Немецкий аналитический центр SAT просчитал, что соглашение Евросоюза с Турцией не остановит потоки беженцев

Неочевидные сценарии исхода

В ночь на 20 марта вступило в силу миграционное соглашение между ЕС и Турцией. В первую очередь — то чисто политическое решение, ясный сигнал о прекращении неограниченного приема беженцев. Но на практике пока мало что изменилось: к греческим берегам продолжают прибывать десятки лодок с беженцами. Невзирая на угрозу немедленного возврата в Турцию, эти люди стремятся попасть в богатые европейские страны. 


Соглашение Евросоюза с Турцией не остановит потоки беженцев, полагают в немецком аналитическом центре SAT. Его эксперты методом компьютерного моделирования просчитали возможные варианты развития событий. По их прогнозам, в 2016 году в ЕС могут прибыть еще несколько миллионов мигрантов.

Немецкое издание Die Welt приводит пять сценариев развития событий в зависимости от политической обстановки как в ЕС, так и в регионах, откуда прибывают беженцы.

Сценарий № 1: соглашение с Турцией


Расчеты SAT показывают: даже в случае заключения соглашения с Турцией в Европу продолжат прибывать беженцы, ведь договоренности не урегулируют сирийский конфликт. Мигранты, среди которых, помимо сирийцев, будут афганцы, иракцы и пакистанцы, могут проложить новые маршруты в Европу — через Северную Африку или Кавказ. При таком сценарии максимальное количество беженцев, которые доберутся в 2016 году до Европы, составит 2,1 млн человек, а среднее количество — 1,3 млн.

Сценарий № 2: мир в Сирии


Многие политики полагают, что сейчас все зависит от ситуации в Сирии — если гражданская война там закончится, снизится и число беженцев. Однако расчеты SAT показывают, что это не так: даже если в Сирии уже завтра воцарится мир, до конца 2016 года в ФРГ все равно прибудут около 1,8 млн беженцев. Согласно этому сценарию «балканский маршрут», вероятно, остается открытым (из–за недостатка политического давления с целью закрытия), чем, в свою очередь, воспользуются направляющиеся в Европу граждане Ирака и Афганистана.

Сценарий № 3: гражданская война в Сирии продолжается


Если же закончить гражданскую войну в Сирии и таким образом снизить поток беженцев не удастся, «балканский маршрут» будет частично перекрыт. Въезд в Европу будет разрешен только беженцам из районов боевых действий в Сирии и Ираке. При этом сценарии до конца 2016 года в ФРГ прибудут около 2,3 млн человек. В свою очередь, экономическим мигрантам придется искать альтернативные пути в Европу — к примеру, через Средиземное море и Италию.

Сценарий № 4: новые конфликты в Африке


В то же время война в Сирии может стать отнюдь не единственной причиной потока беженцев в Европу. Он может увеличиться в случае, если в Африке обострятся тлеющие конфликты и появятся так называемые несостоявшиеся государства, полагают специалисты SAT. Прежде всего с серьезными катаклизмами может столкнуться сильно зависящая от продажи нефти Нигерия, которой еще и угрожает исламистская группировка «Боко Харам».

Такие страны, как Чад, Судан и Конго, также могут стать источником многотысячных потоков беженцев. В этом случае мигранты могли бы попасть в Европу через Средиземное море, Италию или Испанию. Кроме того, крайне напряженная обстановка складывается и в Ливии, Йемене и Египте. Если сирийский конфликт не будет разрешен, к волнам беженцев с Ближнего Востока прибавятся тысячи мигрантов из стран Африки. При таком раскладе до конца 2016 года в ФРГ могут прибыть 3,7 млн человек.

Сценарий № 5: открытые границы


Предыдущий сценарий, однако, предполагает, что «балканский маршрут» будет закрыт для всех мигрантов за исключением граждан Сирии и Ирака. Если же границы останутся открытыми, то в Германию до конца 2016 года могут прибыть около 6,4 млн человек, отмечается в исследовании SAT.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter