Неопровержимые музейные улики

Особо впечатлительным в этот музей лучше не приходить

Особо впечатлительным в этот музей лучше не приходить. Здесь веет холодом и сразу вспоминаются рассказы Конан Дойла. Все экспонаты, будто взятые из фильмов ужасов, на самом деле — следствия чудовищных аварий, несчастных случаев и жестоких убийств. Для чего же их здесь собрали? Специалисту ответ очевиден: чтобы стать хорошим судмедэкспертом, нужно уметь правильно описать повреждения. И по возможности дать дельную зацепку следствию.

Идея создания Гродненского музея судебной медицины принадлежит Павлу Щеголеву. Первые экспонаты появились здесь в 1962 году. В свое время будущий профессор блестяще окончил Ленинградский медуниверситет, но при распределении совершил мальчишескую выходку — передразнил профессора. В результате выпускника направили в Гродно поднимать судебную медицину. Благодаря именно его стараниям в городе сейчас есть этот уникальный музей — единственный в Беларуси и один из лучших в СНГ. Хранитель музея доцент кафедры патанатомии Гродненского государственного медуниверситета Эдуард Анин согласился продемонстрировать нам эту весьма необычную экспозицию.

Говоря языком цифр, она состоит из 300 влажных препаратов, 160 — костных, 40 муляжей и 20 стендов с фотографиями. Именно по ним студентов учат определять, что стало причиной смерти: убийство, самоубийство или несчастный случай. От правильного заключения будет зависеть дальнейшее расследование и даже исход суда.

— Недавно строители при замене теплосетей в центре старого города наткнулись на человеческие кости. Меня вызвали в качестве эксперта, — Эдуард Анин понижает голос, делает небольшую паузу, и в воздухе повисает интрига. — Оказалось, костям более ста лет. Даже невооруженным глазом было видно: они покрыты белым налетом. Скорее всего, люди умерли от какой-то эпидемии. Историки утверждают, что давным-давно здесь было кладбище, поэтому дальше копать не стали. Таких захоронений под асфальтом исторического Гродно немало. Однако для музея интерес представляют иные образцы.

Эдуард Антонович берет с полки череп и показывает его студентам первого курса мед­университета. Обращает внимание на многочисленные отверстия в теменной части: все они разного размера и формы. Увы, история этого экспоната криминальна: дочь решила, что ее престарелый отец сильно задержался на этом свете и пора бы ему уже написать завещание. Обыкновенным кухонным топориком она нанесла ему множество ударов по голове… Однако тот все не умирал, тогда женщина с сожителем облили его керосином и подожгли… Вот череп с характерным следом от удара топором. А вот очень необычный: всего одна маленькая дырочка. Как думаете, от чего? Оказалось, от гвоздя. Психически неуравновешенный мужчина решил таким образом покончить с жизнью. Приставил гвоздь к голове и, ударяя о стену, несколько раз пытался вбить его в голову. Последняя попытка оказалась успешной. Случай, конечно, печальный, а студентам — наука.

Еще один череп (на этот раз с большим проникающим отверстием) — и еще одна грустная история. Пациент одной из больниц прогуливался по коридору и, решив пошутить, ущипнул уборщицу. Она очень возмутилась непристойным поведением и решила проучить обидчика, стукнув его шваброй по голове. И дело ведь не в том, что женщина обладала силой Геракла, а в том, что шутник страдал нехваткой кальция в организме. Если посмотреть поближе, видно: черепная кость буквально просвечивается.

Стою перед стендом с фотографиями, смотреть на которые без содрогания просто невозможно.

Вот что осталось от семи студенток, отдыхавших и загоравших на берегу реки. Во время учений мимо проезжал танкист, парень решил немного попугать девчонок и таким образом привлечь их внимание. Но не рассчитал силу боевой машины. Одна девушка, правда, чудом выжила, но всю оставшуюся жизнь страдала расстройством психики... Вот фото младенца, которому горе-мамаша засунула в рот кляп. Чтобы не кричал. Как ни страшно это прозвучит, детоубийство, совершенное в течение суток после родов, может быть признано смягчающим обстоятельством в суде. Убийство списывают на послеродовую горячку, и детоубийцу, бывает, отпускают. Видели здесь и таких мамочек…

В соседней комнате — кунсткамера в миниатюре. Ребенок-анацефал, родившийся без головного мозга. Рядом с ним — колба с эмбрионами человека на разных стадиях развития. Очень познавательно для тех, кто решил избавиться от нежелательного плода.

В стеклянных банках хранятся внутренние органы, пострадавшие от воздействия острых предметов и огнестрельного оружия. Каких историй тут только не услышишь: ограбления, месть неверному мужу, шалости с ружьями и ножами… Один молодой человек решил покрасоваться перед друзьями и поспорил, что проглотит аквариумную рыбку. А рыбка ощетинилась всеми плавниками и застряла у него в дыхательных путях. Мужчина задохнулся, а аквариумная рыбка вместе с куском трахеи переехала в музей.

В числе экспонатов не только черепа и останки в банках с раствором. Есть в музее и целая коллекция орудий, с помощью которых наносились смертельные травмы. В шкафу с надписью «Тупые предметы» размещен целый арсенал: кастеты, дубинки, плети, кусок сантехнического троса с набалдашником, куски проволоки. Вижу армейские пряжки от ремней, есть тут и крест, которым батюшка так выбивал дурь из прихожанки, что она попала в больницу. А вот короткая резиновая плетка для гулящих жен с надписью «За измену».

В запасниках музея хранится большая коллекция веревок, снятых с повешенных. Нахожу в этом списке образцы совершенно неожиданные: элегантные ремни, колючую проволоку, ленты…

Бывает, судмедэкспертам приходится иметь дело не только с трупами людей, но и животных. За практику Эдуарда Анина было три таких случая. Первым сюда попал застреленный лось: предстояло установить, из одного ли оружия убит сохатый. Второй случай: в зоопарке кто-то застрелил ягуара из-за редкой шкуры. Шкура за давностью лет не сохранилась, а вот череп хищника можно увидеть. В третий раз к экспертам обратился известный в городе человек с просьбой установить причину смерти его любимой собаки стоимостью 1,2 тысячи долларов. Оказалось, собаку отравил сосед, так он отомстил за давнюю обиду.

За полвека в музее побывали тысячи студентов-медиков, юристов и криминалистов. Праздно любопытствующих здесь куда меньше, и дело вовсе не в доведенном лимите на такие посещения. Просто дойти до конца экспозиции хватает духу у считаных посетителей.

На снимках: доцент кафедры патанатомии Гродненского государственного медицинского университета Эдуард АНИН со студентами; экспонаты, пугающие своей изощренностью.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter