Петришенко принял участие в Республиканском межведомственном совете по проблемам инвалидов

Неограниченные возможности лечения

Необходимо обеспечить все санатории безбарьерной инклюзивной средой для предоставления оздоровительных и санаторных услуг любой категории наших граждан, особенно людям с инвалидностью. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед началом Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. Мероприятие прошло в санатории «Березина», который находится в Борисовском районе.

Игорь Петришенко во время ознакомления с материальной базой санатория «Березина».

Игорь Петришенко отметил:

— Это плановое заседание. Мы традиционно проводим их в регионах с посещением конкретных мест с учетом тематики. В этот раз выбран санаторий «Березина». На форуме мы обсудим аспекты санаторно-оздоровительного лечения для наших инвалидов.

Он пояснил, что в ходе мероприятия особое внимание уделят обсуждению перечня медицинских заболеваний, которые не позволяют получать санаторно-курортное лечение:

— Будем двигаться в сторону уменьшения этого ограничительного медицинского перечня, чтобы мы могли обеспечить людей, особенно с инвалидностью, максимальным количеством услуг. Кроме того, важно уделить внимание совершенствованию законодательной нормативно-правовой базы в части оказания санаторно-курортного лечения. Важны и вопросы бесшовной стыковки медицинского лечения и санаторно-курортного лечения, чтобы люди могли выздоравливать и возвращаться на рабочие места.

Также обсудили санаторно-курортное лечение детей:

— Нам нужно как можно большее количество детей охватить, что позволило бы им уйти от инвалидности и стать здоровыми членами нашего общества, реализовать свои трудовые способности в любой профессии.

Игорь Петришенко акцентировал внимание на том, что в стране из 105 санаториев большая часть уже обеспечивает предоставление санаторно-курортного лечения для лиц с ограниченными возможностями:

— За прошлый год мы обеспечили бесплатным санаторно-курортным лечением 20 тысяч инвалидов. Из них 8,5 тысячи детей. Это хорошие показатели. Кроме того, у нас все санатории с каждым годом совершенствуют свою материальную базу. Нам необходимо обеспечить все санатории безбарьерной инклюзивной средой для предоставления оздоровительных и санаторных услуг любой категории наших граждан, особенно людям с инвалидностью.

Также он заметил, что ежегодно из бюджета выделяется около 20 миллионов рублей для бесплатного санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью:

— На бесплатной основе предоставляются путевки для инвалидов первой и второй группы. Третья группа вносит чисто символическую плату за путевку — от 117 до 156 рублей, а остальные 80—90 процентов стоимости компенсирует государство. Наша страна в полной мере выполняет свои обязательства перед данными группами населения.

Перед началом мероприятия для заместителя главы Правительства провели экскурсию в лечебном корпусе санатория. Там он ознакомился с лечебной базой, номерным фондом, условиями, созданными для инвалидов:

— Мы увидели, как усовершенствована материальная база санатория «Березина». Видим, что у них есть планы и дальше совершенствовать материальную базу, чтобы еще больше расширить возможности по лечению для инвалидов-колясочников.

Здравница является подведомственной организацией Министерства труда и социальной защиты, имеет 324 места. Ежегодно здесь бывает более 6 тысяч человек.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter