Неординарный праздник

В Минске пройдет гимнастический «Baby Cup — BelSwissBank»

24 декабря в минском Дворце спорта в 12-й раз пройдет международный детский турнир по художественной гимнастике «Baby Cup BelSwissBank»

Правда, в этом году статус его будет чисто республиканский, так как в столицу Беларуси по разным причинам не смогли прибыть юные грации России, Украины и Южной Кореи. Однако в остальном эти соревнования, как всегда, будут неординарными.

Так, участие в них на этот раз примет рекордное количество «художниц» — 381. А самой маленькой из них всего 2,5 годика. Ранее рекорд принадлежал Яне Туркиной, которая в 2009 году в возрасте 2 года и 8 месяцев стала серебряным призером в своей подгруппе. Программу турнира составят 64 номера, причем в одном из них выступят сразу 54 гимнастки. Как и прежде, состязания пройдут по четырем возрастным категориям: «Немаўляткi», «Расточкi», «Зорачкi» и «Надзея». Все участницы «Baby Cup» получат подарки, а лауреаты впервые в его летописи будут награждены, как и взрослые атлеты, медалями и грамотами. Вход во Дворец спорта — бесплатный.

Как отметила в беседе с журналистами главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Лепарская, на этом детском празднике будут представлены все регионы страны, за исключением Брестского. В нынешнем году его представители неожиданно для всех под Новый год заявились на соревнования в Прибалтику, хотя на предыдущих «Baby Cup» они имели немало отличий. По традиции гостями турнира станут воспитанники шести детских домов, для которых приготовлены презенты, их также ожидает дискотека в гостинице «Юбилейная». Ирина Юрьевна отметила, что за 11 лет проведения этих соревнований их школу прошли почти все члены национальной сборной, в том числе и ее нынешний лидер Мелитина Станюта. Лепарская также поблагодарила генерального спонсора и партнеров «Baby Cup», которые остались его верными друзьями даже в сложный для экономики нашей страны период.

На снимке: юные грации.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter