Неоправданный риск. После теплого ноября так резко похолодало, что сразу же на радость рыболовам начали замерзать стоячие водоемы, но не стоит торопить события.

Из года в год нам неустанно напоминают, насколько опасным бывает первый лед, который, словно магнит, притягивает любителей зимней рыбалки. К сожалению, не все прислушиваются к предостережениям — отсюда и трагические случаи.

А ведь достаточно соблюдать самые элементарные правила, чтобы сохранить здоровье и жизнь. Позднее, когда лед станет толстым, можно и в одиночку ходить на рыбалку. Впрочем, и тогда лучше всего выбирать места для ловли там, где остались следы других рыболовов. Ну а пока на гладком, как стекло, льду незаметно никаких следов, выходить следует вместе с друзьями. Один, пробуя толщину льда пешней, продвигается вперед, остальные страхуют — для этого понадобится крепкая веревка длиной около 10 метров.
Измеряйте толщину льда простейшим измерительным устройством в виде палочки с отчетливыми делениями и крючком, которым можно зацепиться за нижнюю кромку льда в лунке. Считается, что одного человека среднего веса выдерживает лед толщиной 5 и более сантиметров. Но и такому льду нужно доверять с оглядкой. В зависимости от характера водоема его толщина может резко уменьшиться уже через несколько шагов.
В рыболовной литературе встречается немало советов о средствах спасения на случай попадания в воду. Например, легче выбраться из полыньи, цепляясь за ее скользкие края двумя крупными гвоздями. Но лучше все же не терять бдительности.
Самую надежную безопасность гарантирует отсутствие торопливости. Переждите день или два, и мороз сделает лед проходимым практически везде, где вам приходилось рыбачить в прошлую зиму. Но это не относится к новым для вас водоемам. Там нужно появляться вместе с другими рыболовами, которые бывали здесь раньше.

советы рыболовам

  • На цвет товарища нет

Почти весь день сидит на льду рыболов, устремив взгляд в одну точку. Не на белую снежную пелену, укрывшую водоем, смотрит он, а на маленький кивок (поплавок), чтобы успеть уловить миг, когда тот вздрогнет от поклевки.
Белизна утомляет глаза, особенно когда слишком много света в солнечный день. Тогда светлый кивок вообще становится незаметным. Поэтому намного удобнее использовать кивок контрастного цвета, например оранжевого. Черный — не лучший вариант хотя бы потому, что нередко приходится ловить на темном льду, с которого смело весь снег. Хорош кивок в виде относительно утолщенной спиральки из намотанной виток к витку пластиковой нити. Он отчетливо заметен на фоне снега и льда и очень чувствительный — вздрагивает от малейшего прикосновения рыбы к приманке.

  • Большая и маленькая

По первому льду многие рыболовы отдают предпочтение блесне. Вот только современный “ученый” окунь не всегда на нее реагирует. “Не то что раньше”, — вздыхают рыболовы старшего поколения. И предлагают разные варианты двойных приманок.

Чаще всего в дополнение к относительно большой блесне привязывают повыше маленькую мормышку. Существует и другой способ. Поводок длиной около 20 сантиметров с мормышкой на конце привязывают к колечку блесны. Не помешает на крючки обеих приманок насадить мотыля. Играют составной приманкой, как и при обычном блеснении. Случается, что на такую пару разновеликих приманок попадаются и две рыбы — большая и маленькая.

  • С перышком

В арсенале рыболовов есть довольно крупные мормышки, на которые иногда неплохо клюет окунь и даже плотва. Правда, рыболов обычно не оставляет крючок голым — чаще всего подсаживает мотыля, реже — другую насадку.
Деликатная личинка, очень любимая рыбой, плохо держится на грубоватом крючке, и желаемый эффект не достигается. Некоторые рыболовы не без успеха заменяют наживку маленьким перышком. Оно может быть беленьким, сереньким или рябеньким, но лучше всего выбрать красный цвет. Кто-то пробует покрасить перышко, кому-то повезет встретить рыжего петуха и “одолжить” у него частицу оперения. Перышко можно прикрепить к крючку ниткой или с помощью кусочка кембрика. Эта искусственная приманка хорошо распушается и вновь слипается при прерывистом движении мормышки.

По новым правилам

  • Если вы решили сходить на другой конец большого озера к друзьям и оставили удочку в лунке, то за время вашего отсутствия инспектор вправе признать ее бесхозяйной (браконьерской) и изъять.
  • Нельзя также использовать любые жерлицы (кружки, ставки, колобашки) без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца.
  • Так что лучше заранее позаботьтесь о том, чтобы снабдить свои рыболовные снасти для зимней ловли “визитной карточкой”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter