Неординарный подход В Беларуси можно выращивать еще больше зерновых, причем использовать только отечественную технику

Горячие обеды вместо ажиотажа

Уборочная кампания на землях УП “Агрокомбинат “Ждановичи” Минского района началась и завершилась спокойно. И хотя, как рассказал нам генеральный директор хозяйства Григорий Чуйко, нынешний год выдался неординарным с точки зрения погодных условий, никакого ажиотажа не было, каждый работник знал свою задачу. Были горячие обеды для комбайнеров и водителей, напряженно работавших от зари до заката. Уборочная техника, зернотока — все было подготовлено заранее. В итоге средняя урожайность зерновых по такому крупному хозяйству (более десяти тысяч гектаров), несмотря на разную степень плодородия почв, составила 54,7 центнера с гектара. Природные условия здесь позволяют применять различные способы обработки почвы — со вспашкой и без. И сегодня, убрав зерновые, в хозяйстве уже посеяли часть озимых культур беспахотным методом: прошел глубокорыхлитель, за ним диски, сеялка — и сев завершен. Важно внести достаточное количество органических удобрений. В прошлом году на поля хозяйства их было внесено 75 тысяч тонн, в нынешнем планируется использовать 155 тысяч тонн. В будущем, считает Григорий Петрович, если применять при обработке почвы и подготовке ее к севу самую современную технику, соблюдать все технологии, хлеба в Беларуси можно выращивать еще больше, даже несмотря на катаклизмы погоды.

Человек плюс машина

Человеческий фактор генеральный директор Григорий Чуйко не отделяет от применения самой высокопроизводительной техники. В хозяйстве сегодня шестнадцать импортных и четыре отечественных комбайна самого высокого уровня, на которых работают самые опытные специалисты. Причем экипажей здесь не создавали — при такой технике и при такой квалификации комбайнеров это невыгодно экономически. В 2007 году комбайнер хозяйства Михаил Саладуха, по итогам уборочной занявший первое место в области и республике, получил ключи от автомобиля из рук Президента Республики Беларусь. А в нынешнем году отличилась молодежь — комбайнеры Сергей Шалухо и Олег Голуб. Григорий Петрович считает: сейчас наша страна окрепла и создала такой аграрный комплекс, который уже начал приносить в казну государства миллиарды долларов. Это реальная отдача от тех масштабных средств, которые вложены в сельское хозяйство. И по уровню сельхозтехники, уверен руководитель, мы уже приближаемся к лучшим зарубежным образцам при намного более доступных ценах. Свои слова он тут же подтвердил, поделившись планами: — Многие технические средства, в частности энергонасыщенные тракторы, мы уже закупать за границей не будем. Белорусские модели вполне для нас приемлемы. И по мере износа оставшейся в хозяйстве импортной тракторной техники будем заменять ее на белорусскую. Так же, я думаю, произойдет и с комбайнами. Конечно, “Бобруйскагромашу” надо научиться делать более качественные прессы, да и “Гомсельмашу”, и Лидскому заводу хорошо бы еще подтянуть качество своих комбайнов. Думаю, те задачи, которые поставил перед ними глава белорусского государства, они успешно выполнят и дадут нам технику не хуже импортной.

Электричество не покупаем, а продаем

Экономия всех видов энергоресурсов давно стала в хозяйстве даже не правилом — незыблемой аксиомой. С каждым годом агрокомбинат экономит все больше электричества, топлива, теплоэнергии. За семь месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом экономия энергоресурсов увеличилась на 12,5 процента. За три последних года построено энергосберегающих теплиц площадью 14 гектаров, в них урожайность в полтора раза больше, а потребление тепла и электричества намного меньше. Раньше для отопления построенных в прошлые годы теплиц на 13 гектарах затрачивалось 15 млн куб. м природного газа. В результате мероприятий по энергосбережению расход удалось сократить до 8 млн куб. м. А после ввода в строй новых энергосберегающих теплиц общий расход газа на площади 27 гектаров, составил... те же 15 млн куб. м. Комментарии, как говорится, излишни. Но даже не это самое удивительное. На новом тепличном комплексе построена мини-ТЭЦ с газогенераторной установкой мощностью 3 МВт. И сегодня помимо того что только за счет своего электричества в течение года экономия должна составить порядка полутора миллиардов рублей, агрокомбинат оформляет документы в Минэнерго... на продажу электроэнергии. Выходит, скоро в перечень основных направлений производственной специализации предприятия можно будет внести дополнение?

Обоснованный оптимизм

К нынешним “Дажынкам” агрокомбинат “Ждановичи”, как и в прошлые годы, пришел победителем. Несмотря на сложные условия нынешнего лета, тот мощнейший комплекс мероприятий, который проводился перед посевной и во время сева, вместе со слаженной работой всего коллектива принес хороший урожай. Но генеральный директор агрокомбината Григорий Чуйко смотрит дальше, в будущее. Тем более что зерновые культуры — лишь одно из направлений в специализации предприятия. На мой вопрос, долго ли еще белорусские прилавки будут заполнены импортными овощами, когда можем их выращивать и сами, Григорий Петрович ответил: “В следующем году мы выйдем за счет новых теплиц на ежегодное производство 10 тысяч тонн томатов — этот объем заменит порядка 30 процентов сегодняшнего импорта томатов в республику”. А еще генеральный директор Григорий Чуйко уверен, что в ближайшем будущем белорусские сельхозпроизводители будут продавать свою продукцию и в Евросоюз. Главный залог этого — натуральность и высокое качество белорусских продуктов, равно как и растущий имидж нашей страны как надежного делового партнера. И перспективный план в 12 миллионов тонн зерновых, поставленный на ближайшие годы перед аграриями республики главой государства, Григорий Петрович также считает вполне достижимым. И почему-то верится, что он и его коллектив внесут весомый вклад в общую копилку будущего урожая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter