Неостекленевшее производство

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  побывал  с  рабочим  визитом  на  ОАО  «Гомельстекло»

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  побывал  с  рабочим  визитом  на  ОАО  «Гомельстекло»

Для обсуждения проблем развития стекольной промышленности Гомель был выбран не случайно — производство продукции из стекла здесь одно из самых крупных в стране.

ОАО «Гомельстекло» выпускает листовое полированное стекло, стеклопакеты, закаленное стекло и т.д. Здесь работают около 3,5 тысячи человек.

Всего же в отрасль входит 18 предприятий, многие из них — градообразующие и являются источником валютных поступлений. А потому дальнейшему совершенствованию их работы уделяется  пристальное внимание.

В целом с 2005 года предприятия показывают достаточно высокие темпы роста производства — ежегодный прирост продукции составляет около 10 процентов. Уже в следующем году потребности республики в стеклопродукции могут быть полностью удовлетворены собственными силами.

Однако, по мнению главы государства, вкладывая деньги в развитие существующих и открытие новых предприятий, мы можем рассчитывать на гораздо большие результаты.

Например, на освоение новых рынков сбыта. Увеличение экспорта стеклопродукции — одна из стратегических задач. Несмотря на то, что отечественные предприятия работают с прибылью, их суммарные доходы не позволяют интенсивно осваивать производство новых видов продукции, а также  модернизировать производственный процесс в соответствии с мировыми тенденциями.

Направления развития отечественной стекольной промышленности были четко определены еще в 2006 году. После того, как Александр Лукашенко побывал на СЗАО «Стеклозавод «Елизово», свет увидела Программа развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006—2010 годы, утвержденная указом Президента. Было дано свыше 40 указаний правительству и облисполкомам. На сегодняшний день из них выполнено 30. А реализация некоторых инвестпроектов осуществляется с отставанием от намеченных сроков.

Александр Лукашенко посетил СЗАО «Гомельский стеклотарный завод», ОАО «Гомельстекло», а также выставку уже производимой и перспективной продукции. Осмотрел образцы сырья, которое поставляет стекольщикам ОАО «Гомельский горно-обогатительный комбинат».

После состоялось расширенное заседание, на котором глава государства с производителями, а также представителями заинтересованных министерств и ведомств  обсудили дальнейшие пути развития отрасли.

Открывая совещание, Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране есть средства, которые необходимо вкладывать в перспективные проекты. Однако многие чиновники сетуют на отсутствие таковых, забывая при этом о стекольной промышленности. Вот куда надо инвестировать средства, которые потом вернутся сторицей, считает глава государства.

Республика располагает готовыми предприятиями, продукция которых пользуется спросом. И для того чтобы они достигли по-настоящему европейского уровня, необходимо их финансово поддержать. Это перспективные и выгодные вложения.

Александр Лукашенко обозначил сроки — в течение 2—3 лет необходимо реализовать существующие в отрасли проекты. В связи с этим действующая программа развития  подлежит корректировке: будет добавлена статья об увеличении внешних и внутренних инвестиций. Еще один злободневный для производителей стекла вопрос — обеспечение сырьем. В Беларуси имеется своя сырьевая база, однако ее тоже надлежит расширять. Уже проведено техническое перевооружение Гомельского горно-обогатительного комбината. И это позволит обеспечить качественным кварцевым песком предприятия на ближайшие годы. Однако надо думать и на более далекую перспективу. Активнее добывать другие компоненты, необходимые для производства стеклопродукции, которые, к слову, в 3—4 раза дешевле импортных. Все условия для наращивания такой добычи в стране есть.

Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул: все пункты программы должны быть выполнены к 7 ноября 2010 года. А это значит, что к этому дню отечественные предприятия станут в один ряд с образцовыми европейскими производствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter