Неопытных менеджеров просим не беспокоиться…

Смогут  ли  «Белоснежка  и  семь  гномов»  создать  туристский  рай  в  Придвинском  крае?

 Смогут  ли  «Белоснежка  и  семь  гномов»  создать  туристский  рай  в  Придвинском  крае?

«Белла» в переводе с латинского означает «красивая». В том, что Западная Двина красивая, сотрудники «Р» убедились в 2005 году во время республиканской акции «Освобождение: Победа. Память. Патриотизм». Тогда высказывалось немало предложений о развитии туризма в регионе. Некоторые из них уже реализуются. А на днях в Полоцке прошла презентация еще одного проекта — «Белла Двина — путешествуя через границы, открывая культуру, наслаждаясь природой региона Западной Двины/Даугавы». Его курирует Европейский союз, который выделил на мероприятия свыше 500 тысяч евро в рамках программы «Регион Балтийского моря».

Белла — это еще и производное от названия двух стран, Беларуси и Латвии. Представленный проект предусматривает создание единого туристического пространства в Придвинском регионе в обоих государствах. С белорусской стороны в нем участвуют 11 партнеров. Руководитель — Полоцкий городской исполнительный комитет. Впервые в Беларуси ЕС доверил подобное право исполнительной власти.

— Проект интересный, — считает председатель горисполкома Владимир Точило. — Вместе с туризмом будут развиваться культура, спорт, сфера услуг. Проект поддержан Советом Министров. Напомню, действует и указ главы  государства о развитии нашего региона. Полоцк — один из центров белорусской истории, духовности…

В программе уже значится около 200 туристических объектов. Среди них —  памятники культуры, достопримечательности природы, сельские агроусадьбы, гостиницы, объекты придорожного сервиса.  Говорить о результатах, как считают исполнители этого проекта, можно будет  через два года. На это время запланирован и пилотный поход по Западной Двине на байдарках.

Один из инициаторов и авторов проекта «Белла Двина» — директор Германо-белорусского дома Патриция Рупперт отметила, что за основу  взята схема создания германо-французского туристического пространства «ПАМИНА». 

Там на небольшой территории разместилось немало туристических объектов. И она стала любимым местом отдыха для тысяч людей. Рупперт уверена, что и белорусско-латышский регион также станет оживленным. По ее мнению, Беларусь довольно скоро может привлечь многих посещающих Латвию туристов из разных стран Европы. 

Не секрет, соседи шагнули пока гораздо дальше нас. И директор Агентства развития Латгальского района Морис Бозович готов поделиться опытом. Тем более что его организация также участвует в программе. Бозович предостерег коллег от упования преждевременными успехами. По его словам, будет хорошо, если удастся воплотить 70 процентов от задуманного сейчас.

Когда начали обсуждать проект за круглым столом, вопросов возникло во много раз больше, чем получено было ответов. Не все регионы края представлены в нем. Так, руководство Полоцкого района отказалось участвовать. То же самое сделали и прежние руководители Витебска. Правда, нынешние уже готовы подписать договор. В «Белла-Двине», таким образом, представлены Полоцк и семь белорусских районов. Как было метко замечено: «Белоснежка и семь гномов». Со стороны Латвии участвуют шесть районов.

На презентации немало говорилось об организации водных походов, развитии инфраструктуры в районах. В Браславском районе предприниматель, например, строит деревню викингов, здесь же гнездятся редкие виды птиц, и орнитологи готовы проводить экскурсии. Поддержать бы их!

Стоит и другая актуальная проблема: как преподнести уже созданный турпродукт? К примеру, представители Россонского района попросили опытных менеджеров приехать к ним. У них есть немало  наработок, которые с успехом демонстрировали гостям из разных стран. Однако успешно продвигать их на международный рынок пока не получается. Заезжие гости появляются нечасто, хотя на рекламу средств тратится немало. Кто из белорусских турагентов заинтересуется?

Наверное, первым серьезно начал осваивать туристические просторы Придвинья самый маленький город в Беларуси Дисна. Сегодня его посещают гости из Швеции, Германии, России, стран Прибалтики… И председатель горисполкома  Ольга Мороз считает, что пора уже выходить  на более высокий уровень. А в одиночку этого не сделаешь. Оказывается, у нас немало разработанных маршрутов. Заведующий отделом по физкультуре, спорту и туризму Миорского райисполкома Александр Жук рассказал о пеших и велосипедных маршрутах «Серебряное кольцо» и «Бронзовое кольцо». В этом регионе находится самое большое в Европе верховое болото… Городокский район предлагает путешествия по местам партизанских отрядов, здесь позднее всех в Беларуси тает снег, организуются лыжные катания, в лесах много животных и птиц… 

Но кто объединит маршруты и предложения в одну систему? Эта проблема остра не только на Витебщине. На местах лишь несколько лет назад серьезно взялись за развитие отрасли. Даже не везде работают турпредприятия. А многие, недавно созданные, только делают первые слабые шаги. Поэтому главное, что было отмечено, нужно собрать всю информацию воедино и донести ее до потенциальных клиентов. И конечно, создание инфраструктуры, о которой говорится немало. 

Приятно, что в Беларуси начал реализовываться привлекательный туристический проект. Но смогут ли «Белоснежка и семь гномов» эффективно воплотить задуманное? Сколько было разговоров о развитии туризма в Принеманском крае! А результаты пока, увы, не такие, каких ожидали. Вот почему и в Придвинском регионе, и везде надо браться за перспективное дело засучив рукава.

На снимке: Полоцк сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter