходить до 10 кг!

— Работать на высоте нам уже не страшно, — признаются Николай и Александр. — Более 20 лет каждую зиму на крышах сбиваем лед.

Привычными движениями они закрепляют страховку, проверяют ее надежность и подходят к краю крыши. Внизу мастер Владимир Владимирович огородил опасную зону и внимательно следит, чтобы никто из прохожих не оказался в радиусе падения льда. Там, наверху пятиэтажного дома, свисающие с крыш и отливов сосульки далеко не каждый увидит.

— Слева приложись! Еще левее!

Полчаса работы вручную — и на крыше не остается наледи. Лишь иногда в распоряжение коммунальщиков поступают вышки, особенно если место труднодоступное и покатая крыша, где закрепить страховку просто невозможно.

Все 5 заявок с просьбой убрать сосульки уже к обеду были выполнены. Но оградительные красные ленты и объявление «Осторожно! Сосульки!» на всякий случай не убирают.


— Мы стараемся следить за образованием новых наледей, но при такой изменчивой погоде рекомендуем и жильцам обращаться, как только их заметят, — рассказывает мастер ЖЭС № 14 Владимир Батынов. — И просим не срывать оградительные ленты и объявления с подъездов, ведь не просто же так они висят!

Кстати

По последним данным, больше всего крыш с опасной наледью находится на территории Партизанского (312), Центрального (300) и Московского (292) районов.

savitskaya@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Советская Белоруссия № 18 (25153). Пятница, 27 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter