Неопалимая Купина, или Лестница в небо

Уникальную  икону  XVIII  века  пенсионер  из  Гомеля более  семидесяти  лет  хранил  у  себя  в  доме.  А  затем  приехал  в  Минск  и  передал  музею…

Уникальную  икону  XVIII  века  пенсионер  из  Гомеля более  семидесяти  лет  хранил  у  себя  в  доме.  А  затем  приехал  в  Минск  и  передал  музею…

Во все времена люди пытались найти защиту от огня у небесных покровителей. Например, в Германии и Австрии уже с ХIV века известен и весьма почитаем святой Флориан – главный защитник от пожаров и крестный отец всех европейских трубочистов. 

В Швейцарии по сей день чтят святую Агату, которая, по преданию, остановила потоки вулканической лавы подолом своего одеяния. Во Франции, Бельгии и Люксембурге в почете святая Барбара, покровительница моряков и представителей всех «огненных» профессий: литейщиков, оружейников, кузнецов, а также изготовителей пороха, бенгальских огней и петард. А что же матушка-Русь? С ХIV века главной небесной защитницей от всех пламенных напастей у нас считается икона Божьей Матери, именуемая в народе Неопалимой Купиной. 

— Это один из ветхозаветных прообразов, указывающих на Богоматерь. Тот куст, который пророк Моисей, по преданию, видел на горе Синай горевшим в огне, но не сгорающим. Этот символ и стал основополагающим, — рассказывает Андрей Готин, начальник музея пожарного и аварийно-спасательного дела МЧС. – Как правило, на иконе изображалась восьмиконечная звезда, окружающая Богоматерь. И состояла она из двух четырехугольников. Первый окрашивался в огненно-красный цвет пламени, второй – в зеленый, поскольку являл собой куст. В углах иконы размещались четыре символа, упоминаемые в Апокалипсисе Иоанна Богослова: человек, лев, телец и орел, а также архангелы со своими церковными символами. В руках пречистой девы, кроме младенца, нередко изображалась лестница – знамение того, что именно она возвела человечество с земли на небо. 

Надо ли говорить, что такие образа висели в каждом доме и каждой церкви. Считалось, что Неопалимая Купина оберегает жилье от пожаров, ударов молнии и даже наводнения. В те годы, когда деревянные города Беларуси подвергались особо частым и опустошительным пожарам, горожане собирали деньги и заказывали для храма написание такой иконы. Известны неоднократные примеры, когда с такой иконой в руках крестьяне обходили свои горящие дома, и пламя угасало. Ветер вдруг менял направление или и вовсе начинался ливень… Кстати, об этом же рассказывают и очевидцы современных пожаров. По сей день во многих деревнях практикуется благословение молодоженов Неопалимой Купиной от пожаров и семейных ненастий. А также молитвы во время грозы, которые бабушки истово нашептывают, обратив взор к божественному лику. 

— Это знают многие. Но, уверен, не всем известно, что до революции неотъемлемой частью интерьера каждого пожарного депо была образная комната с алтарем и иконами. К сожалению, ее изображения не сохранилось, однако опись имущества свидетельствует: центральной частью иконостаса было изображение Неопалимой Купины, — говорит Андрей Готин. — Рабочий день начинался с постановки на молитву. Ею он и заканчивался. Пожарные обращались к Богородице с просьбами уберечь их от смертельной опасности, ниспослать благоволение стихий огня и воды, помочь в усмирении огненной стихии… Прошли годы – и образная комната сначала стала красным уголком, а затем и вовсе ленинской комнатой. Многовековая традиция и целый пласт нашей истории безвозвратно канули в Лету. 

…Уникальную икону XVIII века, которая вот уже пять лет висит на центральном стенде музея, постигла куда более счастливая участь. В 30-е годы ее чудом сберегли на Гомельщине от реквизиций НКВД: церковь разрушили, алтарную Купину более семидесяти лет прятали в сельском доме. В 2002 году, узнав об открытии музея пожарного дела, ее привез в Минск пожилой мужчина. Потомок той семьи, в которой никому не нужно было объяснять, куда ведет лестница в руках Богоматери.        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter